Личный кабинет

ЕГЭ. Использование ИТ для подготовки

Где и как учат сдавать ЕГЭ, особенно в сети.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Коллеги, много лет идет по экзамен, требующий несколько иной технологии как подготовки, так и непосредственно процесса ответа. Как ее оптимизировать вне зависимости от предмета и в каждом предмете? Есть ли готовые рецепты и методики, технологии?
Много материалов о сдаче ЕГЭ для администратора, учителя, ученика, они разные в обсуждаемом контексте, есть ли общее? Есть ли лучшее и почему?

thumbs.gif Приветствуюся комментированные ссылки! ok.gif

Размещаю текст экзамена по информатике 2007( 712Кб, часть А и В точно всем доступна в отличии от других предметов), как бы вы его стали сдавать коль надо? Как бы учили процессу учеников?
Семенов Вадим ( Пользователь )
А чем подготовленность к ЕГЭ по предмету отличается от просто умения решать задачи в соответствующей предметной области? Или выпускникам 11 класса надо дополнительно тренироваться крестик в клеточку ставить?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 09.11.2006, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, много лет идет по экзамен, требующий несколько иной технологии как подготовки, так и непосредственно процесса ответа. Как ее оптимизировать вне зависимости от предмета и в каждом предмете? Есть ли готовые рецепты и методики, технологии?
Много материалов о сдаче ЕГЭ для администратора, учителя, ученика, они разные в обсуждаемом контексте, есть ли общее? Есть ли лучшее и почему?

Размещаю текст экзамена по информатике 2007( 712Кб, часть А и В точно всем доступна в отличии от других предметов), как бы вы его стали сдавать коль надо? Как бы учили процессу учеников?

Сергей Игоревич! Спасибо за ссылку. Мне с каждым годом текст ЕГЭ по информатике нравится всё больше и больше. Сейчас буду смотреть "Тихий ДОн" smile.gif , а завтра постараюсь сделать за 1 час, так же учителя должны выполнять в 4 раза быстрей. Посмотрю, что у меня вызовет сомнения, затруднения, но так как общих советов подготовки к ЕГЭ дать не могу обсуждать буду на ветке ИНФОРМАТИКА\ ЕГЭ по информатике http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=289
(Татьяна @ 09.11.2006, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич! Спасибо за ссылку. Мне с каждым годом текст ЕГЭ по информатике нравится всё больше и больше. завтра постараюсь сделать за 1 час, так же учителя должны выполнять в 4 раза быстрей. Посмотрю, что у меня вызовет сомнения, затруднения, но так как общих советов подготовки к ЕГЭ дать не могу обсуждать буду на ветке ИНФОРМАТИКА\ ЕГЭ по информатике http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=289

ЕГЭ по информатике, демо варпиант сделала за 2 часа 12 минут.
А-30 минут без ошибок;
В-30 минут по невнимательности в В4 дала ответ по первым буквам имени, а не цифрами как требовалось( что детям говорим:"Читайте внимательно задание")
Части А и В делала без перерыва и...почувствовала, что очень устала, а я ведь одна в классе и не нервничаю и время взяла самое работоспособное (начала в 9.50) выпила чай (время на чаепитие я включила)пила чай одна, то есть не отвлекалась ни-ни. В части С не стала себя насиловать С3-задачей на перекладывание камешков(а всегда утверждаю, логику люблю tongue.gif ). Остальное выполнила, даже аккуратно, но без компьютера в программе запросто можно допустить описки, которых никогда не сделаешь если писать на компьютере.
В целом как составлен ЕГЭ по информатике мне понравилось.
Даешь ЕГЭ - при условии, что для изучения информатики было достаточное количество часов сейчас в школах для этого возможности есть.
Разбор конкретных заданий кому интересно будет http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=289
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Семенов В.Д. @ 09.11.2006, 19:06) <{POST_SNAPBACK}>
Или выпускникам 11 класса надо дополнительно тренироваться крестик в клеточку ставить?

Вы правы, стоит. Экономия нескольких минут обеспечена. Однажды наблюдал как сдают экзамен в школе Дании, видеоролик. Стопка подписаных листов тестов с большими буквами(забота о плохо видящих) на каждом столе. Ученики ставят крестики, большинство бросают на пол готовое, скорость ответов неимоверная. Сортировка, упаковка, отправка - забота организаторов.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 09.11.2006, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>

Вопрос от непрфессионала информатики. Вот это тест - это для школьников? Выпускников 11 класса? ohmy.gif И если как вы говорите это просто, то я умываю руки!!! А мы говорим - история и обществознание трудные sorry.gif
(Андрей Лукутин @ 10.11.2006, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос от непрфессионала информатики. Вот это тест - это для школьников? Выпускников 11 класса? ohmy.gif И если как вы говорите это просто, то я умываю руки!!! А мы говорим - история и обществознание трудные sorry.gif

Нет совсем не просто, но не заоблачно как в прошлые годы, когда в части С все задачи были из международных олимпиад по информатике.
Я, учитель высшей категории работала над ЕГЭ больше двух часов, а по всем меркам, когда мы составляем контрольные, зачётные работы для детей тосчитается, времени у учащегося должно уйти в 4 раза больше, чем у преподавателя.
Не просто, потому что часть С (составление программ без компьютера) задаёт лишние сложности, это как игра в шахматы в слепую smile.gif .
Не просто, потому что обилие заданий в первую очередь проверяет выносливость, собранность и нервную систему, но по большому счёту это в жизни и требуется smile.gif
По результатам ЕГЭ невозможно судить о владении учащимися информационными технологиями, то есть в выигрыше останутся ученики учителя, у которого дети больше пишут определения в конспектах(я знаю таких учителей), чем те, которые способны создать свои базы данных и произвести различные расчёты.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Татьяна @ 10.11.2006, 20:29) <{POST_SNAPBACK}>
Нет совсем не просто, но не заоблачно как в прошлые годы, когда в части С все задачи были из международных олимпиад по информатике.

Я посмотрел - там все теория, теория. Скоко байтов, сколько битов. А на информатике практикой-то занимаетесь? На компьютере. Или в тетрадках пишите?

И еще. Им (всем выпускникам) нужен такой "минимум" знаний? Или расчитано на тех, кто ИТ будет профессионально заниматься?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 10.11.2006, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
Им (всем выпускникам) нужен такой "минимум" знаний? Или расчитано на тех, кто ИТ будет профессионально заниматься?

smile.gif хороший вопрос. Мое мнение: ни тем, ни другим половина из этого не надо. Для одних - это ерунда, не нужная в практической деятельности, а для других - хуже высшей математики. И не информатика (школьная математика не дает нормально информатику изучать), и не инфотехнологии( которые сейчас на присутствие компьютера рассчитаны.).
(Андрей Лукутин @ 10.11.2006, 20:35) <{POST_SNAPBACK}>
Я посмотрел - там все теория, теория. Скоко байтов, сколько битов. А на информатике практикой-то занимаетесь? На компьютере. Или в тетрадках пишите?

И еще. Им (всем выпускникам) нужен такой "минимум" знаний? Или расчитано на тех, кто ИТ будет профессионально заниматься?

Лично у меня у учащихся электронные конспекты и созданные совместно мной и учащимися по каждой теме электронные папки с дополнительным материалом.
Задания на самом деле есть очень интересные, требующие не только знаний, но и хорошо структурированного мышления.
а насчёт того, что кому надо, то также можно спросить и по части вопрос ов ЕГЭ по истории или я не права? smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+