Личный кабинет

Как работать с форумом

Андрей Тихов ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 18.08.2006, 14:29) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, а кафе закрыто ОТ непрошеных гостей или ДЛЯ непршеных гостей? smile.gif

Марина, я что-то напутал?
В Вашем примере - ДЛЯ... al.gif
Марина ( Пользователь )
(Филолух @ 18.08.2006, 17:15) <{POST_SNAPBACK}>
Марина, я что-то напутал?
В Вашем примере - ДЛЯ... al.gif

Андрей, я думаю, что для того, чтобы нас свами не наказали, как предлагает Артем, smile.gif нужно на форуме "Русский язык" открыть веточку для таких случаев.
А пока еще не наказали , отвечу.
Закрыт ОТ друзей, сообщений и т.д. - спрятан, скрыт, как будто его и нет.
Закрыт ДЛЯ друзей, сообщений и т.д. - он есть, существует, но никому туда нельзя или нежелательно...
Артем Андреев ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 18.08.2006, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, я думаю, что для того, чтобы нас свами не наказали, как предлагает Артем, smile.gif

А я про наказания вроде нигде ничего и не говорил tongue.gif
(Марина Симоненкова @ 18.08.2006, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, я думаю, что для того, чтобы нас свами не наказали, как предлагает Артем, smile.gif нужно на форуме "Русский язык" открыть веточку для таких случаев.
А пока еще не наказали , отвечу.
Закрыт ОТ друзей, сообщений и т.д. - спрятан, скрыт, как будто его и нет.
Закрыт ДЛЯ друзей, сообщений и т.д. - он есть, существует, но никому туда нельзя или нежелательно...

Спасибо, Марина Валентиновна. Это мысль - "Трудные (спорные) случай употребления слов в русском языке" - так назвать ветку?
Марина ( Пользователь )
(Филолух @ 19.08.2006, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Марина Валентиновна. Это мысль - "Трудные (спорные) случай употребления слов в русском языке" - так назвать ветку?

Может, лучше так - "Нет предела совершенству... или трудности современного русского". Дело в том, что это позволит мягко и тактично корректировать как раз те речевые и стилистические неточности, которые мы все допускаем. Например, заметил кто-то ошибку (не описку и не сбой компа) или сам пишущий засомневался, и раааз! на эту веточку. А заметивший оплошавшему тактично письмецо в личную почту - "Зайдите, пожалуйста, любезный, на такую-то веточку. Там вас ждут с нетерпением и любовью за номером 2." Прихожу я, например, туда, а там без указания моего имени под моим секретным номером и моя ошибочка, и исправление. Но ведь и другой, прочитав, ума-разума наберется, а уж я-то тем более.
Марина ( Пользователь )
(Артем @ 19.08.2006, 09:34) <{POST_SNAPBACK}>
А я про наказания вроде нигде ничего и не говорил tongue.gif

Ой, Артем, простите, пожалуйста, заремонтировавшегося в классе учителя. Конечно же это были не вы, а Роман в ветке о поведении на форумах blush.gif
Еще раз - ИЗВИНИТЕ.
(Марина Симоненкова @ 19.08.2006, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
Может, лучше так - "Нет предела совершенству... или трудности современного русского". Дело в том, что это позволит мягко и тактично корректировать как раз те речевые и стилистические неточности, которые мы все допускаем. Например, заметил кто-то ошибку (не описку и не сбой компа) или сам пишущий засомневался, и раааз! на эту веточку. А заметивший оплошавшему тактично письмецо в личную почту - "Зайдите, пожалуйста, любезный, на такую-то веточку. Там вас ждут с нетерпением и любовью за номером 2." Прихожу я, например, туда, а там без указания моего имени под моим секретным номером и моя ошибочка, и исправление. Но ведь и другой, прочитав, ума-разума наберется, а уж я-то тем более.

Да, так лучше - исправляю и помещаю... smile.gif
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 19.08.2006, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
Марина, здесь есть одна тонкость smile.gif . Чтобы было яснее, приведу пример немножечко из другой оперы, но Вы поймете. Только приехав в Италию, познакомилась я с одной итальянкой, выпускницей местного филфака . Мы мило с ней беседуем, все идет нормально, и вдруг она узнает, что я преподаватель русского, на глазах меняется в лице, и русские слова начинают застревать в горле. А причина оказалась проста: когда она (задолго до меня) пыталась поговорить со своими учителями о "задушевном", те ей: "Извини, ты не так употребила струментале, а здесь не мужской род, а женский". Очень ей было комфортно.
(ЕлИл @ 19.08.2006, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>
Марина, здесь есть одна тонкость smile.gif . Чтобы было яснее, приведу пример немножечко из другой оперы, но Вы поймете. Только приехав в Италию, познакомилась я с одной итальянкой, выпускницей местного филфака . Мы мило с ней беседуем, все идет нормально, и вдруг она узнает, что я преподаватель русского, на глазах меняется в лице, и русские слова начинают застревать в горле. А причина оказалась проста: когда она (задолго до меня) пыталась поговорить со своими учителями о "задушевном", те ей: "Извини, ты не так употребила струментале, а здесь не мужской род, а женский". Очень ей было комфортно.

Спасибо за информацию. Мы будем учитывать и такие возможности... smile.gif
Вы правы, собеседник должен чувствовать себя комфортно. Думаю, что мы не навредим беседе...)
Марина ( Пользователь )
(ЕлИл @ 19.08.2006, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>

Так потому, Лена, и предлагаю без указания - кто и что. Но если я не буду поправлять своих учеников, они так и будут говорить, как умеют. smile.gif
и поправлятьведь будем друг-друга, не перебивая. Ведь все равно поправляем. smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+