Личный кабинет

Всероссийское педагогическое собрание

Андрей Лукутин ( Пользователь )
17 ноября 2006 года в Колонном зале Дома Союзов состоится учредительный съезд Всероссийского педагогического собрания.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 04.11.2006, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
17 ноября 2006 года в Колонном зале Дома Союзов состоится учредительный съезд Всероссийского педагогического собрания.

А что это за орган? Участники? Функции?
Российские педагоги объединились в пятницу в организацию Всероссийское педагогическое собрание (ВПС). Новое объединение создано по инициативе и при поддержке "Единой России".
"Российское педагогическое сообщество создает организацию, призванную выражать не только свою позицию, но и активно участвовать в формировании политики государства в сфере образования", – сказал заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский на учредительном съезде ВПС в Москве.

Вчера был делегатом от Москвы. Дом Союзов, красивое здание и как раз подходит для проведения всевозможных съездов. За 5 часов у меня укрепилось мнение, что все возвращается на круги своя. Не можем мы без "этого". Вспомнилось счастливое детство, первая кнопка, программа "Время", Кириллов, съезд единственной партии СССР. Те же лица, те же речи, те же интонации, те же, простите, мандаты...Кто "за", "против", "воздержался", "единогласно", аплодисменты, поздравляю, пожмем руки, вместе мы победим, национальной проект - будущее российского учительства, Фидель Кастро - лучший друг советских пионеров... Речи, речи, прям как у нас на педсовете...
А потом вышел великий Шалва Амонашвили. И сидящие люди, учителя (из 75 регионов страны) персетали разговаривать друг с другом, есть конфеты, прикрывать глаза и рот...Потому что без пафоса о главном. О том, что статус учителя все ниже и ниже и "доплатами за классное руководство его не повысишь (вообще деньгами сложно), о том, что учим, не зная чему, о том, что застандартизировали всё и вся, о том, что компьютеров понатыкали в города, села, деревни, а работать на них некому (ни обучать, ни использовать). А, главное, забыли, что такое стыд, что такое совесть и нравственность. За лозунгами, за обещаниями, что "это только начало" (у нас всегда начало). Вот окончания не бывает. Или кровью все заканчивается). Пять минут говорил. Для тех, кто сидел ни в Президиуме, а в зале. И лично мне было очень стыдно. Очень!!! Выбираем и равняемся на "Луших учителей", "Лучшие школы", "Лидеров управления", создаем общественные организации, делаем вид, что все замечательно и "процесс идет". Но к чему прислушались-то??? Дайте пример без показухи?
Грустно все это. Пришел домой и решил перечитать "Закат Европы". Советую. Перед 22 ноября прочитать.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 18.11.2006, 08:41) <{POST_SNAPBACK}>
Российские педагоги объединились в пятницу в организацию Всероссийское педагогическое собрание (ВПС). Новое объединение создано по инициативе и при поддержке "Единой России".
"Российское педагогическое сообщество создает организацию, призванную выражать не только свою позицию, но и активно участвовать в формировании политики государства в сфере образования", – сказал заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский на учредительном съезде ВПС в Москве.

Грустно все это. Пришел домой и решил перечитать "Закат Европы". Советую. Перед 22 ноября прочитать.

Ну что ж политическая подоплека всего бурления-кипения вокруг школы и учителей в течение года всё очевиднее.
"Школа вне политики - ложь и лицемерие" - это еще одно свидетельство того, что "все возвращается на круги своя".
Андрей Тихов ( Пользователь )
(wera @ 18.11.2006, 10:03) <{POST_SNAPBACK}>
Ну что ж политическая подоплека всего бурления-кипения вокруг школы и учителей в течение года всё очевиднее.
"Школа вне политики - ложь и лицемерие" - это еще одно свидетельство того, что "все возвращается на круги своя".

Подождите, коллеги... stop.gif
Мы всё ещё находимся в круге первом... ohmy.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 18.11.2006, 08:41) <{POST_SNAPBACK}>
А потом вышел великий Шалва Амонашвили. И сидящие люди, учителя (из 75 регионов страны) персетали разговаривать друг с другом, есть конфеты, прикрывать глаза и рот...Потому что без пафоса о главном. О том, что статус учителя все ниже и ниже и "доплатами за классное руководство его не повысишь (вообще деньгами сложно), о том, что учим, не зная чему, о том, что застандартизировали всё и вся, о том, что компьютеров понатыкали в города, села, деревни, а работать на них некому (ни обучать, ни использовать). А, главное, забыли, что такое стыд, что такое совесть и нравственность. За лозунгами, за обещаниями, что "это только начало" (у нас всегда начало). Вот окончания не бывает. Или кровью все заканчивается). Пять минут говорил. Для тех, кто сидел не в Президиуме, а в зале. И лично мне было очень стыдно. Очень!!!

Спасибо, Андрей, за информацию о выступлении Ш.А.Амонашвили. Хотелось бы где-нибудь прочитать целиком его 5-минутное выступление в Доме Союзов!!!
Интересно, а ещё хоть кто-нибудь выступил содержательно?
(И.Г.Сухин @ 18.11.2006, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Андрей, за информацию о выступлении Ш.А.Амонашвили. Хотелось бы где-нибудь прочитать целиком его 5-минутное выступление в Доме Союзов!!!
Интересно, а ещё хоть кто-нибудь выступил содержательно?

Игорь Георгиевич! Сложно мне ответить на этот вопрос. Нам были розданы заранее приготовленные списики, обращение (заявление) съезда. Будут ли где либо опубликованы выступления, выясню. По крайней мере запись велась.
(Андрей Лукутин @ 18.11.2006, 19:58) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич! Сложно мне ответить на этот вопрос. Нам были розданы заранее приготовленные списки, обращение (заявление) съезда. Будут ли где либо опубликованы выступления, выясню. По крайней мере запись велась.

Будем ждать и надеяться.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 18.11.2006, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
Будем ждать и надеяться.

Да, это типичная позиция... У бурного моря погоды.. . А потом золотая рыбка, старуха-разруха и разбитое корыто. А как раньше там в "Трех капитанах" Валентина Каверина - "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Выше нос, любимые и уважаемые коллеги-виповцы! Мы-то есть! Нас все больше! Еще не вечер?! Отвечать только за себя можем... Европа пусть сама за себя отвечает.
(Редюхин Владислав Иванович @ 18.11.2006, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Да, это типичная позиция... У бурного моря погоды.. . А потом золотая рыбка, старуха-разруха и разбитое корыто.

Корыто не надо… Впрочем, хорошее корыто никогда не помешает. С улыбкой, ИГС.

А моё "ждать" относится только к получению оригинала речи Ш.А.Амонашвили. А работаю я по 25 часов в сутки, поэтому слова "это типичная позиция" вряд ли подходят к практику И.Г.Сухину. Я думаю, Владислав Иванович, не будет с этим спорить.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+