Личный кабинет

Право ребенка на отдых

Алексей Абрамов ( Пользователь )
Хотелось бы обсудить следующую тему:

Представьте, если бы у взрослого человека без его согласия менялось время начала работы? Если бы руководство давало ему работу на дом, которой он занимался бы всю ночь? И если бы за невыполненную и некачественную работу (домашнюю) его наказывали. Думаю руководство такого предприятия не вылазило бы из судов - Трудовой Кодекс на страже.

С детьми же можно сделать что угодно:
- оставить один выходной и задать на него сочинение+доклад.
- начать занятия со второго урока и задержать на седьмой
- оставить на "обязательный факультатив".
и т.д. и т.п.

Учитывая то, что разные предметы ведут разные педагоги - объемы домашних заданий не согласовываются...
В результате страдают и здоровье детей и качество учебы.

На мой взгляд необходим Кодекс учащихся. Или специальный раздел Трудового Кодекса. Документ имеющий силу Федерального Закона.

Пятидневка - должна быть введена законодательно. Законодательно должны быть ограничена продолжительность учебной недели. И не надо ссылаться на проблемы отдельных школ. Таким путем можно дойти и до учебного воскресенья...
Надежда Лаврентьева ( Пользователь )
Мне кажется сегодня такой кодекс нужен,как и другие законы РФ. Ведь каждый преподаватель считает свой предмет главным и старается чтобы его знали. Соответственно, отсюда один выходной и большое домашнее задание.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Лаврентьева Надя @ 12.01.2008, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется сегодня такой кодекс нужен,как и другие законы РФ. Ведь каждый преподаватель считает свой предмет главным и старается чтобы его знали. Соответственно, отсюда один выходной и большое домашнее задание.

Надежда Андреевна, а в каком классе Вы учитесь?
Очень бы хотелось статистику хотя бы за неделю по всем предметам задали то-то , делала столько-то.
А то у нас "злыдней преподов" жуткое и , конечно же не справедливое предположение, что дело не втом, что задают, а в том как учим( я имею ввиду технологию выполнения домашнего задания).
Поверьте кодекс замечательно звучит, но не в нём дело al.gif , мне так кажется smile.gif
Татьяна Зуева ( Пользователь )
Проблема отдыха детей мне кажется стоит очень остро. Я выскажусь не как учитель, а как родитель. Моя дочь закончила 5-й класс. Подготовка к урокам занимает 3-4 часа, остальное время занято музыкальной школой и вокалом. Так как суббота тоже учебный день, то уроки приходиться делать сразу, чтобы освободить воскресенье. На мой взгляд надо переходить на пятидневку. У ребенка постоянно болит голова, очень сильно упало зрение, после врачебных осмотров детей надо делать выводы о нагрузке.
Сергей Серебряков ( Пользователь )
(Татьяна Зуева @ 21.08.2008, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема отдыха детей мне кажется стоит очень остро. Я выскажусь не как учитель, а как родитель. Моя дочь закончила 5-й класс. Подготовка к урокам занимает 3-4 часа, остальное время занято музыкальной школой и вокалом. Так как суббота тоже учебный день, то уроки приходиться делать сразу, чтобы освободить воскресенье. На мой взгляд надо переходить на пятидневку. У ребенка постоянно болит голова, очень сильно упало зрение, после врачебных осмотров детей надо делать выводы о нагрузке.

А Вы её ещё в спортшколу, в кружок какой-нибудь... Не только голова болеть будет.
А может лучше пойти в обычную школу? Да и с музыкой не переборщить бы. Между прочим, у моей дочери была та же проблема и в том же возрасте. Оказалось, что череп не поспевал за ростом мозга. Через пару лет всё нормализовалось. Художественная школа, средняя школа, университет - всё с отличием.
Венера Ибрагимова ( Пользователь )
Мы считаем, что в школе нельзя применять щадящий режим, потому что мы должны готовить детей к дальнейшему обучению в ВУЗах, где идет полная нагрузка на студентов.
Надежда Михайлюк ( Пользователь )
(Наталья Васильевна Рашникова @ 26.08.2008, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
Мы считаем, что в школе нельзя применять щадящий режим, потому что мы должны готовить детей к дальнейшему обучению в ВУЗах, где идет полная нагрузка на студентов.

Зачем так строго? Ведь в ВУЗах учатся уже практически взрослые люди, а в школе ДЕТИ!!! Кроме школьных занятий многие ведь еще получают дополнительное образование. Плюс приготовление домашних заданий, помощь родителям по дому (посиди с младшим братиком, сходи в магазин, помой посуду и т.д.) А еще дети хотят сходить в кино или просто погулять. Ведь даже у ВЗРОСЛЫХ людей два выходных дня, а у детей 7,10, 12 лет всего один.
Татьяна Зуева ( Пользователь )
(Sergey Serebryakov @ 21.08.2008, 19:01) <{POST_SNAPBACK}>

Может вы и правы, но не только одной школой должен жить ребенок. Может много лишнего сейчас в школах? Поменялось количество часов по различным предметам, интересно с медицинской точки зрения подходили к этому вопросу?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Наталья Васильевна Рашникова @ 26.08.2008, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
И кому же это Вы должны? Каким образом "задолжали"? al.gif
Наталья Шпенькова ( Пользователь )
Актуальный вопрос. Тем более, что основная нагрузка ложится на плечи тех детей, которые добросовестно все учат. Эти дети действительно очень перегружены, ведь у них еще масса дополнительных занятий, а те,кто ничего не учил, продолжают вольяжничать, на них нагрузка никак не влияет, разве что увеличивается время пребывания в школе.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+