Личный кабинет

Инновации в образовании

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Мы может поздравить с рождением нашщего коллегу - сайт и форум "Сетевое взаимодействие". Это второе рождение форума "Эврики". Первое виртуальное рождение было не очень удачным, пожелаем удачи во втором.

Но это в виртуале... В реале "Эврика", на мой взгляд, была и остается практически единственным инновационным сетевым объединением учителей и экспериментальных школ. Поэтому я и подумал, а что если здесь обсудить, что такое "инновации в образовании"? Ведь точно каждый это по своему понимает. А в нцацпроекте черным по белому... Про инновации. Разберемся?
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 15.11.2006, 15:49) <{POST_SNAPBACK}>
... В реале "Эврика", на мой взгляд, была и остается практически единственным инновационным сетевым объединением учителей и экспериментальных школ. Поэтому я и подумал, а что если здесь обсудить, что такое "инновации в образовании"? ...

А что тут обсуждать?
- Если согласиться с Вашим утверждением об инновационной единственности "Эврики", то ответ очевиден: "инновации в образовании" - это деятельность (сетевая) "Эврики", которую и надо изучать и транслировать как культурную норму. Тогда критерий инновационности в нацпроекте должен иметь такой смысл: является ли данная школа (учитель) участником объединения "Эврика" или в какой степени школа (учитель) похожа на члена "Эврики" ... tongue.gif
Ну, а если не соглашаться, то... нет, нет - как же можно не согласиться с мнением эксперта по нацпректу, выставлявшему школам баллы в числе прочего и по критерию инновационности.

Надеюсь, в моей реплике Вы не прочтете сарказма (хотя, если честно, в то время как я пишу реплику, именно это чувство переполняет меня, мешая ответить по принципу и начать разбираться в понятиях)
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 16.11.2006, 02:23) <{POST_SNAPBACK}>
Надеюсь, в моей реплике Вы не прочтете сарказма (хотя, если честно, в то время как я пишу реплику, именно это чувство переполняет меня, мешая ответить по принципу и начать разбираться в понятиях)

Чувства чувствами, дорогой Андрей Юрьевич, а смыслы смыслами. Я же "по понятиям" хочу разобраться, а не про прецедентам. Раз написано в нацпроекте - "инновация", значит, деньги именно на "инновацию" даем, а не на что-то на "инновацию" похожее...

Что есть в образовании "не инновация", но похожее на "инновацию"? "Нововведение"?
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 16.11.2006, 07:45) <{POST_SNAPBACK}>
Чувства чувствами, дорогой Андрей Юрьевич, а смыслы смыслами. Я же "по понятиям" хочу разобраться, а не про прецедентам. Раз написано в нацпроекте - "инновация", значит, деньги именно на "инновацию" даем, а не на что-то на "инновацию" похожее...

Что есть в образовании "не инновация", но похожее на "инновацию"? "Нововведение"?

Ну, если переводить с французского это сочетание: in - "модный", "в курсе", а novation - "нововведение, новшество, новизна". Получаем "модное нововведение" или "в курсе новшеств". Вот и выбирайте, по понятиям. tongue.gif
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 16.11.2006, 03:23) <{POST_SNAPBACK}>
- Если согласиться с Вашим утверждением об инновационной единственности "Эврики"

Андрей Юрьевич, по-моему, Вы несколько поторопились...
Если смотреть на определение полностью:
"Эврика" ... была и остается практически единственным инновационным сетевым объединением учителей и экспериментальных школ.

то как инновационное сетевое объединение учителей и школ она и на самом деле уникальна. Хотя бы по долгожитию...wink.gif

А попытаться разобраться, что же оно такое "ИвО", по-моему, стоит. "... еще раз, еще много-много раз" smile.gif
М. Богуславский утверждает, что последнее открытие в педагогике совершилось где-то полвека назад. Можно, конечно, спросить, что именно он имел в виду. А можно довериться мнению эксперта, и принять это как начальное/граничное условие обсуждения.

Тогда получается, что ИвО есть удачное применение некоторого набора из огромного существующего педагогического арсенала в конкретных условиях.
владимир комяк ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 16.11.2006, 02:23) <{POST_SNAPBACK}>
А что тут обсуждать?
- Если согласиться с Вашим утверждением об инновационной единственности "Эврики", то ответ очевиден: "инновации в образовании" - это деятельность (сетевая) "Эврики", которую и надо изучать и транслировать как культурную норму. Тогда критерий инновационности в нацпроекте должен иметь такой смысл: является ли данная школа (учитель) участником объединения "Эврика" или в какой степени школа (учитель) похожа на члена "Эврики" ... tongue.gif
Ну, а если не соглашаться, то... нет, нет - как же можно не согласиться с мнением эксперта по нацпректу, выставлявшему школам баллы в числе прочего и по критерию инновационности.

Чувство не мешает, чувство предшествует, и если чувство переполняет значит для Вас, это Значимо и Важно
Насчет понятий, если сегодня мы используем именно такой язык "инновационный". на при этом скатываемся эмоционально на удобный нам язык в этом нет ничего страшного.
Забавно только читать "по понятиям" , "в понятиях"
По понятиям живет, или говорит что живет уголовный мир, и тогда если по понятиям, нам остается что ?
Рвать друг друга как тузик грелку ?
Вопрос ведь на самом деле наверное в другом, в чувстве несогласия в том , что Вам предлагается, но нужно помнить , что не только Вам но и всем остальным, а там кто смел, кто поспел тот и съел.

Надеюсь, что в моей реплике Вы не прочтете сарказма
С уважением Володя
(Володя @ 16.11.2006, 12:12) <{POST_SNAPBACK}>
Чувство не мешает, чувство предшествует, и если чувство переполняет значит для Вас, это Значимо и Важно

Да, верно, для меня это значимо и важно.

Насчет понятий, если сегодня мы используем именно такой язык "инновационный". на при этом скатываемся эмоционально на удобный нам язык в этом нет ничего страшного.

Правильно ли я понимаю, что Вы готовы обсуждать проблемы инноваций хоть на языке понятий, если для Вашего собеседника это понятный язык?

Забавно только читать "по понятиям" , "в понятиях"
По понятиям живет, или говорит что живет уголовный мир, и тогда если по понятиям, нам остается что ?
Рвать друг друга как тузик грелку ?

Про уголовный мир не знаю, а меня учили жить по совести, а обсуждать в понятиях.

Вопрос ведь на самом деле наверное в другом, в чувстве несогласия в том , что Вам предлагается, ...

Точно! А предлагается мне, как я понимаю, безответственно "поиграть в слова"

... но нужно помнить , что не только Вам но и всем остальным, а там кто смел, кто поспел тот и съел.

Вот поэтому я "сопротивляюсь" - хочу "разобратся в понятиях", чтобы не "жить по понятиям", то есть не быть смелым и быстрым только для того, чтобы первым съесть соседа или его завтрак.

Насчет сарказма... Нет, Владимир Владимирович, что Вы, какой сарказм? - В Ваших словах я чувствую терпеливую нравоучительную заботу о младших братьях по разуму.

С уважением
(sermivoz @ 16.11.2006, 11:17) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Юрьевич, по-моему, Вы несколько поторопились...

Ну, так это нормально. Первая реакция всякого "инновируемого" - сопротивление внешнему воздействию. Если новшество навязывается "объекту", реакция симметричная, по Ньютону, а если "субъекту", то... собственно, в этом и надо разбираться, на мой (методологический) взгляд - в отношениях между "внутренним" и "внешним" контурами инновации как процесса "удачного (или неудачного -АБ) применения некоторого набора из ... ".

Если смотреть на определение полностью:
то как инновационное сетевое объединение учителей и школ она и на самом деле уникальна. Хотя бы по долгожитию...wink.gif

Так я же и не возражаю. Так и сказал: ИвО - это "Эврика", а "Эврика" - это ИвО smile.gif
Но какое отношение к этому имеют мои отношения с моей школой, которая сначала отвергла мои инновационные предложения (и действия), а потом и меня самого? Вот если бы мы успели стать эвриканцами... smile.gif

А попытаться разобраться, что же оно такое "ИвО", по-моему, стоит. "... еще раз, еще много-много раз" smile.gif

На "много раз" у нас нет много времени, а поэтому я предлагаю сократить путь познания, обсуждая проблему "в понятиях", а не "на словах".

А понятие от слова отличается тем, что придает ему смысл, объединяя в одно целое речь, действие и мысль.

(Филолух @ 16.11.2006, 07:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, если переводить с французского это сочетание: in - "модный", "в курсе", а novation - "нововведение, новшество, новизна". Получаем "модное нововведение" или "в курсе новшеств". Вот и выбирайте, по понятиям. tongue.gif

Это не "по понятиям", Андрей Николаевич, и даже не "по определениям" - это выбор из словарных значений или из этимологии слова того варианта, который ближе по обстоятельствам "разговора". Это предметный подход филолога (отдельное спасибо за "предметность"), но проблема заключается в том, как мы с помощью слов ВМЕСТЕ ДЕЛАТЬ нечто можем? (привет ВИРу smile.gif )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 16.11.2006, 16:35) <{POST_SNAPBACK}>
меня учили жить по совести, а обсуждать в понятиях.
А предлагается мне, как я понимаю, безответственно "поиграть в слова"
Вот поэтому я "сопротивляюсь" - хочу "разобратся в понятиях", чтобы не "жить по понятиям", то есть не быть смелым и быстрым только для того, чтобы первым съесть соседа или его завтрак.

Не вижу между нами ни противоречий, ни содержательного конфликта, Андрей Юрьевич! (Хоть может бы и хотел бы возникновения конфликта для юллюстрации того, что хорошие межличностные отношения, общение и человеческая дружба не мешают жесткой взаимной критике в коммуникации tongue.gif )

Побудило же меня открыть эту ветку обсуждение на новом сайте все той же "Эврики"

В виртуале интернета ничего кроме САМОобразования и ОБСУЖДЕНИЯ своего понимания СЛОВ того, что обсуждается ничего и сделать невозможно. Остальное в реале и тамошних встречах, переговорах и договоренностях. В ответственности и рисках. Общих взаимных, обоюдных.... В том, куда управленческие ручки наши до вмешательства и регулирования дотягиваются. До совместного реального ДЕЛА.

Так что "здесь и теперь, для..." мне вполне приемлем ход, предложенный Андреем Николаевичем:

Различения, они сначала в языке возникают. В коммуникации... Это ужпотом через сознание и осознание в деятельность проецируются..

Две линии смыслов пересекаются где-то (или нет) .

novation - инновация, нововведение, новизна, новое, новь

in - модный, мода, обуяние модой, - локальное обуяние, со временем преходящее

Возможно нужно учитывать то, что "инновация" - локальна и алресна - для кого-то "инновация", а для кого-то уже обыденные будни. Развивающее обучение Давыдова - инновация или нет? А многие школы в проект на миллион её вписывают.

И еще...Может ли существовать инновация не проектной форме? Ведь она ориентирована на развитие? Значит, если я описываю свой опыт не проектной логике, обязательно на завтра ориентированной, то может и не "инновация" это, а вчерашние заслуги или пустые благие пожелания?
Ну, вот как может продолжаться коммуникация "не в понятиях"? Свежий пример из того же обсуждения...

Почему же, если норматив, то только «сверху»? Общественность может предложить свои проекты (в т.ч. и нормативов) через существующие гражданские институты (их не много, но они есть). Согласна, на конкурсной основе. А когда проект "победит", появится и заинтересованность.

Только что чуть выше там согласились, что ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО, это значит учреждено, утверждено, затверждено легитимно СВЕРХУ, и снова какой-то сдвиг договоренностей.

Хотя ведь никто же не принуждал - я сам, например, считаю, что "граждански институционально", это означает "самостоятельно и под СВОЮ персональную ответственность и риски" Но куда денешь вековую русскую мечту и ориентацию на барина, доброго, но послушного желаниям крепосных, барина, вытравишь?

И в ответ коллега, видно же, что порядочный и хороший человек пишет

Полностью с Вами, Natalia согласен! Я двумя руками за ГИ! К сожалению, в действительности мы видим обратную картину

С чем согласен, почему согласен? Ведь заявляет прямопротивоположную картину - гражданских институтов в России нет!

А полностью беспомощный там ВИР (зато какой тихий и нежный!? bravo.gif ) пытается вопрошать о СТАТУСЕ происходящих там обсуждений - о их целях, месте результатов и последствиях.... И чего ему там делать?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+