Личный кабинет

Пойдем в библиотеку?

Как там формируется популярное, комментируемое, важное, рейтинговое?
Анна Борисова ( Пользователь )
(Филолух @ 22.11.2006, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
Ага!
С уведомлениями автору было бы лучше. Но...
Вспоминая прошлый год на ВИПе, могу сказать, что с одного адреса было прислано около 10-ти работ разных авторов. Как потом выяснилось - методист отсылал работы тех учителей, которые не смогли сами воспользоваться услугами Инета. Кому отсылать уведомления о прочтении и комментарии? Дойдут ли они до реального автора? Сможет ли он ответить и прояснить ситуацию по своему докладу? Вот когда этот механизм заработает, мы сможем говорить о "ХРАНИЛИЩЕ_ЧИТАЛИЩЕ_ПИСАЛИЩЕ". А пока только "ХРАНИЛИЩЕ ПИСАЛИЩА", которое редко кто "ЧИТАЛИЩАЕТ". Простите за скепсис. ak.gif

Может быть в Вашем скепсисе есть доля реальности, но если так все подвергать сомнению... wink.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
Сомневайся! Неплохой девиз. Но дело не только в сомнении, что само по себе не так уж и плохо. Дело в обратной связи с автором, дело в общении. А его нет после прочтения работы. Нельзя даже спросить у автора разрешение на использование его работы в своих целях.
Артем Андреев ( Пользователь )
С уведомлениями автору было бы лучше. Но...

Чисто технически достаточно неплохим выходом было бы, если бы как на форуме уведомления можно было включать/отключать. Хочу получаю, не хочу - нет. Кому надо - получает, кому не надо - нет...
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Филолух @ 22.11.2006, 14:58) <{POST_SNAPBACK}>
... Дело в обратной связи с автором, дело в общении. А его нет после прочтения работы. ...

На мой взгляд (в этом вопросе достаточно профессиональный), обратную связь и общение в достаточной степени обеспечивает форум. Библиотека должна осуществялять ПРЯМУЮ связь, а для этого читатель должен иметь ориентиры, а не читать все подряд, в расчете на то, что всегда сможет спросить непосредственно у автора, что тот хотел сказать.

Библиотека должна строиться на принципе отсутствия обратной связи. Произведения библиотеки должны быть содержательно самодостаточными. Главное - высокое качество мысли и текста. А вот формирование высококачественной библиотеки - это процесс долгий, с обратными связями и, я бы сказал, это неотъемлемая сторона СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА, несводимая ни к общению, ни к "реальным" совместным делам, ни к чему другому.

Покажи мне твою библиотеку и я скажу кто ты.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Значит, нам надо персмотреть библиотеку? И оставить там только то, что ЗАСЛУЖИВАЕТ внимания? Не обидим ли мы тогда тех, кто оказался ОТТОРГНУТЫМ?
Анна Борисова ( Пользователь )
(Филолух @ 23.11.2006, 08:28) <{POST_SNAPBACK}>
Значит, нам надо персмотреть библиотеку? И оставить там только то, что ЗАСЛУЖИВАЕТ внимания? Не обидим ли мы тогда тех, кто оказался ОТТОРГНУТЫМ?

И кто будет тем, кто возьмет на себя роль цензора? На днях работала в комиссии по проверке конкурсных работ. Так вот сколько было проверяющих - столько и мнений и отношений к ценности работы... bravo.gif
На мой взгляд (в этом вопросе достаточно профессиональный), обратную связь и общение в достаточной степени обеспечивает форум.
Кончено, есть билиотека и форум. Но они в некоторой степени сами по себе. Качественную обратную связь в таком виде вряд ли могут обеспечить. Не каждый может себе позволить добавив статью потом постоянно "мониторить" форум, а не сказали ли что либо о ней...

"Библиотека должна строиться на принципе отсутствия обратной связи. Произведения библиотеки должны быть содержательно самодостаточными."
Тут тогда сразу встает вопрос - это билиотека чего? Хорошо зарекомендовавших себя, прошедших долгий путь материалов? А новинки, материалы о новых подходах, идеях в библиотеке не нужны? Если не нужны, то не должно быть обратной связи. Если нужны, на мой взгляд, должна быть. Причем эта обратная связь должна быть удобной для автора и читателей, иначе ей пользоваться никто не будет...

Оттрогать, на мой взгляд, не надо. Идея экспертизы материалов была бы как раз к месту. При этом по-умолчанию выводить сертифицированные материалы в первую очередь, и под конец списка несертифицированные. Оставив возможность сортировки по другим признакам...
(Филолух @ 23.11.2006, 08:28) <{POST_SNAPBACK}>

Да, я вижу задачу именно так - пересмотреть библиотеку и расставить все по своим полкам. Все заслуживает внимания, но разного внимания.
Чтобы читатель мог ориентироваться в библиотеке, она должна быть многуровневой и многоаспектной и даже многоподходной. И тогда ничто не будет отторгнуто и никто не уйдет обиженным smile.gif. Каждая вещь должна найти своего читателя.
Обидятся ли дети - сочинители эссе, если их работы не окажутся на одной полке с Коменским?

(annita @ 23.11.2006, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>
И кто будет тем, кто возьмет на себя роль цензора? На днях работала в комиссии по проверке конкурсных работ. Так вот сколько было проверяющих - столько и мнений и отношений к ценности работы... bravo.gif

Мы и возьмем. ВИП-библиотеку должно формировать ВИП-сообщество. А для согласования мнений есть ВИП-форум и уже достаточно большой опыт виртуального взаимодействия ВИПовцев.
Чем мы сейчас занимаемся, как не согласованием мнений по поводу библиотеки? Договоримся о библиотеке в целом - договоримся и о книгах smile.gif
(Артем @ 23.11.2006, 11:19) <{POST_SNAPBACK}>
Не каждый может себе позволить добавив статью потом постоянно "мониторить" форум, а не сказали ли что либо о ней...

Для каждой статьи должна быть (и есть в библиотеке) своя "нить обсуждения", а упоминание ее в форуме должно сопровождаться ссылкой, которые могут учитываться автоматически. За правилным применением ссылок могут присматривать модераторы.

"Библиотека должна строиться на принципе отсутствия обратной связи. Произведения библиотеки должны быть содержательно самодостаточными."
Тут тогда сразу встает вопрос - это билиотека чего? Хорошо зарекомендовавших себя, прошедших долгий путь материалов? А новинки, материалы о новых подходах, идеях в библиотеке не нужны? Если не нужны, то не должно быть обратной связи. Если нужны, на мой взгляд, должна быть. Причем эта обратная связь должна быть удобной для автора и читателей, иначе ей пользоваться никто не будет...

Артем, Ваши рассуждения точны, но для ясности следует различить в понятии "обратной связи" два аспекта - "вертикальный" - от читателя к автору, и "горизонтальный" - между читателями (и между авторами). Тогда "прямая связь" в библиотеке идет от КНИГИ (а не от автора) к читателям, а все остальное - это вертикально-горизонтально-диагональная и прочая СЕТЕВАЯ МНОГОСВЯЗНОСТЬ читательской экспертизы, обсуждений и оценок.

Оттрогать, на мой взгляд, не надо. Идея экспертизы материалов была бы как раз к месту. При этом по-умолчанию выводить сертифицированные материалы в первую очередь, и под конец списка несертифицированные. Оставив возможность сортировки по другим признакам...

Точно!
Ну, и умолчания также позволить читателям самим устанавливать себе. Я бы, например, начинал с несертифицированных новинок, потому что с большОй частью сертифицированной литературы скорее всего уже знаком. Я вообще-то предполагаю, что наибольшим спросом будут пользоваться те работы, по поводу которых идет обсуждение, работы - кандидаты на ту или иную сертификацию (должно быть несколько сертификатов разного уровня и аспектов).
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 23.11.2006, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
Для каждой статьи должна быть (и есть в библиотеке) своя "нить обсуждения", а упоминание ее в форуме должно сопровождаться ссылкой, которые могут учитываться автоматически. За правилным применением ссылок могут присматривать модераторы.

Похоже я Вас не совсем понял. В таком ключе абсолютно согласен (и со всем остальным тоже smile.gif ). Это часто практикующийся вариант, когда возможность комментариев реализуется через форум... Я вообще весьма скептически отношусь, когда есть отдельно комментарии к тому, отдельно к этому, а еще и форум есть. Функция общения и обсуждения великолепно реальзуется форумом (IPB один из лучших форумных движков), зачем еще независимые инструменты вводить, кроме того, когда их много (даже два уже немало), легко в них всех запутаться...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+