Личный кабинет

Учительские олимпиады по предметам

Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважаемые друзья! Организационный комитет Лиги образования, который я представляю, при поддержке Межрегионального клуба "Учитель года" выходит с предложением о проведении в следующем году Первой олимпиады по учебным предметам для учителей. Если у школьников есть свои олимпиады, то почему бы у учителей нет? Кроме того резульататом олимпиады помимо профессионального общения, поиска новых идей в рамках предметных областей, может стать и формирование предметных профессиональных сообществ.
Предполагается, что эта олимпиада станет продолжением той работы, которую мы вели в рамках конкурса "Учитель года" на первом - методическом этапе. Уже достигнуто соглашение о поддержке этой инициативы со стороны Исаака Иосифовича Калины - директора Департамента государственной политики в области образования Миобрнауки, а также Администрации Астраханской области, где и планируется в марте 2007 года проведение мероприятия. Выбор места определен тем, что там открывается первый ресурсный центр конкурса.
Хотелось бы видеть ВИП-персон среди активных участников этого нового проекта, как на стадии его осмысления и проработки, так и в ходе организации, а также и среди участников. Прошу всех, кто заинтересован, высказать свои мысли по этому поводу, а также определиться с возможным участием и его формой!
Игорь Сухин ( Пользователь )
Учителя шахмат смогут участвовать? Тогда я попробую донести до них информацию. Или только обязательные предметы?

В любом случае я уже сделал данное предложение Главной новостью 7 сентября на http://suhin.narod.ru/
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 07.09.2006, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые друзья! Организационный комитет Лиги образования, который я представляю, при поддержке Межрегионального клуба "Учитель года" выходит с предложением о проведении в следующем году Первой олимпиады по учебным предметам для учителей.

Уважаемый Сергей Александрович!
От имени НП "Столичный Учитель", который я здесь представляю, могу обсуждать предложение в качестве одного из организаторов от "московской фракции". Обсуждать в реале. Так как идея, на мой взгляд, очень продуктивна. excl.gif
(И.Г.Сухин @ 07.09.2006, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Учителя шахмат смогут участвовать? Тогда я попробую донести до них информацию. Или только обязательные предметы?

В любом случае я уже сделал данное предложение Главной новостью 7 сентября на http://suhin.narod.ru/

Игорь Георгиевич, на уровне идеи все можно обсуждать. Рядом с Астраханью тем более Калмыкия smile.gif
Марина ( Пользователь )
Сергей Александрович, я, как всегда, smile.gif ЗА! А как вы представляете эту олимпиаду? Что-то от школьных или совсем не рядом?
(Андрей Лукутин @ 07.09.2006, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Сергей Александрович!
От имени НП "Столичный Учитель", который я здесь представляю, могу обсуждать предложение в качестве одного из организаторов от "московской фракции". Обсуждать в реале. Так как идея, на мой взгляд, очень продуктивна. excl.gif

Отлично! Будем обсуждать в реале! О сроках сообщу дополнительно.

(Марина Симоненкова @ 07.09.2006, 22:29) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Александрович, я, как всегда, smile.gif ЗА! А как вы представляете эту олимпиаду? Что-то от школьных или совсем не рядом?

Давайте танцевать от обратного. Что такое лучший предметник? Какие качества он должен демонстирировать, что уметь? Отсюда и форма будет выбрана. Начнем с содержания?
Ирина Озеркова ( Пользователь )
Лет пять назад я участвовала в дистанционногй олимпиаде по информатике для учителей - организовывали из московской 57 школы (если я не ошибаюсь, Ильин). Было очень интересно. Но кажется, что больше таких олимпиад не проводилось (или это я пропустила?). Кстати, если проводить такие олимпиады, то участники должны отбираться не по принципу должности (скажем, строго учителя и никаких педагогов доп. образования), а по предметной области, которую преподает данный человек (как бы его урок, кружок, факультатив ни назывался).
Марина ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 07.09.2006, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>
Давайте танцевать от обратного. Что такое лучший предметник? Какие качества он должен демонстирировать, что уметь? Отсюда и форма будет выбрана. Начнем с содержания?

Демонстрировать прежде всего знания по своему предмету. А уметь - урок из ничего (или наоборот - из обилия всего) сделать, внеклассное мероприятие, журнал (газету, брошюру... ) сотворить... Общаться, увлекать, привлекать...
Творческое все должно быть.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 07.09.2006, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>

Договорились! Предметникам сообщу. Заинтересованных в проведении приглашу. Концепт напишем.
Юрий Богомолов ( Пользователь )
Наткнулся на интересный ресурс:
Студенческие олимпиады по педагогике математики
(там же: материалы олимпиад, проведенных в 1982-1999 гг)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+