Личный кабинет

Концепция информатики

Как привести информатику к общему знаменателю
Александр Парфирьев ( Пользователь )
Господа пишите пожалуйста каким вы видете предмет информатики и его интеграцию с другими предметами.
Неплохо было бы обсудить роль учителя информатики в школе.
Роман Еннер ( Пользователь )
На мой взгляд вот здесь это и обсуждается
Я имею в виду не кто и как решает проблему, а выроботать видиние информатики в учебном процессе.
Я например понимаю информатику только как инструмент для различных наук и видов деятельности
Сергей Галаган ( Пользователь )
(BigAlex @ 31.08.2006, 00:46) <{POST_SNAPBACK}>
Я например понимаю...

Для информации:

http://textbook.keldysh.ru/informat/ -Концепция информатики в общем образовании
http://textbook.keldysh.ru/informat/ -Концепция информатики в общем образовании

Я всё это посмотрел во многом я согласен. Но я предлагаю не читать различные концепции, пусть даже очень замечательные , а принять участие в обсуждении с целью выяснения сильных и слабых сторон. К тому же практически везде не затрагивают темы материального обеспечения, а уж про обслуживание техники (ремонт, расходные материалы, ставки для специалистов) и говорить нечего.

Мне всегда хотелось задать вопрос в думе и минестерстве, кто разрабвтывал нац. проект "образование" А сколько у них заложен бюджет на обслуживание орг. и компьютерной техники. И сколько они заложили денег на обслуживание техники в школах?. И у них обслуживают компьютеры сами депутаты и министры или специалисты на пол ставки с зарплатой 1500-2000р?

Это я и называю концепцией.

И ещё один момент не будет ли данная концепция ненужной через год или два?
27_КнА_27 ( Пользователь )
(BigAlex @ 02.09.2006, 11:58) <{POST_SNAPBACK}>
И ещё один момент не будет ли данная концепция ненужной через год или два?

На одном из ВП был задан вопрос о сущности информатизации:

"Что предпролагается:
- каждый класс с медиапроектором?
- минимум один компьютер в каждом классе?
- единая локальная сеть в школе? +
- интернет сайт школы с постоянным доступом?
- единые методические базы для учителей?
- ????
Чтобы произвести реальные изменения возможно одного желания мало?
Нужны время и средства? " al.gif

А это ответ:

"И время нужно и средства нужны.
И одно желание иногда горы сдвигает.
Не планировалось в проекте ИСО оснастить каждый класс проектором, построить везде сети и поставить компьютеры во все классы централизованно по указанию сверху.
Но планировалось (и надежда еще остается), что учителя и руководители школ, пройдя через интенсивные сеимнары и конференции, организованные в специально оборудованных ММЦ силами инициативных, творческих сотрудников ММЦ (постоянно повышающих квалификацию и не боящихся изменений), смогут понять, что в наше время нельзя учить по старому, нельзя отделять школу от жизни и нельзя относиться к ИКТ, как к монстру, который усложняет жизнь. Планировалось, что школы увидят свой индивидуальный путь, отразят его в программах информатизации и до конца проекта реально изменят (может локально) то, что не устраивает. И смогут научиться расчитывать на свои силы и ресурсы и смогут научиться убеждать государевых людей, что надо помочь школе..." jokingly.gif

Так что даешь сказочные горы передвинутые желанием!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

А что будет с проектом через n-лет... доживем -увидим...
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(27_КнА_27 @ 04.09.2006, 08:01) <{POST_SNAPBACK}>
Так что даешь сказочные горы передвинутые желанием!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

(утирая слезу) Спасибо коллега, тронут. Буду и дальше желать и передвигать. angel.gif ok.gif smile.gif

ЗЫ. Путь ищем тоже.
27_КнА_27 ( Пользователь )
На днях прибежали ко мне ученики и говорят: "Мы экзамены по физике и истории сдавать будем!"
Так!!! (потираю руки) smile.gif
Предложил им готовить предметные презентации по экзаменационным темам. А в 11 классе уже VB!
Надеюсь создать метод копилку по отдельным предметам. В прошлом году ребята сделали очень неплохие презентации по истории, английскому. С одной стороны изучают необходимый предмет (предлагаю выбрать самые сложные для них темы), а с другой - в последствии материал пригодится для проведения интегрированых уроков.
Материал вместе ищем.
Стараюсь привлекать к этой работе учителей.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
У меня нынче работать будут на Smart-досках - думаю за год много чего наберется.
Людмила Ушакова ( Пользователь )
Я работаю в такой школе, где отношение к предмету председатель МО по математике сравнивает с пением и рисованием , хотя сама даже не умеет работать на компьютере. Мила

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+