Личный кабинет

Введение Основ православной культуры в школе

Как вы относитесь к введению ОПК в качестве обязательного предмета?
Мария Гриценко ( Пользователь )
Собственно, решение, о котором объявили 1 сентября, стало неожиданностью для нашего редакционного коллектива. Мы не знаем, что написать родителям - возрадуйтесь, ваши дети будут духовно богатыми и нравственно
воспитанными? Или же наоборот - мужайтесь, но что случилось - то случилось?

Многое мне как педагогу еще не понятно. Как директору школы работать с "пришлым" священником, как можно доверять работу в младших (!) классах человеку без педагогического образования, а иногда - и просто без высшего? Откуда взялось это решение об обязательности предмета? Когда успели отменить конституционную свободу совести? Как смотреть в глаза детей человеку, который на классных часах рассказывал о поликонфессиональной России.

А ведь в одобренном учебнике написано, между прочим, что православие - едва ли не единственное культурное богатство России.
Анна Борисова ( Пользователь )
(Yanina @ 02.09.2006, 02:39) <{POST_SNAPBACK}>
Собственно, решение, о котором объявили 1 сентября, стало неожиданностью для нашего редакционного коллектива. Мы не знаем, что написать родителям - возрадуйтесь, ваши дети будут духовно богатыми и нравственно
воспитанными? Или же наоборот - мужайтесь, но что случилось - то случилось?

Многое мне как педагогу еще не понятно. Как директору школы работать с "пришлым" священником, как можно доверять работу в младших (!) классах человеку без педагогического образования, а иногда - и просто без высшего? Откуда взялось это решение об обязательности предмета? Когда успели отменить конституционную свободу совести? Как смотреть в глаза детей человеку, который на классных часах рассказывал о поликонфессиональной России.

А ведь в одобренном учебнике написано, между прочим, что православие - едва ли не единственное культурное богатство России.

Основы православной культуры у нас введены еще с прошлого года как факультативный курс. В основнов этот предмет ведут учителя. Все завист от того КТО ведет этот предмет. Ведь это ОСНОВА КУЛЬТУРЫ, а не закон божий. Кстати любой предмет можно сделать интересным или скучным. cool.gif
Андрей Лукутин ( Пользователь )
В Москве такой курс преподается только как факультатив, по согласию с родителями и учениками или как обязательный предмет в воскресных школах.
С этого года как факультатив вводится предмет "История мировых религий", уже написан учебник. Хотя в некоторых школах он преподается давно (как факультатив).
Как обязательный предмет его вводить нельзя. И не только потому что профессионально его преподавать некому, т.к. кроме общих знаний учитель ДОЛЖЕН быть настолько аккуратен, высоконравственен итп. Не только потому что в последнее время во многих московских школах количество "неправославных детей" куда более чем... Приглашать в школу "профессионала" - священикак значит нарушать Закон. Кроме того - это основы культуры, а не "Закон Божий" - светский предмет.
В истории, МХК, литературе - школьных предметах уже достаточно места на преподавание "Основ....", а сделать каждого нашего ученика "более нравственным" посредством введения нового предмета - невозможно. Загрузить по полной можно, но не привить...
Причина введения предмета понятна и очень проста. Здесь видно, что государство с пониманием относится к православной церкви, нашли общий язык патриарх и Президент. Но решать свои проблемы посредством раздувания школьной программмы???? Следующим шагом будет введение "Основ атеизма"?
[Следующим шагом будет введение "Основ атеизма"?
[/quote]

Ну в современном мире это врядли.
То что введение нового предмета спорто, я не спорю. И, если честно, боюсь очередных перегибов. al.gif
(annita @ 02.09.2006, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
[Следующим шагом будет введение "Основ атеизма"?
Ну в современном мире это врядли.
То что введение нового предмета спорто, я не спорю. И, если честно, боюсь очередных перегибов. al.gif

Насчет "Основ атеизма" этоя , как Вы поняли, пошутил.
Перегибы? Давайте себе представим ЕГЭ по "Основам православной культуры"? smile.gif smile.gif smile.gif
(Андрей Лукутин @ 02.09.2006, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет "Основ атеизма" этоя , как Вы поняли, пошутил.
Перегибы? Давайте себе представим ЕГЭ по "Основам православной культуры"? smile.gif smile.gif smile.gif

Если абстрагировать - то вполне реально, не хуже чем по химии.
Но после прочтения книги Гумилева у меня несколько иной взгляд на православие, его значение в истории развития России. Конечно, не втакой форме, но. мне кажется детям нужно знать это как историю. Другое дело в рамках какого предмета.
И еще. в жизни каждого человека (а женщины особенно), возникают моменты, когда приходищь в церковь... и не знаешь, что надо делать. А "добрые" служители не сколько помогаю, сколько осуждают... sorry.gif
Мария Гриценко ( Пользователь )
Хочу сформулировать свое отношение к вопросу: я не против изучения православия. Равно как ислама, католичества, иудаизма, буддизма, синтоизма. Пусть это будет история мировых религий или религиеведение, это не так уж важно.

Я против:
а) введения _только и исключительно_ основ православия. Это ущемляет права представитей других конфессий;
б) обязательности этого предмета - ИМХО, религия и вера - очень тонкие материи, даже слишком тонкие для детей в младшей школе, пусть нравственным воспитанием занимаются родители, а незнакомым и чужим людям вообще не стоит вмешиваться в эту сферу жизни;
в) преподавания данного предмета священниками - это просто антиконституционно, у нас церковь отделена от государства и от школы, к тому же, не-педагогов в младшую школу пускать нельзя! да и в старшую не стоило бы...
(Yanina @ 02.09.2006, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
у нас церковь отделена от государства и от школы, к тому же, не-педагогов в младшую школу пускать нельзя! да и в старшую не стоило бы...
[quote name='Yanina' date='02.09.2006, 18:20' post='25114']
Хочу сформулировать свое отношение к вопросу: я не против изучения православия. Равно как ислама, католичества, иудаизма, буддизма, синтоизма. Пусть это будет история мировых религий или религиеведение, это не так уж важно.

Но. мы должны узнать вначале свои истоки. а топом. в старшем возрасте уже говорить об ИСТОРИИ других религий. Здесь уже дети долны осознанно делать выбор. ok.gif
Антон Огородников ( Пользователь )
Подборка ссылок

плюс ссылка на пост ЖЖ Антона Носика, где в частности

часть учебника и оглавление в HTML
сайт Аллы Бородиной, автора учебника
программа учебного курса для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий (документ Word)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+