Личный кабинет

Доплата за обслуживание компьютеров

В некоторых школах практикуется доплата 5% к ставке за каждый работающ
Владимир Швец ( Пользователь )
Еще и на этом форуме решил разместить эту тему ak.gif
Наверное не я один сталкиваюсь с ежегодной проблеммой доказать необходимость доплаты за обслуживание персональных компьютеров. Кто непосредственно занимается обслуживанием персональных компьютеров (в школе в особенности), согласится со мной насколько трудоемкий это процесс, т.к. работать часто приходится после того, как над компьютером изрядно "потрудились" школьные вундеркинды. Почему нет единых отраслевых норм, а если есть, то почему ими не пользуются (как правило) работники отделов образования!? А может быть кто знает, как с минимальными издержками ввести в школьное штатное расписание должность инженера по обслуживанию компьютеров?
Да и с доплатой за вредность далеко не все ясно (см. письмо 112). 12% за работу возле монитора, а если мониторов в классе 12?.. excl.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Швец В.И. @ 10.09.2006, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Еще и на этом форуме решил разместить эту тему ak.gif
Наверное не я один сталкиваюсь с ежегодной проблеммой доказать необходимость доплаты за обслуживание персональных компьютеров. Кто непосредственно занимается обслуживанием персональных компьютеров (в школе в особенности), согласится со мной насколько трудоемкий это процесс, т.к. работать часто приходится после того, как над компьютером изрядно "потрудились" школьные вундеркинды. Почему нет единых отраслевых норм, а если есть, то почему ими не пользуются (как правило) работники отделов образования!? А может быть кто знает, как с минимальными издержками ввести в школьное штатное расписание должность инженера по обслуживанию компьютеров?
Да и с доплатой за вредность далеко не все ясно (см. письмо 112). 12% за работу возле монитора, а если мониторов в классе 12?.. excl.gif


"До 12%", если говорить языком документа, но :

"... отвечают юристы компании “Гарант”.


Работаю преподавателем информатики, оплату за вредность производят из расчета 12% от ставки. А судя по публикациям в журнале "Информатика" вредность должна начисляться на все часы педнагрузки. Скажите, как и на основании каких документов производится оплата за вредность преподавателям информатики? С уважением. Сергей.
(Олейников Сергей Васильевич, 09.02.2004 9:38:50, )


Данный вид доплат законодательством РФ в настоящее время не предусмотрен. Руководители организаций должны соблюдать гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.), их несоблюдение влечет административную ответственность за нарушение законодательства об охране труда (ст.5.27 КоАП РФ)

Между тем стоит отметить, что в соответствии со ст.32 Закона РФ "Об образовании" установление доплат и надбавок в пределах средств, выделяемых на оплату труда, является компетенцией образовательного учреждения.

Максимальными размерами доплаты и надбавки не ограничиваются и определяются самим образовательным учреждением в зависимости от объема и качества выполняемой работником работы.

С уважением,

Юридический отдел компании “Гарант”


http://school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956

из
http://school.edu.ru/boards.asp?tmpl=threads&ob_no=14382 - где вопросы подобные Вашему едва ли не самые частые :-(((

Должность инженера обычно у нас вводится экономистами централизованной бухгалтерии по согласованию с директором в пределах фонда зарплаты автоматически, при достижении определенного порога численности компьютеров, котрый от года к году увеличивается.
Екатерина Пешкина ( Пользователь )
(Швец В.И. @ 10.09.2006, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Наверное не я один сталкиваюсь с ежегодной проблеммой доказать необходимость доплаты за обслуживание персональных компьютеров. Кто непосредственно занимается обслуживанием персональных компьютеров (в школе в особенности), согласится со мной насколько трудоемкий это процесс, т.к. работать часто приходится после того, как над компьютером изрядно "потрудились" школьные вундеркинды. Почему нет единых отраслевых норм, а если есть, то почему ими не пользуются (как правило) работники отделов образования!?

В Приморском крае есть постановление Губернатора "О временном порядке и условиях применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета." В этом положении закреплена в том числе доплата за каждый работающий компьютер 5 %.
Что касается доплаты за вредность, то (если я правильно понимаю) она устанавливается если при аттестации рабочего места установлено, что (в Вашем случае) от компьютера идет излучение превышающее ГОСТы. В нашем районе за вредность учителям информатики не платят.
Иван Енин ( Пользователь )
(Екатерина_П @ 12.09.2006, 08:39) <{POST_SNAPBACK}>
В Приморском крае есть постановление Губернатора "О временном порядке и условиях применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета." В этом положении закреплена в том числе доплата за каждый работающий компьютер 5 %.
Что касается доплаты за вредность, то (если я правильно понимаю) она устанавливается если при аттестации рабочего места установлено, что (в Вашем случае) от компьютера идет излучение превышающее ГОСТы. В нашем районе за вредность учителям информатики не платят.


Когда у нас платили 5 % за каждый работающий компьютер вопросов не было, но это длилось пару месяцев, а потом ... не положено (это ж целых 55% ни за что!!!). Правда начали платить 10% (за вредность) от ставки и обещают начать платить за заведование кабинетом.
Молодцы, Приморцы.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Иван Николаевич Енин @ 13.09.2006, 00:26) <{POST_SNAPBACK}>
Молодцы, Приморцы.

5% за работающий компьютер - отголоск от Указа №1...
Алексей Абрамов ( Пользователь )
Хорошая тема.

Кто бы доплачивал за ремонт и обслуживание радиопеленгаторов и автоматических передатчиков в СРП?
Кто бы доплачивал "начальнику коллективки" за ремонт и обслуживание радиостанции и антенно-фидерного хозяйства?
Кто бы доплачивал за подготовку лыж?

и т.д. и т.п.

Еще раз подтверждается тезис, что нормативная база в образовании никуда не годится. Несмотря на огромные штаты управленцев.
Иван Енин ( Пользователь )
(Абрамов А.В. @ 13.09.2006, 07:18) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошая тема.

Кто бы доплачивал за ремонт и обслуживание радиопеленгаторов и автоматических передатчиков в СРП?
Кто бы доплачивал "начальнику коллективки" за ремонт и обслуживание радиостанции и антенно-фидерного хозяйства?
Кто бы доплачивал за подготовку лыж?

и т.д. и т.п.

Еще раз подтверждается тезис, что нормативная база в образовании никуда не годится. Несмотря на огромные штаты управленцев.


Это далеко не одно и то же. Ничего не могу сказать про лыжи, но думаю, что подбор мази это один из компоненто урока как практическое умение, а ремонтом лыж должна заниматься хозслужба школы.

Радиопеленгаторы, передатчики и радиостанции к школьному уроку не имеют отношения.

А теперь посмотрим: обычный учитель (математик, литератор, историк, ...) отвел урок и все; химику, физику, биологу - лаборант положен. А информатик и ПО переустанавливает и настраивает, и компьютеры ремонтирует (причем по всей школе, а не только у себя в кабинете), и тексты коллегам и администрации набирает, ... И, кроме того, должен обеспечить 12-часовую работу кабинету ежедневно (включая каникулы). Он же обычно еще, попутно, и системный администратор и web-мастер и т.д. А оплачивается только урочная работа. Лихо!
Иван Енин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 13.09.2006, 07:05) <{POST_SNAPBACK}>
5% за работающий компьютер - отголоск от Указа №1...


И проблем никаких не было: работает компьютер -- получи деньги. А сейчас не имеет значения есть компьютеры или их нет, работают они или нет.

" О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ

ПРИКАЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

8 июня 1990 г.
N 400

В школах, школах - интернатах и педучилищах, где созданы кабинеты
вычислительной техники, учителям или другим работникам, на которых
возложено обслуживание этой техники, производится доплата в размере 5
рублей в месяц за каждый работающий компьютер."
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Иван Николаевич Енин @ 17.09.2006, 07:41) <{POST_SNAPBACK}>
И проблем никаких не было: работает компьютер -- получи деньги. А сейчас не имеет значения есть компьютеры или их нет, работают они или нет.


Имеет значение количество компьютеров. Ставка инженер вводится если больше 50(примерно). Так как обычно эту должность совмещает учитель информатики, то ему то значение имеет и количество и качество их работы. И не надо ежемесячно писать бумагу о количестве работающих компьютеров.
Александр Епифанов ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 17.09.2006, 11:17) <{POST_SNAPBACK}>
Имеет значение количество компьютеров. Ставка инженер вводится если больше 50(примерно). Так как обычно эту должность совмещает учитель информатики, то ему то значение имеет и количество и качество их работы. И не надо ежемесячно писать бумагу о количестве работающих компьютеров.

Уважаемый, Сергей Игоревич!
А если в школе не 50, а 49 компьютеров! Значит обслужил даром!!!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+