Личный кабинет

Поздравляем С Днем Рождения и Днем Программиста!!!

День программиста.
Олег Чебан ( Пользователь )
Поздравляю Ольгу Михайловну Петрову с Днем Рождения!!!
К тому же, она является программистом, а сегодня 256 день года, т.е. неофициальный праздник всех программистов. С праздником дорогие полуночники smile.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
(oleg @ 13.09.2006, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
Поздравляю Ольгу Михайловну Петрову с Днем Рождения!!!
К тому же, она является программистом, а сегодня 256 день года, т.е. неофициальный праздник всех программистов. С праздником дорогие полуночники smile.gif

Объясните несведующему, но жаждущему осведомиться, почему именно 256 день года - день программиста? Что-то связано с объёмом информации? Или скоростью передачи информации? al.gif
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Филолух @ 14.09.2006, 18:06) <{POST_SNAPBACK}>
Объясните несведующему, но жаждущему осведомиться, почему именно 256 день года - день программиста? Что-то связано с объёмом информации? Или скоростью передачи информации? al.gif

с объемом информации (байт), смотрела вчера по TV.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Филолух @ 14.09.2006, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>

Ой, да это просто!
Раньше работали только с клавиатурой - основное устройство ввода, поэтому предположили, что достаточным будет, если на каждый символ (и не только, например, и на клавишу управления) будет достаточно число 256. Каждый байт кодируется восемью битами. Бит - это 0 или 1, есть заряд - нет заряда, маленькая ямка - большая ямка (в СД-дисках прожигается). Такова природа вычислительных машин. И даже компьютерщики считают, что двоичная система была бы логичней, чем десятичная, но для этого, в свое время, человеку надо было бы иметь два пальца, по одному на каждую руку smile.gif Интересно, но время исчисляется не десятками, а по 60-т, такое основание было в Древнем Вавилоне (по последним данным, они его заимствовали в Индии). Раз баран - два баран, дальше переполнение, и два раза по два + один, или просто три раза по два и т.д.
Одним словом, количество комбинаций, которые можно представить двумя состояниями (0 и 1) = равно: 2 в степени 2. Например, если имеем два бита, то получаем 2 во второй степени = четыре (четыре комбинации - 00, 01, 10, 11). Если имеем 8 бит, то получим 2 в восьмой = 256 комбинаций. Затем были составлены кодировочные таблицы, на каждый вводимый символ, или клавишу управления (пробел, Enter, esc..). И назвали 8 бит не иначе, как Байт. Кстати, все гипертекстоваые документы как раз и кодируются с помощью 8 бит, и даже то, что я сейчас набираю. Если в браузере посмотреть Вид - Кодировка, то можно увидеть один из стандартов таблиц для кирилицы - windows 1251.
Упражнение.
Подсчитайте пожалуйста, сколько необходимо бит и байт на следующий текст: "Интернет-Педсовет собирает друзей!". Ковычки не в счет.
Решение.
1. Подсчитываем количество символов. Получили: 34 символа, т.е. 34 байта, включая пробелы и знаки препинания.
2. 34 байта умножаем на 8, получаем 272 бита.
Оценка 5. smile.gif
-----------
Домашнее задание.
Сколько возможных комбинаций используется при шифровании/кодировании пароля в камере хранения.
Если используется 3 цифры с основанием 10-ть + одна буква русского алфавита (всего 33 буквы)?
Елена Зачесова ( Пользователь )
Сергей Игорквич!
Поздравляю Вас. rose.gif

Пусть счастья будет полон дом,
И станет, без сомненья.
Прекрасным, светлым, добрым днем
День Вашего рожденья.

Елена
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Сергей Игоревич!
С днем рождения!
И в подарок ссылочка:
http://cmuxu.jino-net.ru/index.php?name=Fo...c&p=728#728
Сергей Галаган ( Пользователь )
Благодарю за поздравления с днём рождения!

Друзьям из ВИП и ГУРУ
Не в круглую, но дату,
Спешу сказать спасибо
От сердца, от души.
Мы встретились когда-то,
В просторах интернета,
Проводим время вместе,
И тем мы хороши.
Читаем, спорим, дружим,
(ведь каждому друг нужен),
Бывает, засидимся до утренней поры.
Ведь продуктивней вместе,
Работа всё чудесней
Идет, и мир наш тесный
Становится родным.
Ко мне на день рожденья
Пришли вы. Угощенье
Лишь только виртуально
Могу я предложить.
Но вы пришли с стихами,
С молчанием в заботах
И всех за монитором
Могу я усадить.
Вот кислая капуста,
Шашлык, бананы... Вкусно?
Вот торт и апельсины,
Прошу я всех за стол!
Поднимем мы стаканы
Но всё ж, не будем пьяны,
Ведь это виртуальное,
Но вкусное вино!
Сказать хочу два слова:
Чтоб были все здоровы!
И в творчестве успешны!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВСЁ!

(По мотивам Цодиковой А.)
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.09.2006, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
[color=#003300]Благодарю за поздравления с днём рождения!

Сергей Игоревич, разрешите присоединиться к поздравлениям... Удачи! smile.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
Осенние люди светлы и полны
Идеями новыми до весны.
И пусть не уйдет вдохновенье
В сей ВИПовый день рождения!

Удачи во всем, Сергей Игоревич! Неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Уважаемый Сергей Игоревич!
Позвольте в День Вашего Рождения слегка коснуться Вашей личности
- Вы отличный турнирщик! - и пожелать Вам столько же побед, сколько и поражений.
А еще - много много Жизней, и чтоб каждая - как первая!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+