Личный кабинет

УЧИМСЯ ТАНЦЕВАТЬ!

Юнона Ушакова ( Пользователь )
Ну, что ж! Эксперимент по обучению танцам будем считать открытым!!!.
Всех, кто хотел бы научиться танцевать, «не выходя») из-за компа, и всех тех, кто может научить танцам – ПРИГЛАШАЕМ!

Начну с диско композиции для ЖЕНЩИН (хотя мой «конек» образные танцы для детей).
Все умеют работать бедрами? Думаю все.

Танцуем по «настроению» музыкального произведения. Это может быть любая веселая, ритмичная мелодия, которая укладывается в текст: «Ехали медведи, на велосипеде»)

1. Качаем бедрами из стороны в сторону ( 8 раз) РР. свободные, Н.Н. чуть на расстоя-нии, мягко пружинят (на протяжении всего танца).
2. Продолжаем качание. П.р. проходит возле груди, толкая кого-то от себя вбок, в лев. сторону и, возвращаясь к груди, и вновь толкнет и возвратится (4 раза). Л. р. ставим на пояс.
3. (шаги До-за-до) –
Л.Н очень маленький шажок Вперед и к ней шагнуть П.Н. и сразу
Назад чуть шагнуть Л.Н. и к ней поставить П.Н.
(шаги До-за-до) повторить 4 раза. Р.Р. чуть согнуты в локтях, бедра качаются.
4. Скользим 4мя обычными шагами по диагонали,
5. Останавливаемся, и по 2 раза с каждой стороны, двумя РР, «дергаем поводья, «останавливая коня», одновременно выворачивается то один бок (2раза), то другой бок(2раза) и ударяет навстречу рукам. НН рядом, чуть пружинят.
6. Скользим 4мя обычными шагами по диагонали на свое место,
7. Останавливаемся и повторяем «поводья» и удары боками. НН рядом, чуть пружи-нят.
8. Скольжение можно повторить по диагонали в другую сторону.
(Юнона @ 13.10.2006, 00:58) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, что ж! Эксперимент по обучению танцам будем считать открытым!!!.
Всех, кто хотел бы научиться танцевать, «не выходя») из-за компа, и всех тех, кто может научить танцам – ПРИГЛАШАЕМ!

Начну с диско композиции для ЖЕНЩИН (хотя мой «конек» образные танцы для детей).
Все умеют работать бедрами? Думаю все.

Танцуем по «настроению» музыкального произведения. Это может быть любая веселая, ритмичная мелодия, которая укладывается в текст: «Ехали медведи, на велосипеде»)

1. Качаем бедрами из стороны в сторону ( 8 раз) РР. свободные, Н.Н. чуть на расстоя-нии, мягко пружинят (на протяжении всего танца).
2. Продолжаем качание. П.р. проходит возле груди, толкая кого-то от себя вбок, в лев. сторону и, возвращаясь к груди, и вновь толкнет и возвратится (4 раза). Л. р. ставим на пояс.
3. (шаги До-за-до) –
Л.Н очень маленький шажок Вперед и к ней шагнуть П.Н. и сразу
Назад чуть шагнуть Л.Н. и к ней поставить П.Н.
(шаги До-за-до) повторить 4 раза. Р.Р. чуть согнуты в локтях, бедра качаются.
4. Скользим 4мя обычными шагами по диагонали,
5. Останавливаемся, и по 2 раза с каждой стороны, двумя РР, «дергаем поводья, «останавливая коня», одновременно выворачивается то один бок (2раза), то другой бок(2раза) и ударяет навстречу рукам. НН рядом, чуть пружинят.
6. Скользим 4мя обычными шагами по диагонали на свое место,
7. Останавливаемся и повторяем «поводья» и удары боками. НН рядом, чуть пружи-нят.
8. Скольжение можно повторить по диагонали в другую сторону.

Без живого показа и музыки, конечно же будет трудновато, наверное, "войти" в материал, поэтому спрашивайте, буду уточнять те или иные движения, связки и переходы. Сейчас дам набор диско движений, из которых можно составить отдельную композицию, а можно разнообразить танцевальный блок прописанный выше.
• «Столбик» - руку согните в локте и поднимите ее с прямыми пальцами кисти перед носом. Второй рукой придерживайте этот локоть. Теперь выглядывайте влево и прячьтесь за столбик, выглядывайте справа и прячьтесь.
• «Нитки» - руками или пальцами «накручиваем моток ниток» то с одной, то с другой стороны.
• «Ножницы» - пальцы вытянуты, руки сходятся и расходятся, образую Х, «стригут», при этом то правая рука над левой, то левая над правой.
(Юнона @ 13.10.2006, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
Без живого показа и музыки, конечно же будет трудновато, наверное, "войти" в материал, поэтому спрашивайте, буду уточнять те или иные движения, связки и переходы. Сейчас дам набор диско движений, из которых можно составить отдельную композицию, а можно разнообразить танцевальный блок прописанный выше.
• «Столбик» - руку согните в локте и поднимите ее с прямыми пальцами кисти перед носом. Второй рукой придерживайте этот локоть. Теперь выглядывайте влево и прячьтесь за столбик, выглядывайте справа и прячьтесь.
• «Нитки» - руками или пальцами «накручиваем моток ниток» то с одной, то с другой стороны.
• «Ножницы» - пальцы вытянуты, руки сходятся и расходятся, образую Х, «стригут», при этом то правая рука над левой, то левая над правой.

Несколько советов, перед тем, как начать изучать "ВЕНСКИЙ ВАЛЬС"
• Я дам ОСНОВНОЙ ПРАВЫЙ вальсовый ПОВОРОТ.
• Не ПУТАЙТЕ, какая нога куда идет!
• Хореографов прошу не удивляться пошаговому раскладу – результат всегда поло-жительный.
Начнем запоминать.
1. ГЛАВНОЕ - и у мужчин и у женщин в правом вальсовом повороте ПРАВАЯ нога ВСЕГДА наступает ВПЕРЕД. Запомнили – ПРАВАЯ – ВПЕРЕД.
2. а с ЛЕВОЙ ноги ВСЕГДА шагаем НАЗАД. Запомнили – ЛЕВАЯ – НАЗАД.

ВОТ, собственно, И ВСЯ НАУКА! Остался совсем «пустячок» - и закружатся в вальсе красивые взрослые на зависть своим ученикам!
ВАЛЬС танцуют на носочках, чуть приподняв пятки,( на низких полупальцах). Считают вальс -1-2-3, 1-2-3, 1-2-3.

Первое движение - «КАЧАЛКА» -
П.н. - ВПЕРЕД - (Раз).
Л.н. подставить рядом - (Два)
и переступить на месте на П.н. - (Три).

Назад начинаем движение, с какой ноги?

Л.н. – НАЗАД –(Раз)
П.н. поставить рядом (Два) и
Переступить на Л.н. (Три)

Вновь вперед с П.н.и назад с Л..н. Так и продолжаем. Вперед,2,3. Назад,2,3. Вперед,2,3. Назад,2,3. Как качаемся на качалке.
(Юнона @ 13.10.2006, 18:21) <{POST_SNAPBACK}>
Несколько советов, перед тем, как начать изучать "ВЕНСКИЙ ВАЛЬС"
• Я дам ОСНОВНОЙ ПРАВЫЙ вальсовый ПОВОРОТ.
• Не ПУТАЙТЕ, какая нога куда идет!
• Хореографов прошу не удивляться пошаговому раскладу – результат всегда поло-жительный.
Начнем запоминать.
1. ГЛАВНОЕ - и у мужчин и у женщин в правом вальсовом повороте ПРАВАЯ нога ВСЕГДА наступает ВПЕРЕД. Запомнили – ПРАВАЯ – ВПЕРЕД.
2. а с ЛЕВОЙ ноги ВСЕГДА шагаем НАЗАД. Запомнили – ЛЕВАЯ – НАЗАД.

ВОТ, собственно, И ВСЯ НАУКА! Остался совсем «пустячок» - и закружатся в вальсе красивые взрослые на зависть своим ученикам!
ВАЛЬС танцуют на носочках, чуть приподняв пятки,( на низких полупальцах). Считают вальс -1-2-3, 1-2-3, 1-2-3.

Первое движение - «КАЧАЛКА» -
П.н. - ВПЕРЕД - (Раз).
Л.н. подставить рядом - (Два)
и переступить на месте на П.н. - (Три).

Назад начинаем движение, с какой ноги?

Л.н. – НАЗАД –(Раз)
П.н. поставить рядом (Два) и
Переступить на Л.н. (Три)

Вновь вперед с П.н.и назад с Л..н. Так и продолжаем. Вперед,2,3. Назад,2,3. Вперед,2,3. Назад,2,3. Как качаемся на качалке.

ЕСЛИ БУДЕТ ТРУДНО, ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО - СПРАШИВАЙТЕ.

ПОВОРОТЫ по КРЕСТУ
Если Вы осилите этот поворот, остальные части станут просто приятной информацией.
Постараться шаги делать все время МАЛЕНЬКИМИ.
1. Сделали одну «Качалочку» (вперед-назад) (1-2-3, 1-2-3). Теперь.
2. Вперед, какая нога? ПРАВильно. НО! Сейчас мы шагнем не просто Правой вперед,- а шагнем, ПОВЕРНУВ НОСОК ПРАВОЙ ноги ВПРАВО на 90%. (Раз)
3. Повернуться всем корпусом на носочке и поставить рядом Л.н (Два)
4. Переступить на П.н (Три).
Таким образом, мы встали ЛЕВЫМ боком по отношению к первоначальному (исходному) положению. И шагнули с поворотом П.н. Куда? Да, вперед, но с поворотом.
Теперь «КАЧАЛОЧКУ» надо ЗАКОНЧИТЬ, а значит просто шагнуть НАЗАД. Какой но-гой?
5. Л.н. назад (Раз)
6. П.н. подставить (Два)
7. на Л.н. переступить (Три).

Теперь вновь поворот Правой ногой на 90% и оказываемся СПИНОЙ к исход. положению и ДОДЕЛЫВАЕМ «Качалочку».

Еще раз ПОВОРОТ П.н на 90% . Мы оказываемся ПРАВЫМ боком к исход. Положению и опять ДОДЕЛЫВАЕМ «Качалочку».

И последний раз ПОВОРОТ П.н. на 90% и закончить «Качалку» ЛИЦОМ в исх. положе-ние.
Таким образом, мы поворачивались вправо по 90% по КРЕСТУ.
Повороты были все время в ОДНУ сторону. ar.gif
( Пользователь )
rolleyes.gif Интересно, можно ли научиться по описанию танца?
Что то никто не откликается... Я не в счёт. То, что тут описывается я умею al.gif
Нужно будет распечатать и кого нибудь протестировать. angel.gif
(Любовь Михайловна Михайлова @ 14.10.2006, 05:35) <{POST_SNAPBACK}>
rolleyes.gif Интересно, можно ли научиться по описанию танца?
Что то никто не откликается... Я не в счёт. То, что тут описывается я умею al.gif
Нужно будет распечатать и кого нибудь протестировать. angel.gif

Любовь Михайловна, а диско с "бедрами" получилось? Или не то, что ожидали?
В профессиональных книгах танцевальные шаги описаны еще сложнее. Да и в инете. не сохраняются текстовые структуры, необходимые для визуального восприятия при подачи материала.

Заканчиваю описание вальса.
ПРАВЫЙ вальсовый ПОВОРОТ, но теперь ЛЕВОЙ ногой..
Все таже "КАЧАЛОЧКА", но теперь с П.н просто вперед и к ней потоптаться, а ЛЕВ,н. наступает ВЫВЕРНУТОЙ
ПЯТКОЙ ВЛЕВО (спиной), РАЗВОРАЧИВАЯ тело на 90%. и потоптаться. Мы оказываемся ЛЕВ.Боком к исх. положению.

Вперед (1-2-3) Назад с поворотом Л.н.(1-2-3) . Вновь вперед и назад с поворотом ПО КРЕСТУ.
ВСЕ.
Обобщаю. 1.Качалочка
2.Поворот по кресту Правой ногой
3. Поворот по кресту Левой пяткой
4 Повороты в паре с поворотами на 180 гр.
5 Свободное вальсирование.

В ПАРЕ ноги партнеров ставятся, как в ШАХМАТАХ фигуры, "убивающей" др. фигуру - НА ЕЕ МЕСТО.
УДАЧИ!. И, на этом, видимо, закончим ВСЕ обучение взрослых.
( Пользователь )
(Юнона @ 14.10.2006, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
Любовь Михайловна, а диско с "бедрами" получилось? Или не то, что ожидали?

Видите ли, с моим образованием, то, что Вы написали стыдно даже читать angel.gif
Кроме импровизации, всё остальное... не мой уровень.
Я имею ввиду те танцы, что на дискотеках танцуют. Правда давно не танцевала таких танцев. Последний раз на свадьбе у племянника. Больше не было случая. Дома не считается.
(Любовь Михайловна Михайлова @ 14.10.2006, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Видите ли, с моим образованием, то, что Вы написали стыдно даже читать angel.gif
Кроме импровизации, всё остальное... не мой уровень.
Я имею ввиду те танцы, что на дискотеках танцуют. Правда давно не танцевала таких танцев. Последний раз на свадьбе у племянника. Больше не было случая. Дома не считается.

Не поняла - "то, что Вы написали стыдно даже читать" - сложно или легко для Вас , то что расписано? И первую дискотечную импровизацию я дала - это трудно или легко для Вас?
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Юнона @ 14.10.2006, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
В ПАРЕ ноги партнеров ставятся, как в ШАХМАТАХ фигуры, "убивающей" др. фигуру - НА ЕЕ МЕСТО.
УДАЧИ!. И, на этом, видимо, закончим ВСЕ обучение взрослых.

Спасибо, Юнона. Мне все очень понятно. Вы оживили мою память - я был один из тех, кто вальсом открывал выпускной школьный бал. А теперь вот подумал, почему бы не облагородить наши вечеринки вальсом, а начать с того, что "подбросить" Ваше простое описание моим юным коллегам... Вот только не могу представить себе, как создать на корпоративной вечеринке атмосферу, чтобы вальс был уместен. А может быть, сам танец создает атмосферу?
( Пользователь )
(Юнона @ 15.10.2006, 00:02) <{POST_SNAPBACK}>
Не поняла - "то, что Вы написали стыдно даже читать" - сложно или легко для Вас , то что расписано? И первую дискотечную импровизацию я дала - это трудно или легко для Вас?

Простите, Юнона, но это для МЕНЯ - никак. Мне - такие описания - не нужны.
Я попробую кому-нибудь предложить, но не сейчас.
Я планирую на одном из мероприятий общий танец, но не по описанию, а вживую, с показом.
Пока описание не пригодится. Спасибо.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+