Личный кабинет

ПОМОЩЬ. Если сообщение получается некрасивым...

BB-коды форума и другое...
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Уважаемые участники Форума ВИП и коллеги–модераторы!

Чувствуется необходимость в небольшой дополнительной инструкции, которая ответит на следующие вопросы:
- Почему в сообщении появляются какие-то «технические» значки?
- Почему не получается оформить цитату и как правильно это сделать?
- Как выделить цветом, курсивом или жирным шрифтом текст?
- Как изменить размер или стиль шрифта?
- Как вставить ссылку?

и многое другое...

1. Почему в сообщении появляются какие-то «технические» значки?

Технические значки, появляющиесяя в сообщения - это неверно записанные ВВ-коды.
(**BB-коды - это набор тегов, основанных на языке HTML, и разработанных специально для использования в сообщениях форумов.)
Они оформляются в квадратных скобках [...]и расположены попарно, в начале и в конце оформляемого фрагмента текста. Например в сообщении написано:
Ура! [b] Привет! [/b] Добрый день!
Тогда на странце Вы увидите запись:
"Ура! Привет! Добрый день!"
Но если забыть закрыть скобку или не закрыть ВВ-код, то может получиться:
"Ура! Привет! [/b Добрый день!"
или: "Ура! Привет! Добрый день!"
или вообще:
[/font]font=Book Antiqua] [/font] quote] [/quote[/size]
[/font] [/size][/size] excl.gif :excl [/color][/color]

excl.gif Полный перечень ВВ-кодов с примерами их использования можно найти слева от окошка, в котором вы набираете текст сообщений или личного письма!
excl.gif Обратите внимание, у вашего браузера не должно в настройках стоять запрета на всплывающие окна. Иначе перечень ВВ-кодов не откроется, также не будет возможности использовать дополнительный набор sup.gif смайльков

2. Почему не получается оформить цитату и как правильно это сделать?

Оформить цитату можно несколькими способами:
1. нажав кнопку "ответить" около сообщения - появляется полный цитаты в окне, где пишется сообщение
2. если надо сделать несколько цитата, то можно воспользоваться кнопкой "цитата", нажав ее око тех сообщений, которые хотите цитировать - на кнопочках появятся запись "– цитата". Затем в окне, где пишется сообщение, можно делать записи между цитатами. (Они разграничены ВВ-кодами: запись "quote" в квадратных скобках до цитаты и запись "/quote" в квадратных скобках - после нее)
3. Из окна, в которым пишется сообщение, использовав значек [attachment=1221:attachment], расположенный наверху окна сообщений - в окне появятся упомянутые выше ВВ-коды
4. набрать вручную ВВ-коды. (См ниже)

Большинство ошибок в оформлении цитат получается именно из-за того, что нечаянно стирается парный ВВ-код. Или нарушается запись ВВ-кода. Выглядит он как слово "quote" в квадратных скобках в начале и "/quote" в квадратных скобках в конце цитаты!
Сравните запись:
Верно:
[quote] --- Текст сообщения :) --- [/quote]
или
[quote name='Иванов И.И.' date='19.08.1772, 18:59' post='21736'] --- Текст сообщения :) --- [/quote]
Получается:
--- Текст сообщения smile.gif ---
(Иванов И.И. @ 19.08.1772, 18:59) <{POST_SNAPBACK}>
--- Текст сообщения smile.gif ---

Или неверная запись:
[quote] --- Текст сообщения smile.gif --- [/quote - неверно записан закрывающий ВВ-код!
[quote name='Иванов И.И.' date='19.08.1772, 18:59' post='21736'] --- Текст сообщения smile.gif --- - нет закрывающего ВВ-кода!

excl.gif При ошибке в записи одной цитаты все последующие (или все в сообщении!) цитаты автоматически становятся неправильными, на экране появляется масса "технических" значков!
excl.gif Максимольное кличество цитат в одном сообщении - 5!
Если Вы записываете больше - все цитаты в сообщении не "закрываются"!!

Продолжение следует...
- Почему не получается оформить цитату и как правильно это сделать?

3. Как сделать расстояние между цитатами и текстом моего сообщения поменьше?
Не пустой вопрос! Иногда маленькое по содержанию сообщение растягивается, становится больше, чем экран! Компактный текст и читать удобнее!
После и до цитат остается большое расстояние до текста. Дело в том, что до и после ВВ-кода "/quote" в квадратных скобках, который открывает и начинает цитату автоматически ставится абзац!
Начните текст сообщения сразу после квадратных скобок и Ваши слова появятся на следующей строке после цитаты!

Например:
Доброе время! Вы писали в прошлом сообщении: [quote=Иванов И.И.]«текст сообщения…»[/quote] По этому поводу я думаю…
В этом случае получится без "лишних" пробелов:

Доброе время! Вы писали в прошлом сообщении:
(Иванов И.И.)
«текст сообщения…»
По этому поводу я думаю…
Игорь Сухин ( Пользователь )
Может быть, пожелать модераторам поменьше использовать на форумах цветовую гамму? Мне кажется, что цветовой разнобой "давит на психику", и уместнее использовать только чёрный цвет. Но, возможно, это моё "старческое" видение, а молодёжь всё видит в розовых очках...

Цитаты лучше выполнять, по возможности, курсивом.
(nadezda @ 14.09.2006, 01:52) <{POST_SNAPBACK}>
... к сожалению я не умею делать ссылки. Если научите, то попробую это сделать.
Научим!

4. Как сделать ссылку?

ШАГ 1. Откройте страничку, на которую хотите сделать ссылку и скопируйте ее адрес. Например
http://pedsovet.org/forum/?

ШАГ 2. В окошке, где Вы набираете ответ на верхней панели есть симовол [attachment=1356:attachment] - жмите его.
Появляется окошко с надписью "Укажите полную ссылку" - вставляете скопированное - и жмете "Ок"

ШАГ 3. Появляется окошко с надписью "Укажите название ссылки" - вставляете или набираете вручню и жмете снова "Ок"

ШАГ 4. Появляется запись (так называемый ВВ-код). Ее можно перенести в любую часть сообщения. НО!... не нарушая ее структуры!
Сама запись ВВ-кода выгляди так:
[url=http://... .... .... ]... Название сатранички... [/url]
или
[url=http://pedsovet.org/]ПЕДСОВЕТ[/url]
а получется:
ПЕДСОВЕТ

И еще
Если в любой теме-ветке Форума нажать в правом верхрем углу сообщения запись. Например:
то появится окошко с надписью и адресом:
Можно скопировать ссылку на это сообщение в буфер обмена
http://pedsovet.org/forum/index.php?s=&showtopic=190&view=findpost&p=27085
это прямой адрес на конкретное сообщение форума.
Копируйте и действуйте так, как описано выше. thumbs.gif
Приятно, если Форум выглядит красиво. Оживить его, можно разместив картинки... smile.gif

5. Как разместить в сообщении картинку?

Сделать это можно двумя путями.

Путь 1. Копирование из Интернета
Шаг 1. Найти нужную картинку в интернете и копировать ее адрес (не сам рисунок, а полный адрес в Сети!!)
- в Internet Explorer нужно навести на рисунок курсор мышку и его нажать правой клавишей мышки. Открыть "Свойства" и копировать полный адрес рисунка
- в Opera это проще - навести на рисунок курсор мышку и его нажать правой клавишей мышки. Далее выбрать опцию "Копировать адрес рисунка"
Шаг 2.
В окне, где пишется текст сообщения, на верхней панели нажать кнопочку и вставить в появившееся окошко адрес рисунка.
Появившуюся запись, например...
[img]http://img.yandex.ru/i/logo-big-txt.gif[/img]
можно перместить в любое место Вашего сообщения. ( excl.gif Но не нарушая структуры всей записи, перенести как есть!)
Получится:
Такой вариант вставки хорош еще тем, что не перегружает сервер Педсовета! biggrin.gif

Путь 2. Загрузить со своего компьютера
...
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 06.10.2006, 18:30) <{POST_SNAPBACK}>
Путь 2. Загрузить со своего компьютера
...

Кстати про загрузку,
ограничение в 1 Мб на прикрепление файла связано с потенциальной загруженностью сервера?

Спасибо!
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 06.10.2006, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
Приятно, если Форум выглядит красиво. Оживить его, можно разместив картинки... smile.gif
...

Не будем только забывать, что за все надо платить, в том числе, за красивость.
В Казани за каждые 100 кб. читатель должен заплатить 24 копейки за 2-4 секунды быстрой загрузки по АДСЛ или 8-15 копеек по медленному dialup, ожидая загрузку 20-40 сек. (А чем дальше от Москвы и ближе к "глубинке", тем условия в средем хуже).
В настройках браузера можно отключить загрузку картинок, но тогда все будет выглядеть уж совсем уныло...

Я думаю, что еще в течение нескольких лет пользоваться на учительских ресурсах картинками следует в исключительных случаях.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 08.10.2006, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, что еще в течение нескольких лет пользоваться на учительских ресурсах картинками следует в исключительных случаях.

Справедливо.
(ЕлИл @ 12.10.2006, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Справедливо.
Каюсь, каюсь!
Привык я к хорошей выделенке-безлимитке, "красивому, но дорогому интернету"

Но все же допишу второй способ вставки картинок - инструкция есть инструкция al.gif

Сам же обещаю, тяжелями рисунками посты не загромождать! blush.gif
Договорились?

Елена Ильинична, с возвращением Вас! smile.gif
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 12.10.2006, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Каюсь, каюсь!
Привык я к хорошей выделенке-безлимитке, "красивому, но дорогому интернету"

Но все же допишу второй способ вставки картинок - инструкция есть инструкция al.gif

Сам же обещаю, тяжелями рисунками посты не загромождать! blush.gif
Договорились?

Елена Ильинична, с возвращением Вас! smile.gif

Спасибо, Алексей Владимирович! Потихоньку прихожу в норму smile.gif .

А над проблемой картинок давно ломаю голову: в моих курсах без них ну никак... Низко в ножки поклонюсь тому, кто решит проблему загрузки-экономии денег для всех.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+