Личный кабинет

Конфликт между директором школы и учителем по поводу отказа учителя от классного руководства.

как подстелить соломки?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Описываю реальную ситуацию.
Уходя в отпуск, страшно радовалась, что еще год можно проработать без классного руководства. И в первый же день после возвращения узнала, что мне дают десятый.
Сборный, из двух девятых классов. Дети, у которых в прошлом году я ничего не вела и с которыми незнакома.
Может быть это и было бы мною воспринято, как нормальная рабочая ситуация, если бы... Оба бывших классных руководителя не остались без классного руководства. И один из них очень даже жалеет свой класс.
Первые попытки убедить директора сохранить преемственность не удались, меня начали убеждать, что доверяют и что я справлюсь.
Можно ли попытаться убедить директора и какие аргументы можно привести для отказа от классного руководства?
Любовь Цой ( Пользователь )
Для начала анализа этой ситуации есть несколько вопросов:
1 На основании какого документа закрепляется классное руководство за конкретным учителем?
2. Где можно ознакомиться с этим документом?
(lubov @ 24.09.2006, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
Для начала анализа этой ситуации есть несколько вопросов:
1 На основании какого документа закрепляется классное руководство за конкретным учителем?
2. Где можно ознакомиться с этим документом?

На основании приказа директора. У нас висит в учительской.
Для справки. Предыдущий класс получила примерно также.smile.gif. Вечером не согласилась, утром висел приказ о назначении.
Необходимо собрать документы и выложить как дополнительный материал к этой теме. Дать ссылку на эти документы.

1. Закон об образовании
2. Положение о школе
3. Устав школы
4. Обязанности директора
5. Обязанности учителей
6. Документ, регулирующий конфликты между учителями и директором
7. Какие общественные и профессиональные организации есть в школе и на основании каких документов они работают.
8. Приказ директора (без указания школы и ф.и.о.)
(lubov @ 24.09.2006, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Необходимо собрать документы и выложить как дополнительный материал к этой теме. Дать ссылку на эти документы.

1. Закон об образовании
2. Положение о школе
3. Устав школы
4. Обязанности директора
5. Обязанности учителей
6. Документ, регулирующий конфликты между учителями и директором
7. Какие общественные и профессиональные организации есть в школе и на основании каких документов они работают.
8. Приказ директора (без указания школы и ф.и.о.)

Все выложить не могу. Могу только сказать, что обязанности классного руководителя и обязанности учителя - разные. Они оговариваются отдельными инструкциями.
У меня скорее вопрос такой: может ли директор помимо обязанностей учителя назначить и классным руководителем без моего согласия.
У нас это делается общим приказом, поэтому выложить приказ не могу. Там только дата и список. smile.gif
(anisol @ 24.09.2006, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Все выложить не могу. Могу только сказать, что обязанности классного руководителя и обязанности учителя - разные. Они оговариваются отдельными инструкциями.
У меня скорее вопрос такой: может ли директор помимо обязанностей учителя назначить и классным руководителем без моего согласия.
У нас это делается общим приказом, поэтому выложить приказ не могу. Там только дата и список. smile.gif

Дело в том, что правовой аспект этой конфликтной ситуации является оснвой для принятия решения.
Если директор школы издал Приказ на основании правовых документов, то учителю надо либо выполнять приказ либо увольняться.
Поэтому так важно знать все документы по этой ситуации.
Кроме правового аспекта есть еще и другие механизмы регулирования отношений между директором и учителем .
Ведь Вы задаете вопрос: - "Можно ли попытаться убедить директора и какие аргументы можно привести для отказа от классного руководства?"
Тут же два вопроса:
- Как убедить директора школы.
- Как отказаться от классного руководства.
(lubov @ 24.09.2006, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Тут же два вопроса:
- Как убедить директора школы.
- Как отказаться от классного руководства.

У меня скорее вопрос другого плана: является ли классное руководство обязательным для учителя или это дополнительные обязанности, которые я могу либо согласиться выполнять, либо отказаться.
Если дополнительные - то имеет смысл убеждать директора. Если обязательные - то останется только исполнять.
(anisol @ 24.09.2006, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
У меня скорее вопрос другого плана: является ли классное руководство обязательным для учителя или это дополнительные обязанности, которые я могу либо согласиться выполнять, либо отказаться.
Если дополнительные - то имеет смысл убеждать директора. Если обязательные - то останется только исполнять.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы нужно знать правовые и регламентирующие деятельность учителя и директора школы - документы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+