Личный кабинет

Экранизация русской "классики"

(успешные и "провальные" фильмы)
Eлена Бегенева ( Пользователь )
Вновь вошло в моду экранизировать русскую "классику": "В круге первом", "Идиот", "Мертвые души", "12 стульев", "Мастер и Маргарита", на подступах "Анна Каренина". Что это-возвращение к "вечным" проблемам бытия? ностальгия по "хорошему" киноматериалу? недостаток современных тем?

Как смотрится "киноклассика"? Перебивает ли экранное изложение вкус к самой книге?
Андрей Тихов ( Пользователь )
(ЕлИл @ 07.09.2006, 01:24) <{POST_SNAPBACK}>
Вновь вошло в моду экранизировать русскую "классику": "В круге первом", "Идиот", "Мертвые души", "12 стульев", "Мастер и Маргарита", на подступах "Анна Каренина". Что это-возвращение к "вечным" проблемам бытия? ностальгия по "хорошему" киноматериалу? недостаток современных тем?

Как смотрится "киноклассика"? Перебивает ли экранное изложение вкус к самой книге?

Добавим сюда и "Доктора Живаго"...
Я первого сентября был в школе, где, собственно, и стал учителем. Сейчас там детки уже в 11 классе, а я с ними работал ещё в четвёртом. Так вот, представьте себе, что я задал тот же самый вопрос. И знаете, что они мне ответили?
- Лучше, конечно, прочитать, потому что САМ представляешь себе все образы, САМ строишь понимание темы, проблемы. А приходится всё-таки смотреть, потому что не успеваешь читать. Хотя в книге больше информации. Кино - скорее видение одного режиссёра. И зрителю остаётся либо согласиться с трактовкой автора фильма, либо нет (тогда фильм не будет иметь успех).
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(ЕлИл @ 07.09.2006, 01:24) <{POST_SNAPBACK}>

После экранизации "Идиота" с Мироновым и "Мастера и Маргариты" с Басилашвили с полок "Библио-Глобуса" исчезли издания классики.
Анна Хамардюк ( Пользователь )
Андрей, правильный маркетинг - вот и всеsmile.gif На Достоевском сегодня даже Акунин зарабатывет. Качество игры Миронова не сравнить с качеством "Ф.М.", конечно. Большую роль играет успешность проекта. За любым вкусным фильмом стоят деньги. Как в случае с ДИВЕРСАНТОМ. Написал Азольский классный роман, "НМ" года 4 назад напечатал, 1 канал снял. По-моему, очень неплохо. Особенно мальчики. Показать войну по-другому... В общем, пусть их... пусть экранизируют, если профессионально. А по поводу режиссерского взгляда и т.д., так на то они и режиссеры, чтобы свой взглядsmile.gif У 9-классников, например, и взгляд редко падает на "Мертвые души". А бессмертный Калягин-Чичиков - это взгляд, на котором стоит учиться видеть. smile.gif
(Ania @ 07.09.2006, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, правильный маркетинг - вот и все smile.gif На Достоевском сегодня даже Акунин зарабатывет.

Он и Чехова не забыл. Все в деле....

Качество игры Миронова не сравнить с качеством "Ф.М.", конечно. Большую роль играет успешность проекта. За любым вкусным фильмом стоят деньги. Как в случае с ДИВЕРСАНТОМ. Написал Азольский классный роман, "НМ" года 4 назад напечатал, 1 канал снял. По-моему, очень неплохо. Особенно мальчики. Показать войну по-другому... В общем, пусть их... пусть экранизируют, если профессионально. А по поводу режиссерского взгляда и т.д., так на то они и режиссеры, чтобы свой взгляд smile.gif У 9-классников, например, и взгляд редко падает на "Мертвые души". А бессмертный Калягин-Чичиков - это взгляд, на котором стоит учиться видеть. smile.gif

А еще П.Луспекаев-всем Ноздревым Ноздрев, высший пилотаж (другая съемка).
(Филолух @ 07.09.2006, 08:53) <{POST_SNAPBACK}>
Добавим сюда и "Доктора Живаго"...

Русский фильм не удалось посмотреть, но думаю, Янковский не смог испортить образ, насчет Хаматовой не уверена, кем-то активно "раскручиваемая" актриса. Две иностр. версии не впечатлили-один фильм-развесистая "клюква", во втором все много достойнее, но образы не совпали с теми, которые представлялись по роману.

А как Вы нашли рус . версию?
Андрей Тихов ( Пользователь )
(ЕлИл @ 07.09.2006, 17:53) <{POST_SNAPBACK}>
Русский фильм не удалось посмотреть, но думаю, Янковский не смог испортить образ, насчет Хаматовой не уверена, кем-то активно "раскручиваемая" актриса. Две иностр. версии не впечатлили-один фильм-развесистая "клюква", во втором все много достойнее, но образы не совпали с теми, которые представлялись по роману.

А как Вы нашли рус . версию?

Честно? Посмотрел первую серию и решил не портить впечатление от книги... blink.gif
(Филолух @ 07.09.2006, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Честно? Посмотрел первую серию и решил не портить впечатление от книги... blink.gif

А уж рекламировали в газетах как оскаровский!
Ольга Анисимова ( Пользователь )
В этом году посмотрела старую экранизацию "Преступления и наказания" с Тараторкиным. На какой-то миг даже возникло желание достать роман с полки, хотя он со школьной поры так и стоит с закладкой на 17 странице. Но решила ... не портить впечатление и не перечитала.
Пожалуй, для меня это единственный случай, когда фильм показался сильнее книги.
Хотя можно еще вспомнить "Живые и мертвые".
И еще мое мнение: смотреть фильм после чтения книги - хуже для его восприятия, и наоборот тоже верно. Мешает чужой взгляд.
(anisol @ 07.09.2006, 18:52) <{POST_SNAPBACK}>
В этом году посмотрела старую экранизацию "Преступления и наказания" с Тараторкиным. На какой-то миг даже возникло желание достать роман с полки, хотя он со школьной поры так и стоит с закладкой на 17 странице. Но решила ... не портить впечатление и не перечитала.
Пожалуй, для меня это единственный случай, когда фильм показался сильнее книги.
Хотя можно еще вспомнить "Живые и мертвые".
И еще мое мнение: смотреть фильм после чтения книги - хуже для его восприятия, и наоборот тоже верно. Мешает чужой взгляд.

Да, они "вытесняют" друг друга, особенно, если равно талантливы, как правило, мы это знаем, но каждый раз любопытство пересиливает и мы ... смотрим.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+