Личный кабинет

Модульное обучение, основанное на компетенциях. Перевод с федерального на региональный бюджет

Антон Огородников ( Пользователь )
Вопросы техникума лёгкой промышленности и сервиса г. Новосибирска (присланы по электронной почте):

1. Будет ли на федеральном уровне рекомендации по переводу образования на модульное обучение основанное на компетенциях. Если да то что делается на этом направлении?

2. Будет ли в этом учебном году перевод учебных заведений СПО с федерального на региональный бюджет?

С уважением директор
ОГОУ СПО Новосибирский техникум лёгкой промышленности и сервиса
Чугаев К.А.
Виктор Демин ( Пользователь )
(Антон Огородников @ 23.08.2006, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вопросы техникума лёгкой промышленности и сервиса г. Новосибирска (присланы по электронной почте):

1. Будет ли на федеральном уровне рекомендации по переводу образования на модульное обучение основанное на компетенциях. Если да то что делается на этом направлении?

2. Будет ли в этом учебном году перевод учебных заведений СПО с федерального на региональный бюджет?

С уважением директор
ОГОУ СПО Новосибирский техникум лёгкой промышленности и сервиса
Чугаев К.А.



1. Отработка концепции перехода на модульное обучение отрабатывается коллективом ученых и практиков в рамках программы ФПР в 2006 году.
2.Данная работа будет продолжена и должна в основном завершиться в 2008 году постепенно по мере готовности учебных заведений и регионов.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Антон Огородников @ 23.08.2006, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
1. Будет ли на федеральном уровне рекомендации по переводу образования на модульное обучение основанное на компетенциях. Если да то что делается на этом направлении?


Ничегно не могу сказать про модули, а вот с "компетенциями" похоже повторяется то тже что и когда-то со "стандартами". Разные грурры психологов, педагогов и научных работников понимают их по-разному. И их соотношение с "компетентностью" тоже.

Более того, "компетенции" промелькнули не только в законе об образовании, но и в Ст. 18 ФЗ №79 о госуларственной гражданской службе.

Если я прав в аналогии со стандартами, то "компетенций", как и самих "образовательных стандартов" в ближайшие десяток-другой лет у нас в стране не будет. Об этом как-то и Игорь Георгиевич Сухин писал - неперспективными они считаются в НИИ ТОП. Раз такова позиция Акапедии, то и Министерство против не пойдет. На мой взгляд...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+