Личный кабинет

Мат в начальной школе

О "матёрых" первоклассниках
Игорь Сухин ( Пользователь )
Даже первоклашки в наши дни здоровы ругаться матом. Я этим летом решил тряхнуть стариной и частенько во дворе стал играть в футбол со школьниками. Сейчас бабье лето - и опять играю. А там мат перемат. Я их приструняю, объясняю, что мат можно использовать только на шахматной доске. Минут на 5 помогает. А потом опять! Ладно, я делаю, что могу, но как же остальные спортплощадки? Родители, выходит, бросили своих детей полностью? Грущу, но борюсь в отдельно взятом районе Москвы. Мат в начальной школе - это катастрофа для всего общества! А мы всё о больших материях. Вот, где нужно бить во все колокола. Но, как известно, в овсе колокола не бьют. Что делать? Смириться? Кто виноват? Родители? Старшеклассники?
Мария Михайлова ( Пользователь )
Думаю. что виноваты родители.Почти все дети в детском саду употр######ют маты вречи своей. не понимаая их смысла.Исправить это положение могут и должны родители.
(МОУ СОШ с. Таежное @ Oct 4 2005, 04:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю. что виноваты родители.Почти все дети в детском саду употр######ют маты вречи своей. не понимаая их смысла.Исправить это положение могут и должны родители.

Я тоже считаю, что родители. Но где взять других родителей? Любые разъяснительные меру среди родителей бесперспективны. Нам насаждается полукапитализм, когда человек человеку волк. Тупик.
(И.Г.Сухин @ Oct 4 2005, 09:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже считаю, что родители. Но где взять других родителей? Любые разъяснительные меру среди родителей бесперспективны. Нам насаждается полукапитализм, когда человек человеку волк. Тупик.

Не думаю, что тупик.Есть еще и школа, дополнительное образование.В воспитании отражается и уровень жизни семьи, традиции и обычаи семьи. Ну вот, опять пришли к семье. Не поспоришь, семья - первая ступенька социализации ребенка.
(МОУ СОШ с. Таежное @ Oct 4 2005, 04:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Я, однако, дремучий человек - 10 дней не мог понять, чего это некоторые слова на Педсовете как-то по странному перечёркиваются. И только сегодня сообразил, что это опять-таки в тему. Оказывается, компьютер отыскивает в наших сообщениях матерные слова (спрятанные в других словах) и зачёркивает их. Однако в данном случае его рвение мы похвальным не назовём. Лучше бы компьютер отлавливал матерящихся детей и штрафовал за каждое подобное слово.
Максим Водянников ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Oct 12 2005, 12:27 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Оказывается, компьютер отыскивает в наших сообщениях матерные слова (спрятанные в других словах) и зачёркивает их. Однако в данном случае его рвение мы похвальным не назовём.

Это показатель того, что без мата иногда просто трудно обойтись?
Максим Водянников ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Oct 1 2005, 10:09 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Даже первоклашки в наши дни здоровы ругаться матом.

Вел я занятия кружка у первоклассников, лет 20 назад. Разработал тематику занятий по машине Поста, провел 5-6 занятий, слышу на переменке: "Постик, твою ####, ты зачем..." Так в одной фразе слились плоды семейного воспитания и школьного просвещения!
(Водянников @ Oct 12 2005, 11:59 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Это показатель того, что без мата иногда просто трудно обойтись?

Повторяю, приемлю "мат" только в шахматах! Меня безумно огорчает, что иной мат стал нормой жизни, и в спортивной среде, и в литературной………….. и особенно в молодёжной (с семи лет). Неужели люди не понимают, что все слова МАТЕРИАЛЬНЫ????? (и в этом слове "мат" - ну что ты поделаешь; в сердцах) Ведь проводились научные исследования, что, якобы, вокруг Земли есть слой, где всё это присутствует (слово не воробей). Поэтому меня, например, очень радуют сообщения СМИ о том, что иногда где-то собираются люди и… даже думают только о хорошем!!!!!!!!!!!! Может, это и полная чушь, но… ЭТО ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Все бы так!
Думаю. что без мата можно обойтись. Но меня поддержат не все.
(МОУ СОШ с. Таежное @ 15.10.2005, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю. что без мата можно обойтись. Но меня поддержат не все.

Мат - ... отменить.
И всё!
Зачем он нужен???
Не понимаю.
Наивный ИГС.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+