Личный кабинет

Высшее образование в Чехии

Сергей Ерушин ( Пользователь )
Добрый день. Меня зовут Сергей Ерушин (40). Я из Новосибирска, теперь с семьей живу в Праге. Наблюдаю, какие отличные условия тут созданы для иностранных студентов. Сам в свое время закончил Новосибирский университет. Жалею, что тогда не имел таких возможностей. Если кому-либо из посетителей форума интересен вопрос получения/ продолжения высшего образования в Чехии - предлагаю обсудить эту тему. С удовольствием отвечу на все вопросы.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(noser @ 14.09.2006, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день. Меня зовут Сергей Ерушин (40). Я из Новосибирска, теперь с семьей живу в Праге. Наблюдаю, какие отличные условия тут созданы для иностранных студентов. Сам в свое время закончил Новосибирский университет. Жалею, что тогда не имел таких возможностей. Если кому-либо из посетителей форума интересен вопрос получения/ продолжения высшего образования в Чехии - предлагаю обсудить эту тему. С удовольствием отвечу на все вопросы.

Спасибо за предложение, Сергей!
Но специфика этого форума такова, что было бы интересным узнать и о среднем образовании в Чехии. Или, в частности, о том, как "стыкуются" среднее и высшее образование. Какими секретами может поделиться родина Яна Амоса Коменского с учителями Росии - последним оплотом его педагогической системы?
Добрый день!
Спасибо за интерес к затронутой теме. Означенную "стыковку" среднего и высшего образования буду иметь наблюдать самым непосредственным образом. Мой сын в этом учебном году заканчивает т.н. "закладни школу" и встанет перед выбором - какой из переходных этапов к высшему образованию выбрать. А таковых тут существует несколько. Яснее станет их специфика и для меня. Пока что, признаюсь, могу рассуждать лишь на тему высшего образования, так как профессионально занимаюсь этим вопросом.
Если я воспринял тему данного раздела чересчур расширенно - прошу читателей и модератора меня извинить.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(noser @ 19.09.2006, 11:06) <{POST_SNAPBACK}>
Если я воспринял тему данного раздела чересчур расширенно - прошу читателей и модератора меня извинить.

Нет, нет, извиняться не за что! Вопросы высшего образования на форуме еще как обсуждаются... Просто специфика форума "разворачивает" эти вопросы в сторону среднего. Например, была востребована тема дефициентности знаний студентов, бывших школьников. В любом случае, информация из первых рук будет очень ценна. Ваши зарисовки и рассуждения без реакции учителей не останутся smile.gif
Василий Квасов ( Пользователь )
Добрый день! Я из Белоруссии, студент 5-ого курса, хотел бы узнать о продолжении высшего образования в Чехии, т.е. поступление в магистратуру , в частности мене интересует VSE, вышейшая школа экономики. Помогите узнать детали поступления. Заранее благодарен.
(demon @ 27.09.2006, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! Я из Белоруссии, студент 5-ого курса, хотел бы узнать о продолжении высшего образования в Чехии, т.е. поступление в магистратуру , в частности мене интересует VSE, вышейшая школа экономики. Помогите узнать детали поступления. Заранее благодарен.

Добрый день!
Прекрасный выбор - VSE (Пражский экономический университет) является ведущим чешским ВУЗом экономической направленности. Главное условие поступления и бесплатного обучения - знание чешского языка. Его можно выучить ТОЛЬКО В ЧЕХИИ:
- На годовых курсах в Институте языковой и профессиональной подготовки Карлова университета (сентябрь-июнь). Это самый надежный вариант, сочетающий интенсивное изучение чешского и освоение терминологии по выбранной Вами специальности. После окончания указанных курсов вероятность Вашего погступления - практически 100%.
- На семестровых языковых курсах (сентябрь-февраль или февраль - июнь). На этих курсах нет профессиональной подготовки - лишь интенсивное изучение чешского. В случае окончания этих курсов вероятность поступления прогнозировать сложно - все будет зависеть от уже имеющихся у Вас знаний.
В Вашем случае оптимальным будет уже сейчас начать готовить документы для получения студенческой визы и с сентября 2007г. начать обучение на годовых курсах. Тогда летом 2008-го Вы, вероятнее всего, успешно поступите в магистратуру VSE. Она длится 2 года. По окончании, при желании, Вы сможете продолжить обучение в докторантуре и еще через 2 года получить звание доктора.
Подробности - в привате.
Юлия Гарайшина ( Пользователь )
noser, здравствуйте!!

Я учусь в одиннадцатом классе! Скоро нужно будет выбрать университет, куда бы я хотела поступить.
Поэтому мне очень интересно, возможно ли в Чехии получить высшее музыкальное образование? Я закончила музыкальную школу, в этом году стану выпускницей специальной музыкальной школы при челябинском институте музыки. Про то, что придется пройти курсы изучения чешского, я знаю smile.gif Я занимаюсь академическим вокалом.

И, конечно, меня, как математика, интересует возможность обучения в техническом университете. Несколько месяцев назад я уже искала подобную инфу в инете, видимо плохо искала и не нашла sad.gif Мне интересно, какие ВУЗы в Чехии предоставляют возможность получения технического образования?

И еще один вопрос: а если изучать чешский дома, в Челябинске? я так понимаю, что при поступлении экзамены будут на чешском языке, да? или все же лучше учить язык в самой Чехии?

Заранее спасибо.
Напишите мне, пожалуйста, на juliamusic@mail.ru.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Умка @ 12.10.2006, 15:32) <{POST_SNAPBACK}>
noser, здравствуйте!!

Я учусь в одиннадцатом классе! Скоро нужно будет выбрать университет, куда бы я хотела поступить.
Поэтому мне очень интересно, возможно ли в Чехии получить высшее музыкальное образование? ...

Посмотрите здесь - Портл "Сравнительная образовательная политика" - ОООгромное количество разной информации об образовании за рубежом! Есть и раздел Чехию, ссылочка не него указывает!
И еще... только-только открыл по соседству ветку - Получить образование за рубежом... - там ссылка на статью "Кто и как может учиться за границей?". В том числе, речь идет о 5 вариантах получения зарубежного образования.

Надеюсь, поможет определиться! smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+