Личный кабинет

Беларусь и Россия: историческая и духовная общность

Вести с олимпиады :)
Андрей Тихов ( Пользователь )
Коллеги!
Прошу прощения...
Я нахожусь сечас в Беларуси на олимпиаде школьников. Это Вторая олимпиада для учеников двух союзных государств. На сегодня заехало из России 10 областей, боюсь их все не назвать, но попробую:
Белгородская
Брянская
Воронежская
Курская
Москва
Московская область
Санкт-Петербург
Псков
Калуга
Тамбов
Никого не забыл? Пишу уже ночью (спать хочется - сил нет), потому что слишком насыщен день. Сегодня было открытие олимпиады. Завтра два конкурса - конкурс эссе и лингвистический конкурс. Хочется пожелать всем детям удачи...
Вот и не учи потом детей писать сочинения... tongue.gif
Марина ( Пользователь )
(Филолух @ 31.10.2006, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Угу, я как филина увидел - сразу понял, что это я. Примерная моя копия после поти суток неспанья... Спасибо...
Пойду к деткам... Марина Валентиновна, из Калуги, вернее, Калужской области тоже есть детки. Ваших нет?

Андрей, я вообще не в теме, как говорят детки... al.gif
Про олимпиаду знаю, а вот про то, как отбирают деток на нее - не в курсе. А посему моих, конечно же, нет...
Если не утомительно, пропиши мне, пожалуйста, все организационные и прочие вопросы. И - конечно! - задания. ПОЖАЛУЙСТА smile.gif
И - держись!!!!!!!
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Филолух @ 31.10.2006, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Угу, я как филина увидел - сразу понял, что это я. Примерная моя копия после поти суток неспанья... Спасибо...
Пойду к деткам... Марина Валентиновна, из Калуги, вернее, Калужской области тоже есть детки. Ваших нет?
Ой-ой, Андрей Николаевич, а поподробнее?! И про разное, от себя и не только от себя?? А?
А может мини-статейку на Главную Педсовета или хотя бы сообщение о конкурсе?
(Алексей Бутузов @ 31.10.2006, 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
Ой-ой, Андрей Николаевич, а поподробнее?! И про разное, от себя и не только от себя?? А?
А может мини-статейку на Главную Педсовета или хотя бы сообщение о конкурсе?

Вчера во Дворце детского творчества "Юность" в городе Гомель была открыта олимпиада: "Беларусь и Россия: историческая и духовная общность". Это только вторая олимпиада союзных государств.
Сегодня пройдут два конкурса - я о них писал вчера на ветке "Не надо готовить детей к сочинению...".
Один конкурс уже прошёл - конкурс эссе. Детям были предложены три задания: написать эссе на тему, ответить на два вопроса письменно. Критерии оценивания могу выслать, но позже. Сейчас веду разговоры (переговоры) и об этом с учредителями и организаторами конкурса об освещении его и на ВИПе. Только, думаю, освещать его работу в Сети.
Второй конкурс - лингвистический. Он будет связан с фольклором, пословицами, этимологией. В общем со связями русского и белорусского языков.
Завтра - историки пойдут в работу. Историческое единство - вот основаи для заданий конкурса.

Коллеги, мне кажется, что моё сообщение на этой ветке - офф-топ. Поэтому прошу переместить его в другое место. Например в "Сообщество". А я постараюсь эту ветку не бросать и давать пока толшько голую информацию. Потом, по приезде, можно будет заняться и саморефлексией.
Отмечу одно в составе жюри у лингвистов - Лев Тодоров...
(Марина Симоненкова @ 31.10.2006, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, я вообще не в теме, как говорят детки... al.gif
Про олимпиаду знаю, а вот про то, как отбирают деток на нее - не в курсе. А посему моих, конечно же, нет...
Если не утомительно, пропиши мне, пожалуйста, все организационные и прочие вопросы. И - конечно! - задания. ПОЖАЛУЙСТА smile.gif
И - держись!!!!!!!

Отборочный этап этой олимпиады проходил как раз в то время, когда у нас осуществлялся проект ВИП-ЛЕС с Конкурсом эссе. Мне приходилось разрываться на два фронта. Проверял еще и олимпиадные работы в области. Было письмо из МинОбра об этой олимпиаде. Первая состоялась в 2004 году. Но сейчас мы присутствуем только на второй. Заданий я не знаю, но пытаюсь выяснить, дадут ли их нам, чтобы иметь представление в дальнейшем. Дети говорят, что есть разные задания. Я, например, привез девочкек из 8-10 классов, а здесь задания уровня 10-11. Но детям нравится. Всего детей на олимпиаде человек 100-120. Достаточно объемно.
Если получу задания - обязательно вывещу в Сети. Но пока переговоры еще идут. Организаторы очень устают, и загружать их еще и этим я пока не решаюсь. Хотя познакомился с учителем русского языка из Бреста (Олег Михайлович), который вдруг вспомнил "Эврику" и свое в ней участие. Помнит и Адамова, слышал и о нашем ВИРе.
Да, чуть не забыл... Прошел конкурс историков - нормально, по отзывам детей. После обеда - конкурс риторов. Задание дадут за полчаса до начала выступления каждому. От команды выступают два человека. Важно подготовить сообщение на тему и уметь отвечать на вопросы по своему выступлению. Да, нельзя пользоваться никакими записями... Это будет проходить в Гомельском дворце молодежи. Нас, руководителей команд, достаточно тактично придерживают во время конкурса подальше от детей, хотя видно, что некоторые из нас - стремятся "помочь" своим чадам.
Вечером будет еще один конкурс - творческий. Что-то вроде "Алло, мы ищем таланты...". Потом ужин и дискотека для детей. К слову о том "Когда вы последний раз танцевали...". А завтра очень широкая культурная программа. Одни экскурсии.
А вчера вечером ходили в молодежный театр на спектакль "Неугомонный дух". Интересно было посмотреть то, что, как оказалось, я когда-то читал. Мило и Симпатично. Дети в восторге. Это уже второй спектакль на благословенной БелоРУССКОЙ земле. Первый нам показывали в школе №61 с эстетическим уклоном. Есть такая в Советском районе Гомеля.
Ну вот пока и все. Смогу выйти вечером - добавлю информации...
Вот несколько слов... Пресс-релиз Беларуси...

Фото потом...
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Филолух @ 02.11.2006, 13:14) <{POST_SNAPBACK}>
Всего детей на олимпиаде человек 100-120. Достаточно объемно.
Андрей Николаевич! А есть ли дети из Воронежа?
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Андрей Николаевич, спасибо за пресс-релиз и сообщения!

В ленте новостей Педсовета опубликовано сообщение об олимпиаде, желающие смогут от него легко перейти к этой ветке форума smile.gif
(ЕлИл @ 02.11.2006, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич! А есть ли дети из Воронежа?

Есть и детки из Воронежа... Я разве не назвал? Выпало.
Сегодня заключительный день - закрытие олимпиады.
Вчера для себя я открыл конкурс риторов. В течение получаса детям было необходимо составить сообщение на тему, минут на 5-7. Суметь без бумажки его не только произнести, а и заинтересовать аудиторию, ответить на вопросы жюри и зрителей по своей теме.
Было интересно, а порой и забавно... Но общее впечатление - дети не умеют держать зал, плохо владеют речью. Возможно, сказывалось волнение. Видно было издалека... Но такой конкурс мне понравился. Сама его идея.
Вчера же вечером во время неформального общения с руководителями делегаций я предложил сотрудничество - его приняли.
Интересно, интеграция снизу всегда эффективнее, чем сверху. Так что будем ждать на наших форумах белорусов... Они, думаю, будут не только заинтересованными людьми, но и партнёрами. Возможно, что появятся новые проекты. А пока видно только, что они в одиночку стараются (или делают вид, собственно, как и мы) объединить усилия.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+