Личный кабинет

ТЕМА ДНЯ 4. Образование должно стать полностью платным.

Родители и общественность финансируют школы, а школы содержат минитерс
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Идея возникла после письма на ВИП Анны Владимировны Борисовой:

(annita @ 22.09.2006, 18:16) <{POST_SNAPBACK}>
[
В студенческие годы в «Студенческом меридиане» прочитала интересный рассказ-легенду. Мне кажется, что тот смысл, что спрятан в нем, может объяснить много из того, что происходит в современном педагогическом обществе.

В одном стране нашли рецепт бессмертия. Люди могли жить долго, не зависимо от ранга и положения, было лишь одно условия – если есть хоть кто-то или что-то кто любит этого человека. Причем было достаточно любви покормленного бездомного кота, либо политого цветка. Все было в этой стране хорошо, но вот стали умирать достойнейшие люди. Почему? Да потому что они престали бояться потерять Любовь, и стали ее терять.

Может быть и у педагогическом обществе произошло тоже самое. Мы перестали дорожить уважением, любовью наших учеников. И именно тогда стало вымирать УЧИТЕЛЬСТВО? bravo.gif

А пользуется ли сама школа чьей-то любовью и как это проверить? На национальные конкурсы школ и учителей несут благодарственные письма... А должны бы нести деньги, но откуда их взязить?

Вот я и подумал, что если перестать собирать с населения эту огромную сумму, достигающую трети консолидированного бюджета, затрачиваемую на систему образования и отдать деньги населению, предупредив, что теперь только от них самих зависит полностью финансирование школ, то это устранит коррупцию, так как деньги будут поступать на счет школы вполне легально. Из рук в руки. Раз нет налога - неси деньги сам - хоть по подушевому финансированию, хоть больше. Хоть есть у тебя дети, хоть нет... Образование-то всех касается?

Это может изменить и позицию самой школы. В некоторых странах государство не платит пенсию по старости - стариков-родителенйй по закону там должны содержать дети, которые не платят соответствующий налог. Вот и заинтересован родитель в образовании своего ребенка, зная, что больше положиться не на кого. И чем больше детей - тем большую подднржку я могу получить в старости. Вот решениедемографической проблемы и проблемы снижения рождаемости. А вот если обе эти идеи в одну соединить?

Ну и логично, что школы сами решают, какое управление им нужно - есть потребность в координации школ муниципальным органом или региональным или федеральным министерством - школы отчисляют на их содержание. И контролируют качество их работы... Нет потреьности - до свидания, господа чиновники... Или сокращаем и увольняем, или закрываем ведомство напрочь... Отрасль и сфера образования все равно остается.

Кардинально надо проблему решать... Но сначала обсудить... И проголосуйте, пожалуйста...
Семенов Вадим ( Пользователь )
Что-то я не разумею: тема вроде объявлена про платное образование, а из текста сообщения вырисовывается скорее подушевое финансирование. Но это же совсем не одно и то же!
(Семенов В.Д. @ 22.09.2006, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то я не разумею: тема вроде объявлена про платное образование, а из текста сообщения вырисовывается скорее подушевое финансирование. Но это же совсем не одно и то же!

Вадим Дмитриевич, это национальный проект такой... Государство не берет налоги на образование, а население относит эти образовавшиеся деньги в школы. А уж по душе или по нормативу, это от самой школы зависит. Самоорганизация и саморегулирование , пониманешь Может и совсем без оргов управления.
А если кто-то платит меньше налогов, чем платит за образование своих детей? И таких наверняка будет намало, особенно среди многодетных. Подоходный налог -- это сущий мизер. В России львиная доля бюджетных поступлений собиратеся с предприятий, а не с физических лиц, в отличие от США, например.
(Семенов В.Д. @ 22.09.2006, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
А если кто-то платит меньше налогов, чем платит за образование своих детей? И таких наверняка будет намало, особенно среди многодетных. Подоходный налог -- это сущий мизер. В России львиная доля бюджетных поступлений собиратеся с предприятий, а не с физических лиц, в отличие от США, например.

Вот эти средства, собранныые с хозйствующих субъектов и предпринимателей и нужно отдлать населению. Помните первый Каз Ельцина и налог в 1% на образование, тихо почивший в бозе?

Но избавить население от надежды на государственную пенсию по старости. Пусть по закону в будущее своих детей вкладывают, инвестируют в школу, в систему образования. Тогда и посмотрим, кто и за что любит школу. Найдуся и другие формы образования, куда можно будетт отнести свалившиеся на голову "образовательные деньги".
(Редюхин Владислав Иванович @ 22.09.2006, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вот эти средства, собранныые с хозйствующих субъектов и предпринимателей и нужно отдлать населению.
Т.е. все-таки подушевое финансирование? Если нет, то в чем отличие?
(Семенов В.Д. @ 22.09.2006, 22:31) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. все-таки подушевое финансирование? Если нет, то в чем отличие?

Нынешнее подушевое финансирование это фактически ГОЛОСОВАНИЕ без всякого доступа к налиным средствами. Голосования по тем нормативам, которые не ты сам разработал.

А тут с тебяя и налоги снижают, да еще работодатель к зарплате то, что с него государство теперь не ртребует снимаент.

Куча наличных денег - хочу школу полюблю на все полученное, хочу проекм-пропью, хочу на фондовом рынке поиграю. Тут -то все на свои места и встанет.. Кому и почему нужна современная школа и достойнали она любви и бессмертия как в рассказе.
Анна Борисова ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 22.09.2006, 22:49) <{POST_SNAPBACK}>
Нынешнее подушевое финансирование это фактически ГОЛОСОВАНИЕ без всякого доступа к налиным средствами. Голосования по тем нормативам, которые не ты сам разработал.

А тут с тебяя и налоги снижают, да еще работодатель к зарплате то, что с него государство теперь не ртребует снимаент.

Куча наличных денег - хочу школу полюблю на все полученное, хочу проекм-пропью, хочу на фондовом рынке поиграю. Тут -то все на свои места и встанет.. Кому и почему нужна современная школа и достойнали она любви и бессмертия как в рассказе.

Владислав Иванович! Очень много вопросов возникает при прочтении. Во-первых, не слишком ли много экспериментов для школы. Судя по программам Малахова - школа давно мертва, только бъется в предсмертных судорогах и такой эксеримент не оставит ли наше общество вообще без образования? Во-вторых про социальные пенсии. А что делать тем у кого нет детей? Умирать сразу после вызхода на пенсию тлт идти просить милостыню? sorry.gif
(annita @ 23.09.2006, 07:31) <{POST_SNAPBACK}>
Во-первых, не слишком ли много экспериментов для школы. Судя по программам Малахова - школа давно мертва, только бъется в предсмертных судорогах и такой эксеримент не оставит ли наше общество вообще без образования?

Анна Владимировна, вот я и думаю, школа наполовину жива или наполовину мертва? Может жуже уже и быть не может? Не зряя столько людей на жругой ТЕМЕ ДНЯ считают, что если все школы закрыть, то ничего плохого на произойдет? Тогда при клиническойй сметрти только электрощок под тысячу вольт и помогани... Иногда...

Во-вторых про социальные пенсии. А что делать тем у кого нет детей? Умирать сразу после вызхода на пенсию тлт идти просить милостыню?

На первых порах государство МИНИМАЛЬНО поможет тем, чтто физиологически детей иметь не может. А потом опустеют дома-интернаты для детей сирот - еще одну проблему попутно решим.
( Пользователь )
Во-вторых про социальные пенсии. А что делать тем у кого нет детей? Умирать сразу после вызхода на пенсию тлт идти просить милостыню? sorry.gif

Да, именно так. А у остальных, как сейчас у тех мамаш, что алименты на детей получают: у кого густо, а у кого пусто и... читайте выше комментарий Анны Владимировны.
Видела вчера старушку, просила милостиню у магазина, с медалью на груди. Это про сегоняшние социальные пенсии и детей.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+