Личный кабинет

Всё худшее детям?

О школьных торгах...
Андрей Тихов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги. Вот уже около полугода меня постоянно мучает вопрос: "Так ли хороши торги для школы?"
Не выходит ли так, что школе (читаем - детям) достаётся после этих торгов некачественная продукция? Не есть ли это просто реализация "лежалого" товара?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Филолух @ 28.09.2006, 09:52) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги. Вот уже около полугода меня постоянно мучает вопрос: "Так ли хороши торги для школы?"
Не выходит ли так, что школе (читаем - детям) достаётся после этих торгов некачественная продукция? Не есть ли это просто реализация "лежалого" товара?

Вот мы не смогли купить мобильный класс, так как представительство фирмы Apple в Ростове только одно- фирма Mac-Time, а нам надо было иметь ТРИ катировки из которых выбрать одну с инимальной ценой ak.gif .
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
В реальности это конечно плохо. Особенно это видно на конкурсах по закупу продуктов для школ. 2-3 пусть 4 фирмы участвуют, покупают скажем за 45-50 руб. те же окорочка или мясо там, поставляют на 50% дороже, почему оптовые базы не включают не знаю и все нормально, рапортуем что освоено столько-то млн. руб. al.gif

2 Татьяна:
Делаете так:берете счет от Apple-Mac представительства, и пару счетов от 2-х других фирм, которые от этих же Apple Mac возьмут прайс, перепишут для себя с соответствующим % и все. Представительство фирмы Эппл выигрывает в любом случае, все формальности соблюдены. smile.gif.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
2 Татьяна:
Делаете так:берете счет от Apple-Mac представительства, и пару счетов от 2-х других фирм, которые от этих же Apple Mac возьмут прайс, перепишут для себя с соответствующим % и все. Представительство фирмы Эппл выигрывает в любом случае, все формальности соблюдены. smile.gif.

То есть я должна жульничать, а не изменять придуманный абсурд?
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(Татьяна @ 28.09.2006, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>

Почему жульничать!!!! an.gif Кто виноват в том что у вас один монополист! А почему монополист? (См. выше приведенный алгоритм).
Ну втаком случае через инет свяжитесь с другими фирмами ежели экономист по тендеру не может найти. Мы делаем в треугольнике Уфа-Челябинск-Свердловск.
Класс то небось хочется. smile.gif
А гладко только на бумаге (про абсурд) и изменить мы ничего не сможем, особенно сейчас когда казначейство.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Не могу ответить на таким образом поставленные вопросы -для кого хорошо, а для кого - плохо?

Выыставляет заявкуна торги тот, кто имеет деньги на это. Для школ товары и оборудование закупает учредитель. Хорошо, если он при этот школу спрашивает, что и какого качества купить... А если нет?

Формально - торги это очень хорошо. Фактически - чем выше уровень заказчика, тем труднее снизу его проконтролировать. Отсюда всякок бывает. Кому-то хорошо, а кому=то и не очень.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Татьяна @ 28.09.2006, 16:49) <{POST_SNAPBACK}>

Самое интересное, что именно такой выход может предложить сама крупная фирма, практически любая. Вместо 250т. по тендеру четыре разных фирмы по счету и уже ниже 60т, без тендера. Для них это копейки и мелочи, даже наценок не возьмут, за счет внутренних резервов. Жульничесто это и нет - не понимаю. Скорее нет. Вы покупаете то, чтовам надо. Фирма продает по обычной своей цене. Не отвлекаются занятые чиновники и люди на организацию торгов и оформление... Купил - продал, все чисто.
Не ясно, а почему в Москве купить нельзя?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Татьяна @ 28.09.2006, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
Вот мы не смогли купить мобильный класс, так как представительство фирмы Apple в Ростове только одно- фирма Mac-Time, а нам надо было иметь ТРИ катировки из которых выбрать одну с инимальной ценой ak.gif .

Варианты:
1. Если есть естественный монополист, то вы это обосновываете начальству, и переходите к закупке «у единственного источника». Там процедура проще, но обосновать ее сложно.
2. Если объем закупок до 250 тыс. руб., то не конкурс, а метод котировок цен. Имея предпочтение и зная рынок, рассылаете предложения принять участие тем, у кого условия поставки хуже. И ваш избранник побеждает «почти по-честному».
3. Если вы все-таки вынуждены идти на конкурс, то ваш ресурс – его условия. Формируйте список требований так, чтобы обеспечить весь набор – цена-качество-сервис. Строго говоря вы ведь можете вставить в список требований что угодно, хоть цвет глаз секретарши их гендиректора (шутка с долей шутки) biggrin.gif .
4. В конце концов, а почему бы и не провести конкурс или котировки «по всей форме», вдруг проявится лучший поставщик, чем ождали?

Резюме: некондицию вам подсунут в том случае, если вы не знаете, чего хотите, и/или не контролируете процесс al.gif

(Татьяна @ 28.09.2006, 16:49) <{POST_SNAPBACK}>

Татьяна Васильевна, простите за резкость, но если Вы не видите в чем-либо смысла, это не значит, что его там нет. Система контрактов поставлена на "крупную рыбу", на миллиарды рублей. И сделана единообразной. Да, нам от этого неудобно. Так же, как и от казначейства. Но движение финансов и казначейство, и контракты делают более прозрачным. Не задаю риторический вопрос "Неужели Вы этого не хотите?" smile.gif

(Galagan Sergei Igorevich @ 29.09.2006, 00:31) <{POST_SNAPBACK}>
Вместо 250т. по тендеру четыре разных фирмы по счету и уже ниже 60т, без тендера.

При этом варианте нужно быть очень аккуратным ("Пишется с двумя к", как говорил мой дотошный приятель). Если закупать одинаковый товар двумя счетами по 60 тыс. - это уже фин.нарушение. Надо покупать, условно говоря, на 60 тыс. скрепок, а на другие 60 тыс. - уже блокноты.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 29.09.2006, 00:13) <{POST_SNAPBACK}>
Не могу ответить на таким образом поставленные вопросы -для кого хорошо, а для кого - плохо?

Выыставляет заявкуна торги тот, кто имеет деньги на это. Для школ товары и оборудование закупает учредитель. Хорошо, если он при этот школу спрашивает, что и какого качества купить... А если нет?

Формально - торги это очень хорошо. Фактически - чем выше уровень заказчика, тем труднее снизу его проконтролировать. Отсюда всякок бывает. Кому-то хорошо, а кому=то и не очень.

Владислав Иванович!
Но для учредителя на торгах "мяч" - только на бумаге. Он, естественно, отдаст деньги за 10 "мячей" по 50 рублей, нежели за 1 мяч за 500. Школы, летние лагеря не спрашивают о качестве поставок... al.gif
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Филолух @ 29.09.2006, 08:27) <{POST_SNAPBACK}>
Но для учредителя на торгах "мяч" - только на бумаге. Он, естественно, отдаст деньги за 10 "мячей" по 50 рублей, нежели за 1 мяч за 500.

Хоть и не ко мне вопрос tongue.gif
А учредитель что - с другой планеты? Его дети-внуки не в этой школе учатся? Ему не нужны результаты на спортсоревнованиях, в конце концов, которых с плохими мячами не добьешся?
Да, кстати, деньги-то у кого? Почему у учредителя, а не у школы, что за 20-й век? al.gif

(Филолух @ 29.09.2006, 08:27) <{POST_SNAPBACK}>
Школы, летние лагеря не спрашивают о качестве поставок... al.gif

Ну тогда пусть лопают, что дают... "Каждый сам себе лучший слуга". В феврале был в селе Лаврентия (районный центр). Были у них деньги на спортинвентарь. Физкультурница в отпуске поехала, нашла, отобрала, выписала счет. Шикарный набор малых тренажеров в школе. Ей с этим работать - она и пыхтела. И сейчас, при всех этих системах - есть выходы.
Что-то больно бравурно получилось blush.gif . Но мнение мое все-равно такое - можно покупать не дрянь tongue.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+