Личный кабинет

О создании библиотеки i-ссылок ВИПа

Алексей Бутузов ( Пользователь )
На ветке "Нить Ариадны в информационном мире" участниками дискуссии собрано много интереснх интернет-ссылок. Это напомнило одно из решений очного семинара модераторов ВИПа 26.02.2006 о создании масштабной, системной и всеохватной библиотеки интернет-ссылок - "Нить Ариадны в информационном мире"

Работа, действительно, полезная, нужная многим участникам ВИПа и случайным посетителям. Кому точно?

1. Необходимо создать новую структуру. Какой ей быть?
Должна ли она отталикаваться от системы форумов ВИП, или от чего другого? от кагегории пользователей - учителя-предметники, директора управленцы, работники ДОУ и т.п.?

2. После создания структуры отсистематизировать имеющееся. Собрать с веток ВИП, что-то есть на старых сайтах ВИП.
А также, нужно ли давать ссылки на содержательные посты внутри ВИПа?

3. Посмотреть "Пустые полочки", дополнить...

К Антону Огородникову. Можно ли это организовать технически? Если ли достойные системы поиска для библиотеки ссылок?
Антон Огородников ( Пользователь )
В качестве универсального хранилища такого рода информации может и должна выступить Библиотека. Она для этого и существует. Над структурой давайте подумаем. Технически есть хорошая возможность добавлять материалы в несколько категорий. То есть, ссылка (о ней в данном случае речь, а вообще - любой материал) может быть представлена в нескольких разделах. Таким образом, по сути это означает, что можно создавать несколько вариантов рубрикаций. Применительно к нашим ссылкам - во-первых, распределить их по уже имеющимся разделам, а во-вторых, (возможно) создать новый для них раздел и структуру.
(Антон Огородников @ 11.10.2006, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>
В качестве универсального хранилища такого рода информации может и должна выступить Библиотека. Она для этого и существует. Над структурой давайте подумаем. Технически есть хорошая возможность добавлять материалы в несколько категорий. То есть, ссылка (о ней в данном случае речь, а вообще - любой материал) может быть представлена в нескольких разделах. Таким образом, по сути это означает, что можно создавать несколько вариантов рубрикаций. Применительно к нашим ссылкам - во-первых, распределить их по уже имеющимся разделам, а во-вторых, (возможно) создать новый для них раздел и структуру.

Отлично! Я говорил именно о новом разделе со своей структурой и поиском. Этакая "завлекалочка" для новых пользователей и подспорье для старожилов сайта!
Чуть позже, как посвободнее буду, попробую создать структурку-рубрикатор. Но, может быть, у кого-то есть соображения... хотя бы общего плана?

Да!! Необходимо не только название i-ресурса указать, но и каждому краткое описание дать - строчку-две... Просто, точно, емко, благородно... smile.gif
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Антон Огородников @ 11.10.2006, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>
... Над структурой давайте подумаем. Технически есть хорошая возможность добавлять материалы в несколько категорий.

Класс! Со времени появления Windows 3.0 мечтал об этом, даже "тяжелую" СУБД FoxРro из-за этого освоил smile.gif
Но когда освоил, то понял, что самое сложное, это не "многие-ко-многим", а "содержательная структура" контента. Так что над структурой много надо думать, чтобы не получилась маленькая информационная "помойка" наподобие большого интернета, или, наоборот, примитивный каталог провинциальной избы-читальни. Аналогичные проблемы испытывает библиографическая отрасль вообще. Отчасти, несовершенство структуры компенсируется средствами содержательных (контентных и контекстных) поисковых запросов, но и это все же не решение - результатов получается слишком много. А нормальный читатель не обладает опытом и терпением архивного работника.

Лучше всего, на мой взгляд, придумать такой механизм, чтобы структура как бы складывалась сама, "по следам" специфического контингента ВИП участников и гостей. "Асфальтировать" те дорожки, которые читатели сами "протаптывают". Поисковые системы вроде бы идут подобным путем, учитывая статистику запросов, но поисковик и библиографическая структура - это все же разный подход к поиску информации.

Есть какие-нибудь идеи на этот счет, Антон?

(Алексей Бутузов @ 11.10.2006, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Чуть позже, как посвободнее буду, попробую создать структурку-рубрикатор. Но, может быть, у кого-то есть соображения... хотя бы общего плана?

Безумству храбрых поем мы славу! ... angel.gif

Но я с Вами, Алексей! ninja.gif
Зав. информационно-библиографическим отделом,
А.Бахтин.
Артем Андреев ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 12.10.2006, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
Лучше всего, на мой взгляд, придумать такой механизм, чтобы структура как бы складывалась сама, "по следам" специфического контингента ВИП участников и гостей. "Асфальтировать" те дорожки, которые читатели сами "протаптывают". Поисковые системы вроде бы идут подобным путем, учитывая статистику запросов, но поисковик и библиографическая структура - это все же разный подход к поиску информации.

Возможность сортировки по количеству просмотров + рейтинги и возможность сортировки по ним? Это вроде бы должно быть достаточно реально... Лучше бы отражало действительность, возможно, количество переходов по ссылке в записе библиотеки: не всегда просмотрев саму запись и описание, пойдешь по указанной ссылке... Но это, наверное, уже сложнее...
Олег Чебан ( Пользователь )
Проблема даже не в том, чтобы "проасфальтировать" дорожку каждому, а в стоимости Интернета. У нас он дороговат..
Вторая, более значимая, это тематическое попадание в нужный момент времени. Я сам не знаю, что мне завтра понадобится, поэтому лучшим вариантом будет единая и понятная иерархия для всех. Честное слово, какую-бы вы не создали супер-структуру + тематическое наполнение, вряд ли поможет. В сети, действительно, не все библиографы, а во-вторых, стоимость доступа приучает к моментальности: прочитал/скачал - вышел.
(oleg @ 13.10.2006, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема даже не в том, чтобы "проасфальтировать" дорожку каждому, а в стоимости Интернета. У нас он дороговат..
Вторая, более значимая, это тематическое попадание в нужный момент времени. Я сам не знаю, что мне завтра понадобится, поэтому лучшим вариантом будет единая и понятная иерархия для всех. Честное слово, какую-бы вы не создали супер-структуру + тематическое наполнение, вряд ли поможет. В сети, действительно, не все библиографы, а во-вторых, стоимость доступа приучает к моментальности: прочитал/скачал - вышел.
Наверное поэтому одно из требований к ссылкам - конкретность и качественность. Содержание, предложенное по ссылке должно быть практически полезным, а чтобы не рыскать по многим ссылкам - комментарии к каждой. Наример, не только
http://center.fio.ru/som/ (это в обобщающих разделах), а предметно - на конкретный полезный материал внутри сайта.
Только это требует бОООльшого труда, но и пользы больше. ИМХО
(Алексей Бутузов @ 13.10.2006, 16:37) <{POST_SNAPBACK}>
Наверное поэтому одно из требований к ссылкам - конкретность и качественность. Содержание, предложенное по ссылке должно быть практически полезным, а чтобы не рыскать по многим ссылкам - комментарии к каждой. Наример, не только
http://center.fio.ru/som/ (это в обобщающих разделах), а предметно - на конкретный полезный материал внутри сайта.
Только это требует бОООльшого труда, но и пользы больше. ИМХО

Может быть. Я сам не умею искать в сети (одна из причин - дороговизна), мне ближе четкая иерархия, когда все заранее очевидно: сюда пойдешь - то-то найдешь.. С другой стороны, мы судим с позиции того, кто создает, а не с позиции "покупателя". В любом случае, нужно пробовать, а там, может быть и правда, протоптанные дорожки укажут на нужный вариант.
(oleg @ 13.10.2006, 13:25) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть. Я сам не умею искать в сети (одна из причин - дороговизна), мне ближе четкая иерархия, когда все заранее очевидно: сюда пойдешь - то-то найдешь.. С другой стороны, мы судим с позиции того, кто создает, а не с позиции "покупателя". В любом случае, нужно пробовать, а там, может быть и правда, протоптанные дорожки укажут на нужный вариант.
И все же, может быть примерные наброски структуры?
(Алексей Бутузов @ 13.10.2006, 18:07) <{POST_SNAPBACK}>
И все же, может быть примерные наброски структуры?

Ой, у меня сейчас неподходящее настроение, такое могу "нагородить на симпозиуме-ме" ( капустник от Ширвинда и Державина), даже многотиражка под шелухой не спасет smile.gif
p.s. если серьезно, то такой вопрос динамичен, решение должно меняться на ходу.
А вы о чем хотите поведать миру (через Педсовет)? Какие области интересов, что и у кого преподаете? Это одна медаль, другая - кто пойдет по вашему следу? Зная инертность большинства учителей, вернее даже не инертность, а прикладное благоразумие. Поясню, сегодня одна неуспевающая ученица, как всегда опоздала на занятие. Мой метод проведения практических занятий таков: 10-30 минут у доски: схемы, комментарии, повторение после прочитанных лекций, задание - ход работы - задание на самостоятельное выполнение - требование к выполнению. Все. Все садятся за рабочие станции - работают. Учитель через удаленное управление (больше просмотр) рабочим столом, просматривает проблемы, наталкивает на решение, стараюсь окончательно не подсказывать, или посылаю эл. письмо (локально) по доп. заданию, для особо продвинутых и т.д.. Так вот, она как всегда пропустила буквально все, на мой протест: "вы опять не способны сегодня работать", она ответила просто: "я лечила зубы, мне это важнее". Труждно не согласиться, правда? Это я называю - прикладное благоразумие.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+