Личный кабинет

О всевозможных отчетах

Необходимость заполнения различных отчетных форм...
Владимир Швец ( Пользователь )
sad.gif Перед закрытием педсовета у меня есть желание поднять еще один вопрос о многочисленной отчетности, которая часто чрезмерно «забюрокрачивают» нашу повседневную работу. На днях на наш электронный адрес из местного ММЦ пришло письмо о необходимости сдать к такому-то сроку таблицу (я ее прилагаю во вложении). Посмотрите, уважаемые коллеги, на графы этой таблицы – всего в таблице 158 ячеек!!! По многим данным из этой таблицы мы ранее уже отчитывались, но в других отчетных формах. ak.gif
Я, конечно, понимаю, что работники нашего ММЦ вынуждены собирать с нас информацию, которую от них требуют вышестоящие организации (РКЦ). Только не понятно, как эта информация может помочь реально улучшить процесс информатизации образования в нашей стране?! Или еще одно письмо, ответ на которое я полностью прилагаю. В этом письме от нас требуют данные, которые затребовал от районного ММЦ краевой РКЦ, а они в свою очередь просто переадресовали корреспонденцию по всем школам. В основном все данные, затребованные РКЦ, касаются именно функционирования технических служб ММЦ – причем здесь школы?! В своем письме я обвел овалом и выделил цветом все ячейки, которые требовали дополнительного разъяснения, и отправил это письмо и в ММЦ и в РКЦ. Через несколько дней я опять получил письмо с теми же таблицами без всякого разъяснения, значит моё письмо в ММЦ просто не читали. Так зачем такие отчеты?! Да еще - как правило весь электронный документооборот требуется подкреплять бумажным вариантом, а иногда еще и не дискете!!! А расстояниеот от наших школ до районного центра, как я ранее сообщал, около 40 километров. jokingly.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Швец В.И. @ 30.09.2006, 00:08) <{POST_SNAPBACK}>
Перед закрытием педсовета у меня есть желание поднять еще один вопрос о многочисленной отчетности, которая часто чрезмерно «забюрокрачивают» нашу повседневную работу.

Увы, дальше в этом плане будет ещё хуже. Полагаю, на много... Тенденция...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 30.09.2006, 00:42) <{POST_SNAPBACK}>
Увы, дальше в этом плане будет ещё хуже. Полагаю, на много... Тенденция...

Что Вы имеете в виду под многозначительным "Тенденция...", Игорь Георгиевич?
- То ли что бюрократия будет и дальше забюрокрачиваться, природа ее такова (по Паркинсону)? Тогда развитие беседы - "Все на борьбу с бюрократией"!! angry.gif
- То ли что объем информации в мире удваивается каждые сколько-то лет, что это та объективная реальность, в которой нам жить и жить? И тогда возникает вопрос эффективной организации информпотоков, минимизации человеческого участия в возне с цифрами. ok.gif

Я бы предпочел рассматривать второй вариант. Первый, на мой взгляд, бесперспективен.

Вообще, получается интересная "растяжка", не находите? На одних ветках пишут (напр. А.Бутузов), что наверху "не знают реальной ситуации в школе". На других ветках другие люди пишут, как и В.Швец , о бумажной лавине.
А третий умный человек (Шеннон) уже более полувека назад сказал "Необходимым условием достаточности является избыточность".

Ну, и "...куды хрестьянину податься?" sorry.gif
Анна Борисова ( Пользователь )
(sermivoz @ 30.09.2006, 01:39) <{POST_SNAPBACK}>
- То ли что бюрократия будет и дальше забюрокрачиваться, природа ее такова (по Паркинсону)? Тогда развитие беседы - "Все на борьбу с бюрократией"!! angry.gif
- То ли что объем информации в мире удваивается каждые сколько-то лет, что это та объективная реальность, в которой нам жить и жить? И тогда возникает вопрос эффективной организации информпотоков, минимизации человеческого участия в возне с цифрами. ok.gif

Я бы предпочел рассматривать второй вариант. Первый, на мой взгляд, бесперспективен.

Вообще, получается интересная "растяжка", не находите? На одних ветках пишут (напр. А.Бутузов), что наверху "не знают реальной ситуации в школе". На других ветках другие люди пишут, как и В.Швец , о бумажной лавине.
А третий умный человек (Шеннон) уже более полувека назад сказал "Необходимым условием достаточности является избыточность".

Да, поток информации уваличивается, но ведь бумажная лавина требует слишком много сил и времени, когда реальным делом заниматься? Когда работать с детьми? blush.gif
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(annita @ 30.09.2006, 07:16) <{POST_SNAPBACK}>
Да, поток информации уваличивается, но ведь бумажная лавина требует слишком много сил и времени, когда реальным делом заниматься? Когда работать с детьми? blush.gif

Через реку вплавь - трудно и опасно. Через мост - быстрее и безопаснее. Пожалуйста, не принимайте непосредственно на свой счет, но для меня подобные фразы - свидетельство массовой некомпетентности в работе с текстами. На чем и наши школьники в PISA "отличились". Извините за резкость sorry.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
(sermivoz @ 30.09.2006, 08:55) <{POST_SNAPBACK}>
Через реку вплавь - трудно и опасно. Через мост - быстрее и безопаснее. Пожалуйста, не принимайте непосредственно на свой счет, но для меня подобные фразы - свидетельство массовой некомпетентности в работе с текстами. На чем и наши школьники в PISA "отличились". Извините за резкость sorry.gif

Не ясно. al.gif
Почему же в потоке бумажных, не влияющих на дело в школах иначе, чем требованием отчета в оправдание собственного существования, недоорганизованных, множащихся, плодящихся почкованием и насаждением управленцев оказались виноваты некомпетентные, по PISA, школьники?
Елена Зачесова ( Пользователь )

Сергей Михайлович!
Позволите пример в дополнение?
В понедельник я проводила занятие с будущими руководителями школьных театров (второе высшее). Тема - "Проект". Время исполнения - 3 часа.
Предложила всем желающим комплект документации, СТРУКТУРИРУЮЩЕЙ И НАПРАВЛЯЮЩЕЙ процесс. Взяли две группы из четырех. Заполняли "для галочки". Необходимость в ней ощутили (особенно - оставшиеся без "бумаг"), но разбираться, ЧТО и КАК нужно сделать не стали, решили: "И так сойдет". ak.gif

Елена
Игорь Сухин ( Пользователь )
(sermivoz @ 30.09.2006, 01:39) <{POST_SNAPBACK}>
...

И то, и другое, и третье. Человек и циркуляр - это "ААГРОМНАЯ" тема. Бумаги будет требоваться всё больше. Лес жалко... И работников...
Анна Борисова ( Пользователь )

А не потому ли школьники отличились, что они остались никому не нужными, ведь учителя заняты бумаготворчеством, нет времени детьми заниматься. ak.gif sorry.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+