Личный кабинет

Базисный учебный план

Юрий Каверин ( Пользователь )
Новый базисный учебный план для 9 класса поразил меня своим отношением к учебному предмету "Черчение". За что же черчение выгнали из школы? Может кто знает? Теперь вместо него "искусство". Я не против этого, но где взять специалистов для ведения "искусства" в сельских школах? Вот проблема. Математику сократили, физику урезали, черчение выпроводили, теперь только все внимание "искусству", "культуре общения", "проф. подготовке". А потом - пожалуйте детки на ЕГЭ? Может надо вернуться к старым учебным планам?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(kaverin @ Oct 1 2005, 03:06 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Новый базисный учебный план для 9 класса поразил меня своим отношением к учебному предмету "Черчение". За что же черчение выгнали из школы? Может кто знает? Теперь вместо него "искусство". Я не против этого, но где взять специалистов для ведения "искусства" в сельских школах? Вот проблема. Математику сократили, физику урезали, черчение выпроводили, теперь только все внимание "искусству", "культуре общения", "проф. подготовке". А потом - пожалуйте детки на ЕГЭ? Может надо вернуться к старым учебным планам?

Утвержден новый базис на 2006-2007 гг.? Первый раз слышу!!!!! Подскажите, где посмотреть???????????
Алексей Соколов ( Пользователь )
Да! Согласен, что ситуация возмутительна! Ощущение, что профессия "инженер" тихонько умирает. От учеников своей школы узнал, что большинство не знает, кто такой инженер, чем он занят. Вместо грамотного развития предмета "черчение" (с привлечением программ AutoCAD и проч.) его просто "снесли".
Наталья Нагайченко ( Пользователь )
(Алексей Викторович @ Oct 2 2005, 10:04 AM) <{POST_SNAPBACK}>
От учеников своей школы узнал, что большинство не знает, кто такой инженер, чем он занят.

А чем занят инженер?
Алексей Соколов ( Пользователь )
(Nagai @ Oct 2 2005, 02:46 PM) <{POST_SNAPBACK}>
А чем занят инженер?

Будучи инженером занимался (и занимаюсь) проектированием и расчетом техники =)
Владимир Морозов ( Пользователь )
(kaverin @ Oct 1 2005, 07:06 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Боюсь, похожих несуразностей много. Например, в программу по математике включили теорию вероятности. Количество часов на математику при этом не добавили. На вопрос, за счёт чего изучать вопросы теории вероятности нам отвечают - за счёт часов, отведённых на тригонометрию. Тем не менее, задания по тригонометрии в экзаменах никто не отменял. wacko.gif
Таисия Каверина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Oct 1 2005, 05:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Утвержден новый базис на 2006-2007 гг.? Первый раз слышу!!!!! Подскажите, где посмотреть???????????

Речь о 2005/2006 учебном годе. Приказ Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г . № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»
Марина Кравец ( Пользователь )
sad.gif Действительно, это проблема! В БУПе-2004 черчения нет, но для профильных классов технического направления (технологический профиль, информационно-технологический) есть возможность введения данного предмета, курса (Н:"основы инженерной графики") за счет часов, выделенных для элективных курсов. А на инженерные специальности ориентировать учащихся обязательно нужно. Именно эти специальности сегодня наиболее востребованы на рынке труда.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Таисия @ Oct 4 2005, 08:32 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Речь о 2005/2006 учебном годе. Приказ Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г . № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»

Спасибо! А то я думал, что прошло мимо такое важное событие. Для историков тем более.
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Алексей Викторович @ Oct 2 2005, 10:04 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Да! Согласен, что ситуация возмутительна! Ощущение, что профессия "инженер" тихонько умирает. От учеников своей школы узнал, что большинство не знает, кто такой инженер, чем он занят. Вместо грамотного развития предмета "черчение" (с привлечением программ AutoCAD и проч.) его просто "снесли".

Ув. Алексей Викторович!

Мои сыновья - студенты 4 курса Политехнического колледжа, кстати, будущие инженеры, ищут работу по специальности. Так вот, они утверждают, что "бумажное черчение" на рынке труда не котируется, в отличие от владения AutoCAD и проч., которые есть в требованиях к претенденту.
Зато пользуется большим спросом услуга "выполнение чертежей для курсовых и дипломов" . ar.gif

Почему бы это, а?

Елена

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+