Личный кабинет

Круглый стол по ЕГЭ

Пока не поздно
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Уважаемые мои коллеги!

Мы пережили прошлый обязательный "историко-егэшный" год. Теперь на очереди русский язык. Как нам обещают, то с 2009 года обязательная сдача всеми и вся. Время пока есть, чтобы сформулировать свои предложения относительно ЕГЭ по истории и, особенно, по обществознанию.

А потому...

Есть договоренность с ведущим историко-методическим журналом России "Преподавание истории в школе" о проведении круглого стола, касающегося вопросов ЕГЭ по общественным дисциплинам. Мы пригласили на него тех, от кого Он зависит - "заинтересованных лиц" - разработчиков КИМов, экспертов части "С", методистов и, конечно же, учителей.

Результаты круглого стола будут опубликованы в журнале, вывешаны на сайт ПИШа и ВИПа с прямой речью выступавших.

Дата будет определена на днях - скорее всего это период 13-20 ноября. Место проведения - на выбор "Историческая библиотека (ГПИБ)", одна из школ нашего Южного округа.

Если возникнут вопросы, предложения итп. - пишите.
Краткое сообщение.

На участие в круглом столе получено согласие организаторов ЕГЭ, разработчиков КИМов, экспертов прошлого года. На след. неделе будет определено место и время проведения стола.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 04.11.2006, 12:04) <{POST_SNAPBACK}>
Краткое сообщение.

На участие в круглом столе получено согласие организаторов ЕГЭ, разработчиков КИМов, экспертов прошлого года. На след. неделе будет определено место и время проведения стола.

Класс! А по другим предметам? Даёшь круглый стол по информатике ar.gif Это я, конечно, не к Вам, Андрей Владимирович! Это мечты вслух. sorry.gif
(Татьяна @ 05.11.2006, 12:06) <{POST_SNAPBACK}>
Класс! А по другим предметам? Даёшь круглый стол по информатике ar.gif Это я, конечно, не к Вам, Андрей Владимирович! Это мечты вслух. sorry.gif

Татьяна Васильевна! Мы здесь (на ВИПе) очень много рассуждаем, иногла даже по существу. Но в связи с тем, что написанное здесь никак не доходит до тех, от кого зависят проблемы образования, далее понятно.

Надеюсь, что встреча на круглом столе с разработчиками и чиновниками как-то повлияет на качество проводимого экзамена. Не в наших пока силах отменить или глобально изменить его. Однако, и под нашим воздействием задания КИМОв 2007 кардинально отличаются от 2004. К нашему счастью разработчики попались толковые и понимающие. Близки к школе и знающие наших детей.

Пора браться, Татьяна Васильевна! И не только по информатике. И не только в Интернет.

Результаты круглого стола размещу здесь.
Мы определились с числом и местом. Круглый стол пройдет 21 ноября сего года в школе №46, что на "Калужской". Начало в 15.00. Люди солидные подобрались. Даже болотовские коллеги... Работаем...
Коллеги! Огромное спасибо за вопросы, которые Вы прислали, для круглого стола. У "историков мысли сходятся" smile.gif , как я гляжу. Все Ваши вопросы будут заданы на рабочей группе.
Итак, уважаемые коллеги!!!
21 ноября(вторник) 2006 года в 15.00 в школе № 46(м.Калужская, ул. Обручева д.28а) состоится круглый стол инициированный ведущим историко-методическим журналом России "Преподавание истории в школе" по теме:"Единый государственный экзамен по истории и обществознанию: проблемы и перспективы". В нем примут участие организаторы, авторы КИМов, эксперты, методисты, учителя общественных дисциплин.
Приглашаем заинтересованных лиц принять участие в обсуждении ключевых вопросов итоговой школьников.
Круглый стол состоялся. Не виртуальный - реальный.

Плюсы. Удалось договриться "по понятиям", то, что и было предметом разговора. Общественный договор между создателями КИМ по истории и обществознанию состоялся!!! smile.gif К моему счастью авторы кимов по нашим дисциплинам - люди, знающие школу, ее проблемы, подготовку детей в данный момент, данными учителями. Потому, наверное, и удалось договориться. Активне участники круглого стола приглашены к созданию КИМов и вообще идеологии ЕГЭ по предметам.

Минусы. Приглашенные к разговору люди, которые, на мой взгляд должны в первую очередь быть заинтересованы в разговоре с разработчиками, на круглом столе не присутствовали. Я не имею ввиду учителей, имею ввиду тех, кто донесет до них эту информацию - предметные методисты, управленцы. Думаю, что в конце апреле-мая начнется очередной период криков по поводу некоректности вопросов итп. Постараемся своими силами донести информацию до учителей.

Много говорили об уровне экспертов, которые проверят "С". Проблемы, большие проблемы, которые необходимо решать. Начнем с января.

Выражаю благодарность редакции ПИШ и лично главному редактору Э.Н. Абдулаеву за инициацию полезного для всех участников образовательного процесса мероприятия.
"Мы много говорим, ломая копья - мало делаем". Сегодняшний "общественный договор" между создателями КИМ и теми, кто "их решает" состоялся!!!

Работаем!!!
Я доволен... smile.gif
Семенов Вадим ( Пользователь )
Спасибо за информацию, было очень интересно узнать.
(Семенов В.Д. @ 21.11.2006, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за информацию, было очень интересно узнать.

Не за что... Работаем smile.gif

К сожалению на форуме нельзя выложить фоно-запись самого круглого стола.

[attachment=1577:attachment]

[attachment=1578:attachment]

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+