Личный кабинет

Информатика. Как учить будем?

Стандарт(проект), ЭГЭ, экзамены, чем руководствоваться будем
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Итак через неделю наш ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ -ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ al.gif
Следовательно мы готовы к новому учебному году.
Коллеги, чем руководствовались Вы составляя свои программы, где Вы брали тот минимум, который наши ученики должны знать по информатике, тот материал, который им потребуется, чтобы написать ЕГЭ?
Вам всё ясно, никаких вопросов?
Я пишу так потому, что лично у меня вопросы есть ak.gif
Вы нехотите обсудить какие темы сделать краеугольными, вокруг чего плясать?
Я считаю, что наш предмет-информатика один из самых главных в школе и именно мы можем научить детей и учиться, и жить в современном мире.
Сегодня была на городском форуме учителей информатики. Живо интересовал вопрос зарплаты .
Остальное оказалось всё понятно, всё могём sad.gif .
А между прочим в проекте стандарта средней школы логики нет, а в ЕГЭ заданий по логике 30%, программирование в 8-9 нет, а в 10 начинать поздно.
А олимпиады то у нас по программированию ak.gif .
Мне в принципе проект стандарта понравился, но давайте увяжем цели и темы.
Понимаете сколько бы не было компьютеров в школе, насколько бы "крутыми" пользователями не были наши ученики, мы в ответе за их знания, за то, как они смогутприменить свои знания.
Поправте, пожалуйста, если я не права
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Татьяна @ 24.08.2006, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
... тот материал, который им потребуется, чтобы написать ЕГЭ?

Это просто кодификатор, + все , что есть и накоплено, все из того, что все уже проходили ранее, если не в школьной практике , так в институте молодые учителя.

Вопрос в том, сколько же будут сдавать информатику. В этом году в Питер был в эксперименте, и результаты хороши. Реально наш профиль мало востребован, очень мало. Из 100 выпускников 1-5 в год сдают и попробуй их очень в разные вузы поступающих в общей массе поддержи, трудно это в других профилях.
(Galagan Sergei Igorevich @ 24.08.2006, 22:16) <{POST_SNAPBACK}>
Это просто кодификатор, + все , что есть и накоплено, все из того, что все уже проходили ранее, если не в школьной практике , так в институте молодые учителя.

Вопрос в том, сколько же будут сдавать информатику. В этом году в Питер был в эксперименте, и результаты хороши. Реально наш профиль мало востребован, очень мало. Из 100 выпускников 1-5 в год сдают и попробуй их очень в разные вузы поступающих в общей массе поддержи, трудно это в других профилях.

Сергей Игоревич! Дайте пожалуйста ссылочку на кодификатор. У меня он просто на школьном компьютере, ноя железно помню вопросы были.
А насчёт вступительных, в любой момент мгут сделать, как с историей-вступительном ЕГЭ.
Роман Еннер ( Пользователь )
Для начала может ссылки на стандарт и примерные программы?

Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ. Базовый уровень

Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ. Профильный уровень

Стандарт основного общего образования по информатике и ИКТ

тоже самое можно здесь найти
Примерные программы

ЕГЭ:
2006
2005
2004
все демо версии

КИМ 2006
(Roman Enner @ 25.08.2006, 01:15) <{POST_SNAPBACK}>
КИМ 2006

Спасибо, Роман.
(Татьяна @ 24.08.2006, 22:22) <{POST_SNAPBACK}>
А насчёт вступительных, в любой момент мгут сделать, как с историей-вступительном ЕГЭ.

Профильная информатика это профиль по информатике, в крайнем случае ф-м.
В других изучают базу и то, что сумел учитель протянуть другой программой с комп поддержкой. ЕГЭ пока реально ориентировано на профильный уровень в В и С как не крути, а логика, программирование. Смешно ожидать даже элементарных решений в С от базового уровня в медицинском профиле, например. Не стыкуется официальные 1, 5 часа за год-два в средней и и 2-4 часа два года подряд в старшей с общим ЕГЭ
Но у нас все может быть. Надеясь на разумное, можно всегда быть готовым к худшему.
Спасибо, Роман Александрович!
Сергей Игоревич! КИМ под ЕГЭ, а как мне строить программу в 8-9. Смотрите там не логики, не программирования в стандарте не заложено. В 10 не наверстать, возраст не тот tongue.gif
(Татьяна @ 25.08.2006, 10:48) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Роман Александрович!
Сергей Игоревич! КИМ под ЕГЭ, а как мне строить программу в 8-9. Смотрите там не логики, не программирования в стандарте не заложено. В 10 не наверстать, возраст не тот tongue.gif

Уплотняйтесь в пределах 1,5 часов, а толку, особенно для программирования будет очень мало, прямо скажем?
С логикой задачи вклинивать в другие темы, объясняя каждый раз новые азы. Можно пытаться войти в другие профили.... Выбивайте дополнительные часы на не только чистую информатику и ИКТ, на элективы, интегрируйтесь, иного выхода по сути нам не оставили.
Есть еще тестирования по ИТ. Когда доводить до уровня учеников, за десяток часов в программе? Должен ли он быть равен уровню участия в проектах региональных для всех учеников? Ведь если нет, то мы заведомо обрекаем их на неуспех.
(Galagan Sergei Igorevich @ 25.08.2006, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
Уплотняйтесь в пределах 1,5 часов, а толку, особенно для программирования будет очень мало, прямо скажем?
С логикой задачи вклинивать в другие темы, объясняя каждый раз новые азы. Можно пытаться войти в другие профили.... Выбивайте дополнительные часы на не только чистую информатику и ИКТ, на элективы, интегрируйтесь, иного выхода по сути нам не оставили.
Есть еще тестирования по ИТ. Когда доводить до уровня учеников, за десяток часов в программе? Должен ли он быть равен уровню участия в проектах регигиональных для всех учеников? Ведь если нет, то мы заведомо обрекаем их на неуспех.

Я опять ничего не понимаю, вы что не согласны, что чет больше говорят о компетентности в ИТ, тем больше урезают часы, а мы совещаемся на педсовете о школе, которая нам нужна и изобретаем, как перехитрить всех, а никак сделать так, чтобы выграли дети ak.gif

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+