Личный кабинет

Дистанционная олимпиада для педагогов

Существует ли некий обязательный теорминимум?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Школьными олимпиадами для учащихся сегодня никого не удивишь - от предметных до интеллектуальных... А вот почему нет олимпиад для самих профессиональных педагогов? Многочисленные конкурсы - они про практику педегогического мастерства... В свое время академик Л.Д.Ландау написал список вопросов, в которых физик-теоретик, приходящий в лабраторию МГУ должен разбираться. Некий теорминимум...

Нужен ли, помимо существующих педвузовских программ, перечень вопросов, в которых каждый уважающий себя педагог должен чувствовать себя компетентным? Что думает по этому поводу уважаемое сообщество ВИПа?

Ведь если общими усилиями такой список составить и согласовать, то это может быть основанием к проведению дистанционных педагогических олимпиад...

А оттуда до профессиональныых педагогических стандартов учительской профессиии рукой подать... Или я в чем-то заблуждаюсь?
Марина ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.10.2006, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Нужен ли, помимо существующих педвузовских программ, перечень вопросов, в которых каждый уважающий себя педагог должен чувствовать себя компетентным? Что думает по этому поводу уважаемое сообщество ВИПа?
Ведь если общими усилиями такой список составить и согласовать, то это может быть основанием к проведению дистанционных педагогических олимпиад...

Владислав Иванович, идея, на мой взгляд, хорошая. Только ведь коротеньким этот список быть просто не может. А объемный просто испугает учителя и он ak.gif
Только ведь коротеньким этот список быть просто не может. А объемный просто испугает учителя и он ak.gif

Глаза пугают, - руки делают, Марина Валентиновна. А мы используем метод укрупнения дидактических единиц отца и сына Эрдниевых (УДЕ). Вон уж ВИП какой необъятный, а его оглавление А.Бутузов и А.Огородников вполне обозримым системно причесали?
Людмила Рождественская ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.10.2006, 23:54) <{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Владислав Иванович!
Список здесь далеко не главное дело, хотя, допускаю, с него можно начать... Само собой разумеется, что если форма такой олимпиады - соревновательная , то содержание олимпиадных заданий должно быть обучающим.

Но чему, какой "логике-риторике-педагогике" будет обучать такая олимпиада? Мне, например, пока совсем не видно. Но я с удовольствием над этим поразмышляла бы на Вашей теме.
Думаю, что раз олимпиада дистантная, то обязательно долгосрочная и много разных форм и видов соревнований в ней должно быть. Эксперты, однако, должны найтись, чтобы ее проводить, организовывать, координировать, вернее, сообщество ВИП таковых могло бы назвать или, может быть, они сами назовутся?

А в первом туре, например, предложить педагогам написать свое эссе о школе, а оценивать предложить ребятам.

Мысль про учительские эссе, собственно , не моя.... Она на закрытом, недавно проводившемся виртуальном мозговом штурме учителей нашей школы недавно прозвучала. На что-то такое запрос, видимо, зреет...

Но может и ничего не получиться, сами знаете, виртуал...
(Ljudmilla @ 21.10.2006, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
Список здесь далеко не главное дело, хотя, допускаю, с него можно начать... Само собой разумеется, что если форма такой олимпиады - соревновательная , то содержание олимпиадных заданий должно быть обучающим.
Согласен, Людмила Викторовна, - обучающим и сообщество формирующим... Одна из задач - становление тезауруса педагогического сообщества. Слова, слова, слова... Порой мы пишем "развитие" а подразумеваем под этим совсем разное.

Эксперты, однако, должны найтись, чтобы ее проводить, организовывать, координировать, вернее, сообщество ВИП таковых могло бы назвать или, может быть, они сами назовутся?
Да... Это столь же важно как многообразие форм. У меня мечта есть... Чтобы на ВИПе в экспертизе этого поучаствовали настоящие реальные академики, философы, ученые... Только вот откликнутся ли они? ar.gif

А в первом туре, например, предложить педагогам написать свое эссе о школе, а оценивать предложить ребятам.
И я ведь тоже об этом думал, как о продолжении успешной совместной работы ЛЕСа и ВИПа. Совместное творчество должно расширяться.
(Редюхин Владислав Иванович @ 21.10.2006, 01:53) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен, Людмила Викторовна, - обучающим и сообщество формирующим... Одна из задач - становление тезауруса педагогического сообщества. Слова, слова, слова... Порой мы пишем "развитие" а подразумеваем под этим совсем разное. же знае
Со слов начнется - словами и закончится. На первой же "рефлексии" споткнется... Сколько уже из-за нее одной хоть на ВИПе, хоть на ГУру копьев сломано было? Но без нее ведь никак? Без названного в общем списке профкомпетентностей понятия и без соответствующего "олимпиадного" задания "на рефлексию"... Каким же оно могло бы быть? И желательно, не "абстрактно", а в привязке к педагогической практике, иначе это чистое "писательство" будет.
Наверное, я сразу, как говорится, с места в карьер? Но, если по-другому - будет "как всегда"... Теперь уже... неинтересно!

(Редюхин Владислав Иванович @ 21.10.2006, 01:53) <{POST_SNAPBACK}>
И я ведь тоже об этом думал, как о продолжении успешной совместной работы ЛЕСа и ВИПа. Совместное творчество должно расширяться.
И мы думали, если честно... Только не знаем, с чего начать и хватит ли сил?
(Ljudmilla @ 21.10.2006, 00:41) <{POST_SNAPBACK}>
Но, если по-другому - будет "как всегда"... Теперь уже... неинтересно!

Согласен... Нужен если уж не деятельностный, то действенный подход tongue.gif

На предстоящем в школе "Мыслитель" педагогическом совете Борис Михайлович Бим-Бад предложил сыграть учителям три сценки из "опыта работы" с "отъявленным", "неспособным" и с "выдающимся"... Но это в реале...

В виртуале я вижу одну возможность проявление рефлексии - заговоррить на чужом языке. Как описал бы происходящее на ВИПе ученик, родитель, ученый, бизнемен, министр образования.... Марсианин tongue.gif В их уста можно бы все и вложить... Но конкурса не получится, как мне кажется... Как все это "заценить"?

Или то, что не получилось на ГУРУ - диалог между разными персонажами или позициями...

Нужно снять давлеющие стереотипы... Ведь они даже на виртуальном уроке "спать не давали" ak.gif
(Редюхин Владислав Иванович @ 21.10.2006, 02:28) <{POST_SNAPBACK}>
В виртуале я вижу одну возможность проявление рефлексии - заговоррить на чужом языке. Как описал бы происходящее на ВИПе ученик, родитель, ученый, бизнемен, министр образования.... Марсианин tongue.gif В их уста можно бы все и вложить... Но конкурса не получится, как мне кажется... Как все это "заценить"?

Или то, что не получилось на ГУРУ - диалог между разными персонажами или позициями...

Нужно снять давлеющие стереотипы... Ведь они даже на виртуальном уроке "спать не давали" ak.gif

Вот-вот, если уж соревнование и конкурс, то проблемы с критериями оценки такого задания обязательно возникнут...
Может, кто-то из коллег из чистой любви к саморазвитию и заинтересуется поучаствовать в таком, но при чем здесь олимпиада? Как соединить несоединимое?
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Попробую (нарываясь на критику) начать с конца - от критериев определить содержание

Обратить внимание хотелось бы на следующие параметры
- грамотность чтения (увы, и это "хромает" даже у учителя sad.gif sad.gif )
- психолого-аналитическую грамотность
- организаторско-коммуникативную грамотность (в части планирования конкретный действий, мер и/или их последовательности, направленных на достижение конкретных целей)
- педагогическую интуицию, творческую индивидуальность (самый "зыбкий" критерий)

А отсюда и содержательная сторона - стандартная (нестандартная) педагогическая (бытовая) ситуация, которую требуется проанализировать (с разных позиций) и предложить выход... какой?
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Ljudmilla @ 21.10.2006, 01:43) <{POST_SNAPBACK}>
Как соединить несоединимое?

Это очень просто <сделать в мысли>, Людмила Викторовна smile.gif
Техника может быть, к примеру, такая: Отстраняемся от исходной "задачи-ситуации-проблемы" как можно дальше, - так, чтобы нужное нам "несоединимое" "нечто", стремилось к неразличимой целостности-точке. Это дает возможность подыскать походящий образ. Мы разные, разные же будут возникать и образы. Однако, "мы все учились понемногу..." но - примерно у одних Учителей. И если я (также как и многие из нас) назову образ, пришедший в голову мне, уверен, многие его узнают и примут, хотя он, конечно, всего лишь один из многих. Далее, от образа, путем обсуждения и размышлений, можно схематизировать ситуацию, постаравшись учесть "позиционные особенности" каждого из обсуждающих, из тех, кто "в деле".
Здесь я обязательно должен зафиксировать давно назревавшее "виртуальное открытие", сделанное Рождественской и Редюхиным на наших глазах ( thumbs.gif ) - формулировку "закона" о сетевой трансформации деятельности в действовательность и действенность (вероятно, обратное также справедливо): "Согласен... Нужен если уж не деятельностный, то действенный подход".
Получив схемы, эскизы, наброски и т.п. желаемого, можно с их помощью переходить к конструированию "мероприятий", которые, в принципе, реализуемы "на местах" уже хотя бы в силу того, что реализаторами выступают сами "придумщики". Так было с конкурсом эссе. Совершенно не случайно, что хотя география Конкурса оказалась весьма обширной, но около половины работ поступило от эстонских школьников, и пять из семи членов жюри также были из Эстонии. Откуда пришла идея, там она и осуществилась наиболее весомо, наиболее "реально". Не так очевидно, но то же самое произошло и с конкурсом персональных страниц - произошло "в реальности" виртуального ВИПа...
Почему-то большинство из нас заботит, что делать с "материалами" конкурсов, как применить их, как продлить жизнь "сухим остаткам" конкурсов - лучшим эссе и страничкам. На мой же взгляд, нужно позаботиться о продлении возникшего в ходе конкурсов "самодвижения". Которое, вот оно, есть и здесь, на ВИПе, и в ЛЕСе (в Лицее). Будет движение - "сухими остатками" завалимся, не разгрести.

Что-то я несколько увлекся движением в образах. Здесь поставлю "точку", ту самую, о которой говорил вначале:
Физико-математики знают о легендарном "Теоретическом минимуме Ландау" (см. Яндекс) и его роли в развитии советской физической школы. Это мой исходный образ, от которого я перехожу к своему, и предлагаю на ваш суд, коллеги: - "соединение несоединимого" лежит, на мой взгляд, на пути ПРОЕКТИРОВАНИЯ и опробования на себе "Педагогического минимума ВИП".

P.S.
Пусть Алексей не обижается, что я не упомянул его последнюю реплику. Ее роль для моей догадки очевидна. Тем не менее, вот, упоминаю: спасибо, Алексей, за "параметры" - путь к истине конкретен, как и сама она smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+