Личный кабинет

Подпрограмма "Одаренные дети" - вопрос на засыпку

Существует ли положение о Президентской стипендии одаренным детям - по
Алексей Абрамов ( Пользователь )
Существует ли положение о Президентской стипендии одаренным детям - победителям и призерам соревнований, предметных олимпиад и т.п.?

Документа я такого не нашел. А в этом году на практике столкнулся с полным безобразием в самой системе рассмотрения кандидатур...

Есть ли документ? Есть ли утвержденные критерии? Каков порядок представления и экспертизы?

Вот такой ответ я получил из Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию:
Стипендии подпрограммы "Одаренные дети" традиционно вручаются в г. Москве в ноябре месяце по итогам года победителям международных и всероссийских предметных олимпиад; а также мероприятий, проводимых в рамках реализации Календаря всероссийских массовых мероприятий с обучающимися (на основании итоговых протоколов).

А причина запроса была в том, что второе место на ведомственных соревнованиях Министерства образования было поставлено не только выше личного "золота" на Первенстве Европы (как мне было разъяснено - т.к. Первенство Европы не входит в упомянутый в цитате Календарь (как впрочем и Олимпийские Игры! smile.gif ), но и отчего-то выше первых мест на этих же соревнованиях...

Вывод: Отсутствие порядка или коррупция?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Абрамов А.В. @ 03.09.2006, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
Существует ли положение о Президентской стипендии одаренным детям - победителям и призерам соревнований, предметных олимпиад и т.п.?

Документа я такого не нашел. А в этом году на практике столкнулся с полным безобразием в самой системе рассмотрения кандидатур...

Ага! А во Второй Мировой войне победили австралийцы!!!
Есть хорошая поисковая машинка. Яндекс называется. smile.gif
Вот здесь посмотрите и все станет ясно.
Скажу одно. У нас в Москве каждый ребенок победитель всероссийской и региональной олимпиады получит этот грант. Списки уже уточнены. Все находится на очень серьезном контроле. Только все вовремя делать надо!!!
Спасибо за ссылку.
Свершилось все-таки. Появились документы. Это уже плюс. Буду знакомиться.
Когда был сам прецедент - Яндекс не помогал. Совсем. Облазил все сайты по этой теме...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Абрамов А.В. @ 03.09.2006, 22:15) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ссылку.
Свершилось все-таки. Появились документы. Это уже плюс. Буду знакомиться.
Когда был сам прецедент - Яндекс не помогал. Совсем. Облазил все сайты по этой теме...

Появились???? sad.gif Они висят в Сети уж месяца три!!!
Посмотрел. Еще раз спасибо.

Но, увы - все как всегда. Если по предметным - более или менее логично - то в спорте чиновники Минобраза никак не могут расстаться с приоритетом своих собственных "карманных" мероприятий - по всем техническим видам спорта международные мероприятия не в счет. Не в счет и Первенства России. Это в пику Росспорту и его Единому Календарному плану?

(Андрей Лукутин @ 03.09.2006, 23:25) <{POST_SNAPBACK}>
Появились???? sad.gif Они висят в Сети уж месяца три!!!

Увы - летом было не до Сети - сборы, соревнования, лагеря...
Я ведь задал не праздный вопрос...

В прошлом году в юношеском радиоспорте произошел неприятный прецедент - Президентскую премию получила девушка,занявшая второе место на Всероссийских соревнованиях. Занявшие там же первые места оказались не у дел. Не у дел оказались и:
- юноша двукратный победитель Первенства Европы. (он же занял 1 место на указанных выше соревнованиях)
- девушка - победительница Первенства Европы.
- два юноши - серебрянных призера Первенства Европы.
Воспитание патриотизма налицо - в отношении ребят с честью защищавших флаг страны была допущена несправедливость.
Это стало возможным т.к. не было нормативной базы, и занимались представлением на премию нечистые на руку люди.

В 2006 году нормативная база создается. КОгда яподнял вопрос в соседнем форуме, коллега мне подсказал. Однако в "перечне мероприятий" фигурируют те же Всероссийские соревнования. Первенства России - более высокого ранга туда не вошли. Не вошли туда и Международные Первенства. То есть награждение 60-ю и 30-ю тысячами будет проводиться дополнительно к уже полученной награде за 1 место в ведомственных соревнованиях Рособраза. А те кто боролись за международные медали будут не у дел.
Вот вам и патриотизм. Стоит ли удивляться, что через несколько лет эти юноши будут косить от армии...

Но это полбеды. Указанные соревнования проводятся по 3-м дисциплинам, по 4-м возрасно-половым группам. Итого 12 победителей и 24 призера. А в Перечне предусмотрено 3 победителя и 6 призеров. Значит распределяться премии будут опять "по блату"? Ведь другого механизма нет.
Продолжение следует.

Появились и результаты.
Опубликован приказ № 208 лт 9 августа...

Теперь получены ответы на многие вопросы.
Итак.
Победители.
Взяты по одному юниору по каждому виду. Юниорки, девушки и юноши оказались недостаточно одаренными.
Призеры.
Их почему-то пять.
Спортивную радиопеленгацию представляет лишь один (напомню - три вида спорта).
И опять по "счастливой случайности" - воспитанник заместителя главного судьи соревнований С.Ю.Князева (аналогично предыдущему году). Из 8 призеров был выбран именно он....
==============================================

Если в прошлом году представление производилось по приципу "что хочу то и ворочу", то в нынешнем появился "документ".
Но даже в рамках данного документа принцип "по блату" остался.

Если у кого-то есть сомнения по поводу других заслуг по которым был сделан выбор, советую заглянуть сюда:
http://ardf.ru/file_select.php?fid=196
и сравнить с
http://mon.gov.ru/proekt/molodezh/Molodezh.zip

==============================================

Порочность самого способа отбора помноженная на бесчестность "отбирателей" принесла плоды:
2005 год.
На соревнованиях побеждают В.Назаров и М.Белова. И.Катков и О.Максимова занимают 2-е места.
В.Назаров завоевывает на Первенстве Европы 2 личные золотые медали. Ксения Расулова - личное золото. Личное серебро у И.Каткова и Ю.Прилуцкого.
Награждается премией Максимова (тр.С.Ю.Князев).

2006 год.
Протоколы в интернете мне найти не удалось.
К.Расулова занявшая в соревнованиях (п.161) в Приложении к Приказу №146 3-е место завоевывает личное серебро на Первенстве Европы (кстати, единственная из всей сборной России), но снова оказывается недостаточно одаренной...
Зато в число одаренных попадает С.Сушилин....
-----------------------------------------------
Самое страшное, что НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ невозможно победить или исправить.
Елена Коннова ( Пользователь )
(Абрамов А.В. @ 08.09.2006, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Продолжение следует.

Появились и результаты.
Опубликован приказ № 208 лт 9 августа...

Теперь получены ответы на многие вопросы.
Итак.
Победители.

А я вот не совсем поняла, это окончательный приказ или еще будет приказ по списку региональному?
Т.к. в этом приказе только победители всероссийского этапа соревнований, а в указе были еще и победители региональных соревнований. Причем количество детей в приказе явно меньше в начале заявленного.
Может, будет и еще одна серия??
Я на это надеюсь. Одного призера входящего в квоту я тоже в списке не досчитался.
И я буду пытаться восстановить справедливость и там и на месте. Пусть девочка лидер Всероссийского рейтинга, обладатель золотой и серебрянной медали Первенств Европы получит заслуженную награду хотя бы за достижения в местных соревнованиях..
Елена Коннова ( Пользователь )
online конференции
Борис Гусев, Ольга Мельникова
Юные таланты под опекой государства
18/10/2006

В 2006 году 5350 победителей и призеров международных, всероссийских и региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий в возрасте 14 – 25 лет получат индивидуальные премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей. Какие меры предпринимаются государством для поддержки талантливой молодежи? Кто может рассчитывать на поддержку и в чем она состоит? Когда будут выданы первые премии?

ответы на вопросы Сайт//www.rian.ru/online/20061018/54920672.html

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+