Личный кабинет

ВИП и ГУРу

Точки соприкосновения...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Тема "ВИП и ГУру" отпочковалась от темы "Идеальная школа - идеальным способом"
форума Всероссийский интернет-педсовет 2006 > Какая школа мне нужна? > Главный вход
Модератор форума "Сообщество"

=====================================================================

(Бахтин Андрей Юрьевич @ 27.08.2006, 07:02) <{POST_SNAPBACK}>
Мама Мария обитает на замечательном форуме "Для Питерских родителей".
Там много замечательных мам (и одного папу видел smile.gif). Иногда попадаются разговоры про школу, например, вот такая интересная тема: "Мамочки, посмейтесь: записи в школьных дневниках"
К сожалению, я не удостоился ответного внимания Марии. Возможно, я уже не помню, как нужно правильно начинать разговор с незнакомыми мамами (а в виртуале еще не научился этого делать), а может быть она просто не получила моего послания на личную почту:
Это, конечно, не единственный "живой" родительский форум в Сети, и не единственный активный родитель, но... я пока не оправился от "спуска меня с лестницы" ak.gif
Друзья, может быть, кто посмелее и поопытнее в сердечных делах, попробует пригласить родительниц к нам в гости?..
Андрей Юрьевич! Что в очередной раз доказывает - у них своя свадьба, у нас своя.
Ведь приказал жить Интергуру. Причины очень просты.
А Академики пришли сюда... smile.gif
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 27.08.2006, 08:14) <{POST_SNAPBACK}>
Ведь приказал жить Интергуру. Причины очень просты.
А Академики пришли сюда... smile.gif

Честно говоря, я не понимаю Ваших намеков на "простые причины". Если Вы имеете ввиду те же простые причины, что заставили абсолютное большинство (да наверное, всех поголовно), пользователей компьютеров перейти с уровня Z-80 и OS DOS на Pentium, а дальше на P-II, P-III, P-IV... и OS Win-95... Win-XP, и не останавливаться на этом, то я с Вами согласен - прогресс остановить нельзя! (ускорить - можно).
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 27.08.2006, 08:57) <{POST_SNAPBACK}>
Честно говоря, я не понимаю Ваших намеков на "простые причины". Если Вы имеете ввиду те же простые причины, что заставили абсолютное большинство (да наверное, всех поголовно), пользователей компьютеров перейти с уровня Z-80 и OS DOS на Pentium, а дальше на P-II, P-III, P-IV... и OS Win-95... Win-XP, и не останавливаться на этом, то я с Вами согласен - прогресс остановить нельзя! (ускорить - можно).

Т.е. содержательно Интергуру исчерпал свой ресурс, а ВИП - это шаг вперед в этом направлении?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 27.08.2006, 08:01) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. содержательно Интергуру исчерпал свой ресурс, а ВИП - это шаг вперед в этом направлении?

Андрей, не разделяю вашего пессимизма по поводу содержательности ИнтерГуру.
Вы когда туда последний раз заглядывали? sorry.gif
(Андрей Лукутин @ 27.08.2006, 09:01) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей Владимирович, а что Вы понимаете под "Интергуру"?

Я, в первую очередь, вижу в Интергуру "колыбель" сообщества (есть сообщество, Андрей Владимирович, иначе бы Вы про Интергуру и не упоминали), "начальную школу" и опыт виртуального сетевого взаимодействия; "начальный капитал" содержательных текстов (70 Мб только на форуме) и внятных собственных мыслей. У этого сообщества, может быть, пока нет имени, но оно - Р_Е_А_Л_Ь_Н_О.
В прошлом году, когда @П еще только принял решение о том что будет проходить как фестиваль и будет работать круглый год, я - на Интнергуру - расценил этот факт как появление ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ интерактивного педагогического ресурса в рунете. и, давно предсказанное теоретически, смещение активности Интергуру с форума на методическую библиотеку.
Интергуру без истерик и с пониманием занял свое почетное второе место в культуре педагогического интернета. Пока второе... жизнь отодвинет и на третье, а второе займет ВИП, уступив первое тому, кто откроет новое поколение. Возможно, эпоха третьего поколения Педагогического интернета начнется с образования сети ресурсов ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО интернет-совета, которая сможет объединить вокруг образования всех тех, кого сегодня мы тщимся пригласить на совет ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ.

Как историк, Вы должны понимать, что Интергуру уже навсегда остался первым - пристанищем виртуального сетевого педагогического сообщества, если только мы не станем переписывать историю в "политических" целях.

Я сказал, что у виртуального педагогического сообщества нет имени? - я ошибся! Это только для "внешних наблюдателей" у сообщества <ВИП-Интергуру> нет имени. Для самого сообщества у него МНОГО ИМЕН, в том числе, это и Ваше Имя, Андрей Владимирович.

А общее имя этому сообществу дадут другие, по делам его.
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 27.08.2006, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, а что Вы понимаете под "Интергуру"?
А общее имя этому сообществу дадут другие, по делам его.

Достойный ответ bravo.gif thumbs.gif
Умолкаю sorry.gif , многоуважаемый Андрей Юрьевич!!!!
Респект...

(anisol @ 27.08.2006, 10:22) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, не разделяю вашего пессимизма по поводу содержательности ИнтерГуру.
Вы когда туда последний раз заглядывали? sorry.gif

Сегодня был.
И это хорошо, что не разделяете.
А то бы дискуссии не получилось бы... smile.gif smile.gif Как в гуровском angel.gif случае...
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 27.08.2006, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
Как историк, Вы должны понимать, что Интергуру уже навсегда остался первым - пристанищем виртуального сетевого педагогического сообщества, если только мы не станем переписывать историю в "политических" целях.

Андрей Юрьевич, давайте сразу уточним, АП - более ранняя форма организации чем Интергуру? Мне так помнится.

По поводу поколений тоже есть сомнения, ядро просто перекочевало с Интергуру в более удобный интерфейс и условия. Лучшие технологии привели к лучшему результату. Пополнив и умножив ряды ранее присутствовавших здесь.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 27.08.2006, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Юрьевич, давайте сразу уточним, АП - более ранняя форма организации чем Интергуру? Мне так помнится.

Сергей Игоревич!
Как постоянно действующее сообщество Гуру сложилось раньше. smile.gif
Честно говоря, я так и не понимаю, почему Андрей Лукутин постоянно поминает Гуру "всуе", но, значит, это ему почему-то надо.
То, что эти два сообщества имеют общих членов, это нормально. Дело-то у нас общее, хоть и взгляды, и методы - разные. Теперь еще и ЛЕС стал местом встреч.
И это замечательно.
Может хватит "делиться"?

(Андрей Лукутин @ 27.08.2006, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
А то бы дискуссии не получилось бы... smile.gif smile.gif Как в гуровском angel.gif случае...

В таком случае продолжим. angel.gif
Поподробнее, о гуровском случае, пожалуйста. Там много дискуссий: хороших и ...разных.
Как и здесь не всегда и не все идет гладко... Просто там очень долго не было модерирования вообще. И в этом свои плюсы и минусы.
(Galagan Sergei Igorevich @ 27.08.2006, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>

Совершено верно, Сергей Игоревич!
Но есть такое понятие как "предыстория" (если ошибаюсь, историки поправят и уточнят). @П-2000-2004, ФИО, развитие интернета - это все условия и предпосылки возникновения независимого, существующего вне служебных рамок, свободного виртуального (сетевого) профессионального педагогического сообщества. Да, многие будущие "гуряне" (в частности, заочно и я с Вами, как профессионалом) познакомились на @П. Но начало сообществу, пронизанному многочисленными личностными (не путать с "личными") отношениями (всякими - мы то уж с Вами знаем, хотя ни разу не встречались в реале), положил "исход" на свободные и пустынные территории ИнтерГУру. Там мы скитались под водительством друг друга, 2 года кряду, по дискуссиям скудным содержанием, но богатым опасностями и приключениями. Многие ушли, не выдержав лишений, но еще больше прибавилось. И вот мы здесь. Уверяю Вас, дорогие мои "сообщественники", каждого из нас теперь можно узнать даже в бане - да, мы учителя, но учителя, обретшие уверенность в своих силах и твердость в голосе, навсегда избавившиеся от позорного рабского клейма "системы". Мы уже НЕТАКИЕ, по выражению А.Г.Сайбединова.
(извините за патетику, коллеги, - иногда нужно)

(Galagan Sergei Igorevich @ 27.08.2006, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу поколений тоже есть сомнения, ядро просто перекочевало с Интергуру в более удобный интерфейс и условия. Лучшие технологии привели к лучшему результату. Пополнив и умножив ряды ранее присутствовавших здесь.

Неужели у Вас есть сомнение в том, что сообщество найдет способ продолжать жизнь в сети, независимо от каждого отдельно взятого "интерфейса" и "удобств"?
У меня - никаких сомнений, извините, как в том анекдоте, что если "диван вытащат на улицу", то мы его "затащим обратно" smile.gif

P.S. К слову, ИнтерГуру дал толчок и "почку" для становления школьного виртуального образовательного сообщества ЛЕС, которое здесь и сейчас, у нас на глазах и с нашим участием становится, по "поколению", младшим другом сообщества ВИП.

P.P.S. Можете не верить, но я писал, не зная о предудущей реплике Ольги Владимировны (#8). Это эффект сообщества - наличие сходных ценностей, общих смыслов и видения ситуации. Сговариваться не нужно. Это не единичный пример.Это - норма, обратите внимание.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 27.08.2006, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Совершено верно, Сергей Игоревич!
Но есть такое понятие как "предыстория"

Сообщество R*, не раз мною разно tongue.gif помянутое, не имело по крайней мере резонанса и названия Интергуру. Как и Интергуру в то время, около 2001, чуть не сказал до моего последнего прихода пару лет назад angel.gif, был тихим тихим сайтом. Я регистрировался и в то время... ближе в моменту появления.
Что касается АП, то история началась с 99-го, раньше. Хотя многое взаимопереплетено с третьими организациями, не разорвать.
Делиться действительно не стоит, все полезное учителям - ценно.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+