Личный кабинет

А можно ли Это освоить???

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Мы много говорим, спорим, дискутируем и все по своим проблемам и делам.
Как давно мы заглядывали в дневник школьника, чтобы посмотреть, что же все таки ребенку надо освоить за годы учебы?
Привожу выдержку из БУПа.
ФИЛОЛОГИЯ:
Русский язык
Литература
Иностранный язык
МАТЕМАТИКА:
Математика
Информатика
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ:
Окружающий мир
Физика
Астрономия
Химия
Биология
Физическая география
Экология
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ:
История
Обществоведение
Экономическая география
Экономика
Граждановедение
ФИЗИЧЕСКАЯ
КУЛЬТУРА:
Физическая культура
ОБЖ
ИСКУССТВО:
Музыка
Изобразительное искусство
МХК
ТЕХНОЛОГИЯ:
Материальные технологии
Информационные технологии
Трудовое обучение
Черчение
Считается, что именно эти предметы (ВСЕ ПРЕДМЕТЫ) необходимы современному молодому человеку для дальнейшего существования в современном обществе.
Не много ли??? И возможно ли это освоить даже в тех объемах, которые предлагаются государством.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 03.09.2006, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
Как давно мы заглядывали в дневник школьника, чтобы посмотреть, что же все таки ребенку надо освоить за годы учебы?
Привожу выдержку из БУПа.
...
Не много ли??? И возможно ли это освоить даже в тех объемах, которые предлагаются государством.[/b]

Не много, если проанализировать направления развития эрудиции школьника в области знаний об окружающем мире, - можно и нужно еще больше!
Много, если считать количество букв в словах БУПа
Не много, если рассматривать те из знаний, что используются после выпуска из школы
Много, если сложить, сколько "специальных" умений и навыков надо освоить за годы учебы
Не много, с точки зрения освоения, напрмер, "исторического мышления"
Много, если ученик или учитель хочет пить пиво, а надо "отсиживать" положенные "уроки"...
Не много, если считать, что останется, когда все будет забыто
Много, если смотреть глазами родителей на "прилежного" ученика за домашним заданием
Не много, если смотреть глазами препода ВУЗа из приемной комиссии

Много, но можно еще больше - скажет издатель учебников
Не много, но можно еще меньше - скажет ученик все же пошедший пить пиво

Неизмеримо много - бесценно - в глазах Ломоносова, гения, который многого из нашей программы не знал, а узнал бы - восторгался до колик
Не измеряется - не имеет никакой ценности - в глазах туземца, а также с точки зрения эсхатологического будущего (Страшного Суда или эпохи Кали-Юги, кому как нравится...)

Итак, как кто будем "осваивать"? И зачем? sad.gif smile.gif sad.gif smile.gif
[b]Считается, что именно эти предметы (ВСЕ ПРЕДМЕТЫ) необходимы современному молодому человеку для дальнейшего существования в современном обществе.

А кем считается? И почему? al.gif
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 03.09.2006, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!

Я бы ввела сюда в обязательном порядке

-риторику (красота речи + умение справляться с волнением в момент публичной речи+правильно брать дыхание и беречь связки),

-бальные танцы (осанка, пластика, умение держаться, сила и выносливость, артистичность и красота)

-один из видов спорта с хорошим тренером (плавание, верх. езда, фехтование и т.д.)
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(ЕлИл @ 04.09.2006, 01:56) <{POST_SNAPBACK}>
-риторику (красота речи + умение справляться с волнением в момент публичной речи+правильно брать дыхание и беречь связки),
-бальные танцы (осанка, пластика, умение держаться, сила и выносливость, артистичность и красота)
-один из видов спорта с хорошим тренером (плавание, верх. езда, фехтование и т.д.)

bravo.gif Отлично! Елена Ильинична!
А я еще прогулки на природе! Фехтование, плавание, психологию, фильмоведение и много хорошего! Потому что хочется... просто так! biggrin.gif
(Алексей Бутузов @ 04.09.2006, 02:16) <{POST_SNAPBACK}>
bravo.gif Отлично! Елена Ильинична!
А я еще прогулки на природе! Фехтование, плавание, психологию, фильмоведение и много хорошего! Потому что хочется... просто так! biggrin.gif

Елена Ильинична, Алексей Владимирович!
ar.gif Вы забыли еще обо важном предмете - заборостроение. Для наших детей наиважнейший предмет bravo.gif
Плюс культурология, основы бизнеса, министроведение, и предмет "как любить свою Родину". blush.gif
Сколько уже насчитали? Может просто сразу всех их порешить одним махом???
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(ЕлИл @ 04.09.2006, 01:56) <{POST_SNAPBACK}>

А я бы в обязательном порядке добавила предмет "Учись учится" , на котором бы учила читать, слушать преподавателя, писать конспекты, готовиться к экзаменам smile.gif
(Андрей Лукутин @ 04.09.2006, 08:12) <{POST_SNAPBACK}>
Елена Ильинична, Алексей Владимирович!
ar.gif Вы забыли еще обо важном предмете - заборостроение. Для наших детей наиважнейший предмет bravo.gif
Плюс культурология, основы бизнеса, министроведение, и предмет "как любить свою Родину". blush.gif
Сколько уже насчитали? Может просто сразу всех их порешить одним махом???

Зря иронизируете, Андрей Владимирович! Пообщалась вот с одним итальянцем, воспитанном в отличном швейцарском пансионе (раньше об этом только в книжках читала, а тут, как говорится, живой экспонат), и сравниваю. Человек музицирует, рисует, с легкостью и со знанием дела рассуждает почти обо всем на свете (литература, искусство, история, математика, политика, бизнес), отличный наездник, абсолютное здоровье (я из снежной России стою в десяти тужурках (а кроссы положенные сдавала и прибегала не последняя, тут все тип-топ), а он босиком глу-у-убокой осенью), могу продолжать и продолжать. В университет не стал поступать -15 -ти лет в пансионе хватило для процветания в бизнесе (естественно с родительским стартовым капиталом, тут нам не равняться smile.gif ). Вопрос-что лучше-скрючившись за партой, долгие годы с грустью и без аппетита грызть "гранит наук" или провести 10-12 лет в радости, спорте и красоте и выйти с таким багажом, что и университет может не понадобиться?
(ЕлИл @ 04.09.2006, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Зря иронизируете, Андрей Владимирович! Пообщалась вот с одним итальянцем, воспитанном в отличном швейцарском пансионе

Согласен на введение еще 73 предметов, но с условием их изучения в...отличном швейцарском пансионе.
Да и у нас такое есть. Называется ЭЛИТНОЕ образование. Я видел их программы. Красотища!!! Минимум математики максимум музицирования...
Ой, ой, ой ak.gif ak.gif
(Андрей Лукутин @ 04.09.2006, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен на введение еще 73 предметов, но с условием их изучения в...отличном швейцарском пансионе.
Да и у нас такое есть. Называется ЭЛИТНОЕ образование. Я видел их программы. Красотища!!! Минимум математики максимум музицирования...
Ой, ой, ой ak.gif ak.gif

А я не говорила о минимуме матемаматики.
(ЕлИл @ 04.09.2006, 15:05) <{POST_SNAPBACK}>
А я не говорила о минимуме матемаматики.

А я о пансионе...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+