Личный кабинет

Пособия по занимательной математике для начальной школы

Книги, которые помогают учителю
Игорь Сухин ( Пользователь )
За последние 100 лет издано немало интересных пособий по занимательной математике для начальной школы.
На мой взгляд, наибольший интерес представляют следующие:
Аменицкий Н.Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика: Хрестоматия для развития сообразительности и самодеятельности детей в семье и в школе. – М.: Издание Товарищества И.Д.Сытина, 1909.
Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. – М.: Знание, 1993.
Гершензон М.А. Головоломки профессора Головоломки. – М.: Детская литература, 1994.
Сатаров А.В. Живая математика в часы досуга: Пособие семье и школе для развития смекалки в детях /Книги 1-4. – М.: Издание Товарищества И.Д.Сытина, 1912–1914.
Тромгольт С. Игры со спичками: Задачи и развлечения. – Одесса: Матезис, 1912.
Труднев В.П. Считай, смекай, отгадывай! – М.: Просвещение, 1964.
Чилингирова Л., Спиридонова Б. Играя, учимся математике: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1993.

Возможно, в этом же ряду и мои книги:
800 новых логических и математических головоломок. – СПб.: Союз, 2001 - http://suhin.narod.ru/mat1.htm
Весёлая математика: 1500 головоломок для математических олимпиад, уроков, досуга: 1-7 класс. – М.: ТЦ "Сфера", 2003 - http://suhin.narod.ru/mat3.htm
1200 головоломок с неповторяющимися цифрами. – М.: Астрель, АСТ, Ермак, 2003 - http://suhin.narod.ru/mat5.htm
Судоку и суперсудоку на шестнадцати клетках для детей. М.: АСТ, Астрель, 2006.
Судоку для детей и взрослых. - М.: АСТ, Астрель, 2006.

А каковы Ваши любимые книги на эту тему?
Первая ласточка… 2007 года. Благодаря Интернету узнал, что в продаже появилась моя работа "1600 головоломок с одинаковыми цифрами" (М.: АСТ, Астрель, 2007, 384 с., 5000 экз.).
От издательства: "Решение головоломок с одинаковыми цифрами - издавна любимое развлечение детей. В данной книге подобные задачи (почти все они публикуются впервые) систематизированы, что позволит эффективно использовать их как для проведения олимпиад и праздников, так и для тренировки математического аппарата школьников. В результате ученики начальных классов легко запомнят таблицы сложения и умножения, а старшеклассники смогут развить свои творческие и комбинаторные способности. Важный раздел книги - "Архивариус", в котором впервые прослеживается история числовых головоломок и указываются альтернативные решения самых знаменитых задач. Для учащихся 1-7 классов, учителей, руководителей математических кружков, родителей, методистов и всех интересующихся головоломками" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/30541...m=yandex_market

Указанное пособие я структурировал подобно своей книге "1200 головоломок с неповторяющимися цифрами" - и, как видим, обложки у обеих работ тоже похожи.
Кто сможет назвать новые, оригинальные книги по занимательной математике, которые заслуживают внимания учителей начальных классов?
Вот список неновых книг - все авторы на букву А:

Абашин Э.А. Весёлые задачки: Арифметика для малышей /Ч.1-3. – М.: Дрофа, Наталис, 1998.

Агафонов В.В., Соболева О.Л. Приключения Великого Нуля: Сказка-подсказка. – М.: Новая школа, 1996.

Агафонов В.В., Соболева О.Л. Учусь считать до десяти: Математика для самых маленьких. – СПб.: АОЗТ "ВИС", 1995.

Агеева С.И. Обучение с увлечением: Часть 1. – М.: ВО "Совэкспорткнига", ИГ "Истоки", 1991.

Акентьев В.В. Весёлые тайны. – Л.: Детгиз, 1964.

Акентьев В.В. Со второго взгляда. – Л.: Детгиз, 1969.

Александрова Э.Б., Лёвшин В.А. В лабиринте чисел: Путешествие от А до Я со всеми остановками. – М.: Детская литература, 1977.

Александрова Э.Б., Лёвшин В.А. Стол находок утерянных чисел: Математический детектив. – М.: Детская литература, 1988.

Аллан Р., Вилльямс М. Математика на 5: Пособие для 1-3 классов начальной школы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.

Аменицкий Н.Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика: Хрестоматия для развития сообразительности и самодеятельности детей в семье и в школе. – М.: Издание Товарищества И.Д.Сытина, 1909.

Антонович Н.К. Как научиться решать задачи: 180 занимательных задач. – Новосибирск: РИПЭЛ, 1994.

Антонович Н.К. 100 математических игр для учащихся 5-8 классов. – Новосибирск, 1963.

Аренс В. Математические игры и развлечения. – СПб.: Физика, 1911.

Арутюнян Е.Б., Левитас Г.Г. Занимательная математика: Книга для учащихся, учителей и родителей /1-5 класс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.

Афонькин С.Ю. Учимся мыслить логически: Увлекательные задачи для развития логического мышления. – СПб.: Литера, 2002.

Остальное - на веб-странице http://suhin.narod.ru/bibl6.htm

В своё время здесь на Педсовете один из педагогов сказал мне, мол, какие ещё занимательные задания - программы такие сложные что еле-еле успеваем давать основной материал.

С другой стороны очень многие задачи в современных учебниках можно классифицировать как занимательные. Но проблема в том, что оригинальных задач в этих учебниках очень мало - чаще всего плагиат из других книг.

Лично мне всегда было интересно разрабатывать своё, и очень огорчительно, что, к примеру моя троица гномов (Путалка, Забывалка и Загадалка) часто гуляет по разработкам школьных учителей без ссылки на первоисточники. И т.д. и т.п.
Это часто не вина учителей, а их беда, так как сейчас такой вал плагиата, что обычному учителю сложно найти первоисточники.
Вместе с тем выражаю благодарность тем учителям, которые корректно дают ссылки в списке литературы на мои занимательные книги по математике и логике в своих методических разработках.
Чтобы облегчить педагогам ссылки на точные первоисточники, привожу их ниже.

Книги по занимательной математике

Сухин И.Г. 800 новых логических и математических головоломок. – СПб: Союз, 2001. – 208 с.; – М.: Астрель, АСТ, 2003, 2004, 2005, 2008. – 270 с.
Сухин И.Г. 1200 головоломок с неповторяющимися цифрами. – М.: Астрель, АСТ, Ермак, 2003, 2005. – 396 с.
Сухин И.Г. 1600 головоломок с одинаковыми цифрами. – М.: АСТ, Астрель, 2007. – 384 с.
Сухин И.Г. Весёлая математика: 1500 головоломок для математических олимпиад, уроков, досуга: 1-7 класс. – М.: ТЦ "Сфера", 2003. – 192 с.
Сухин И.Г. Занимательные материалы: Начальная школа. – М. ВАКО, 2004, 2005. – 240 с.
Сухин И.Г. Новые занимательные материалы: 1–4 классы. – М.: Вако, 2007. – 384 с.
Сухин И.Г. Какуро для детей. Математическая игра-головоломка для будущих отличников. 97 заданий. – М.: АСТ, Астрель, 2008. – 128 с.
Сухин И.Г. Судоку для детей и взрослых. – М.: АСТ, Астрель, 2006. – 128 с.
Сухин И.Г. Судоку и суперсудоку на шестнадцати клетках для детей. – М.: АСТ, Астрель, 2006. – 128 с.
Сухин И.Г. Игры для мальчиков и девочек №8. Задачки, ребусы, кроссворды, головоломки, загадки. – М.: АСТ, Астрель, 2008. – 128 с.
Сухин И.Г. 200 школьных кроссвордов: 1-2 классы. – М.: ТЦ "Сфера", 2002. – 192 с.
Сухин И.Г. Какуро для взрослых. 127 заданий. – М.: АСТ, Астрель, 2007. – 128 с.
Александр Шевченко ( Пользователь )
Хотелось бы просто учить детей, безо всяких выдумок, как раньше делали. Почему надо все выдумывать и выдумывать, и довыдумывались, что дети совсем ничего не понимают.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Александр Шевченко, 10.12.2014, 00:01) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы просто учить детей, безо всяких выдумок, как раньше делали. Почему надо все выдумывать и выдумывать, и довыдумывались, что дети совсем ничего не понимают.

Дети понимают гораздо больше их родителей.
А выдумка - это то, что делает учёбу интересней.
Цитата (Александр Шевченко, 10.12.2014, 00:01) <{POST_SNAPBACK}>

Очень интересное мнение преподавателя математики! Неудивительно, что большой процент детей раньше не любил математику. Конечно учителю проще спросить у ученика: "Сколько будет 2 + 2?", чем привлекать соответствующий занимательный материал... Но дети живут эмоциями, ребёнка нужно удивить, заинтересовать... в конце концов просто любить.

Но, возможно, я уже слишком стар и отстал от жизни...
Елена Артюшина ( Пользователь )
Веду математический кружок в рамках дополнительного образования. Занятия провожу только на основе занимательного материала, что очень нравится детям. К каждому занятию ищу дополнительный материал. Ваш список литературы поможет мне в работе.
Цитата (Елена Артюшина, 25.12.2014, 00:15) <{POST_SNAPBACK}>
Веду математический кружок в рамках дополнительного образования. Занятия провожу только на основе занимательного материала, что очень нравится детям. К каждому занятию ищу дополнительный материал. Ваш список литературы поможет мне в работе.

Спасибо, Елена!
Без занимательной математики - нет математики!
Самые обширные списки пособий по занимательной математики я привёл вот тут - http://suhin.narod.ru/bibl.htm

Там же и многие другие списки.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+