Личный кабинет

Сценарии с музыкой и не только

Как можно решить проблемы дефицита сценарного материала и звукового со
Сергей Болунов ( Пользователь )
Здравствуйте!
Педагоги-организаторы, заместители директоров по воспитательной работе знают, как порой трудно написать или найти хороший сценарий к празднику. Порой еще сложнее подобрать звуковое сопровождение к мероприятию. Из опыта знаю, что часть педагогов заказывает фонограммы у звукорежиссеров, оплачивая работу из своего кармана. Правильно ли это? Как можно решить проблему дефицита качественного сценарного и звукового материала при подготовке и проведении детских мероприятий и праздников? Буду рад обсудить эти проблемы в рамках данной темы. Со своей стороны обещаю представить несколько способов эффективного решения проблем с помощью новых информационных технологий.
С уважением, Болунов Сергей Викторович.
Марина ( Пользователь )
(Болунов Сергей @ 26.08.2006, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Педагоги-организаторы, заместители директоров по воспитательной работе знают, как порой трудно написать или найти хороший сценарий к празднику. Порой еще сложнее подобрать звуковое сопровождение к мероприятию. Из опыта знаю, что часть педагогов заказывает фонограммы у звукорежиссеров, оплачивая работу из своего кармана. Правильно ли это? Как можно решить проблему дефицита качественного сценарного и звукового материала при подготовке и проведении детских мероприятий и праздников? Буду рад обсудить эти проблемы в рамках данной темы. Со своей стороны обещаю представить несколько способов эффективного решения проблем с помощью новых информационных технологий.

Сергей, как хорошо, что вы всколыхнули тему "Сценарии". Я внесу еще одно предложение.
ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ТЕМИ СЦЕНАРИЯМИ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ У НАС - ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПЕДСОВЕТА. ХОРОШО?
Марина, обеими руками поддерживаю Ваше предложение и вот мой первый взнос.
В Интернете на сайте "Театр - детям", (http://teatrbaby.ru) на главной странице в разделе "Сценарная" есть каталог сценариев, который содержит ссылки на около 1500 сценариев, посвященных школьной тематике. Подчеркиваю, это - ссылки на сценарии, размещенные в Интернете. Авторы сайта - я и мой коллега, педагог дополнительного образования Фоминцев Андрей Иванович. За качество сценариев, размещенных в каталоге, ответственность не несем, но там есть хорошие сценарии, можно также использовать их в качестве идей. Каталог сценариев разбит на подкаталоги, каждый посвящен определенной тематике - "1 сентября", День учителя" и т.д.
Более качественные сценарии, присланные нам и прошедшие определенную проверку, выставлены в "Серебряном фонде" раздела "Сценарная".
"Сценарии Фоминцева" этого же раздела содержат авторские сценарии моего коллеги и соавтора сайта.
Чтобы обменяться сценариями, предлагаю следующий вариант. Наши сценарии уже находятся в постоянном и бесплатном доступе. Если коллеги желают внести свой вклад и поделиться сценариями, мы оперативно выставим их в каталоге сценариев в разделе, соответствующей тематики.
Продолжим тему. Конечно, представленный на сайте каталог сценариев облегчает жизнь, но не решает одной из основных проблем - звукового сопровождения. Скорость Интернет-каналов достаточно низкая, чтобы беспроблемно передавать полное звуковое сопровождение к сценарию.
Выход есть (и не один). Мы создали сборники сценариев с полным звуковым сопровождением на лазерных дисках. Например, двойной CD "Театр детям. Первый выпуск" содержит около 80 сценариев со звуком. Материала хватит на 2-3 года плодотворной работы! 3 года ведения курсов повышения квалификации и распространение через сайт подтвердили хорошее качество и художественный уровень сценарного материала. Подробно познакомиться с условиями приобретения и содержанием можно по адресу http://teatrbaby.ru/predl.htm . Там же представлена коллекция театральных шумов и фоновых мелодий на 10 CD.
Бурная дискуссия плавно перетекла в монолог.
Следующий вариант решения проблемы дефицита качественного сценарного материала и звукового сопровождения к школьным праздникам - российский мультимедийный журнал "Воспитание сценой" на CD, который издается нашим Информационно-методическим центром "АС", подписной индекс в каталоге "Роспечать" 20034, выходит 1 раз в 2 месяца. Если Вы планируете не только пользоваться готовыми сценариями и прелагаемым звуковым оформлением, но и освоить современные информационные технологии, самому находить фонограммы в Интернете, разобраться в многочисленных звуковых форматах и т.д. вплоть до создания музыкальных композиций из отдельных театральных шумов и фоновых мелодий - этот вариант для Вас. Журнал, кроме готовых сценариев к приближающимся праздникам (и не только праздникам), предлагает обучающие статьи и видеоуроки, методические материалы. Журнал нового поколения, издается только на CD. В сентябре выходит 5-й выпуск и, судя по положительной динамике количества подписчиков, востребован российским педагогическим сообществом. Познакомиться с демонстрационными версиями можно на сайте "Театр - детям" по адресу http://teatrbaby.ru . На главной странице в архиве номеров представлены первые 2 выпуска. В ближайшее время появятся 3-5 выпуски.
Используя информационные технологии, вышеперечисленные проблемы решаются быстро и эффективно, позволяя педагогу сосредоточиться на воспитательных аспектах при совместной работе с учениками по подготовке и проведению мероприятий и праздников.
P.S. Неужели все понятно и не ничего вызывает вопросов? А может быть проблема надумана? Если отзывов и вопросов так и не появится, мое следующее сообщение будет последним в рамках данной темы. С уважением, Сергей.
Чтоы научиться эффективно применять информационные технологии в подготовке и проведении мероприятий (подобрать/отредактировать сценарий, фонограммы, создать звуковое сопровождение сцены и т.д.), необходимо пройти обучающий курс. Для педагогов Красноярского края в течение трех лет с октября по май 1 раз в месяц организуются курсы повышения квалификации "Информационные технологии в подготовке школьных мероприятий". На двухуровневых курсах проучено более 200 педагогов-организаторов, заместителей диреторов по ВР. Выпускники, окончившие оба уровня, могут создавать музыкальные композиции из сочетания фоновых мелодий и театральных шумов (получают на курсах), владеют приемами работы с текстом, сценарными интернет-ресурсами, владеют технологией записи голоса, знакомы с различными способами сопровождения мероприятий. Для российских педагогов, повторяюсь, предлагаем мультимедийный журнал "Воспитание сценой", содержащий сценарии со звуковым сопровождением, методический материал, обучающие статьи и видеоуроки.
С уважением, Болунов Сергей.
Галина Сванидзе ( Пользователь )
(Болунов Сергей @ 26.08.2006, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!

Мне очень нравится работа гимназии Корифей в этом направлении ! Там интересные сценарии. Написаны они для этого конкретного учебного заведения. Много традиционных. Есть чему поучиться.
Я тоже могу создавать фонограммы, у меня на рабочем месте есть для этого всё необходимое и если кто-то обращается, я помогаю. Но вот научить... Я как-то не задумывалась над этим, хотя помимо школы, я работаю методистом в ЦИТ г. Кингисеппа. В основном я провожу курсы по ликвидации компьютерной безграмотности. Надо будет попробовать поработать и поучиться у Вас ...
Галина Сванидзе ( Пользователь )
(Болунов Сергей @ 04.09.2006, 12:36) <{POST_SNAPBACK}>
Чтоы научиться эффективно применять информационные технологии в подготовке и проведении мероприятий (подобрать/отредактировать сценарий, фонограммы, создать звуковое сопровождение сцены и т.д.), необходимо пройти обучающий курс. Для педагогов Красноярского края в течение трех лет с октября по май 1 раз в месяц организуются курсы повышения квалификации "Информационные технологии в подготовке школьных мероприятий". На двухуровневых курсах проучено более 200 педагогов-организаторов, заместителей диреторов по ВР. Выпускники, окончившие оба уровня, могут создавать музыкальные композиции из сочетания фоновых мелодий и театральных шумов (получают на курсах), владеют приемами работы с текстом, сценарными интернет-ресурсами, владеют технологией записи голоса, знакомы с различными способами сопровождения мероприятий. Для российских педагогов, повторяюсь, предлагаем мультимедийный журнал "Воспитание сценой", содержащий сценарии со звуковым сопровождением, методический материал, обучающие статьи и видеоуроки.
С уважением, Болунов Сергей.

Где можно посмотреть или купить ваш журнал? Цена?
Анна Борисова ( Пользователь )
На мой взгляд интересен сайт Сеть творческих учителей Сайт сообщество "Классный руководитель ХХ1 века", "Лидер"! Коллеги, присоединяйтесь к их работе!
bravo.gif
(gal-svanidze @ 18.09.2006, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Где можно посмотреть или купить ваш журнал? Цена?

Прошу прощения, давно не заходил в форум. На журнал "Воспитание сценой" можно подписаться через каталог Роспечати, подписной индекс журнала 20034. Стоимость подписки на полугодие 450 рублей, журнал выходит 1 раз в 2 месяца. Посмотреть демо-версии можно на сайте "Театр детям" по адресу http://teatrbaby.ru .
Что касается курсов ликвидации компьютерной безграмотности... Это нужное дело. Но у таких курсов (это мое личное субъективное мнение) есть определенная трудность. После курсов многие педагоги, не используя постоянно информационные технологии в своей профессиональной деятельности, теряют умения, так и не переводя их в навык. Наши курсы имеют больше шансов достигнуть цели, так как направлены на решение реальных проблем целевой аудитории. Это повышает мотивацию слушателей и, следовательно, эффективность образовательного процесса.
С уважением, Сергей.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+