Личный кабинет

По следам Гарри Поттера

Хвалить или душить?
Игорь Сухин ( Пользователь )
Волей-неволей этот "снаряд" нам уже закинули, и он уже присутствует де-факто. Это средние сказочные повести. Слишком много едят, слишком много пьют и т.п. Только в конце первой книги сюжет закручен профессионально. "Волшебник Изумрудного города" во много раз интереснее (Л.Ф.Баум читается слабее, хоть это и первоисточник, быть может, дело в переводе). Итак, "снаряд" заброшен. Что с ним делать? Хвалить? Порицать? Не замечать?
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 22.08.2006, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Волей-неволей этот "снаряд" нам уже закинули, и он уже присутствует де-факто. Это средние сказочные повести. Слишком много едят, слишком много пьют и т.п. Только в конце первой книги сюжет закручен профессионально. "Волшебник Изумрудного города" во много раз интереснее (Л.Ф.Баум читается слабее, хоть это и первоисточник, быть может, дело в переводе). Итак, "снаряд" заброшен. Что с ним делать? Хвалить? Порицать? Не замечать?

Заслонить, вернее, загасить (коли снаряд) "Волшебником" smile.gif .
Игорь Сухин ( Пользователь )
(ЕлИл @ 23.08.2006, 00:36) <{POST_SNAPBACK}>

Замечательная идея, Елена Ильинична!
1. Заслон можно сделать прямой - издать огромное-преогромное издание повести А.М.Волкова, за которым книги о Поттере не увидишь.
2. Заслон можно сделать переносный - усилить рекламу сказочных повестей отечественных авторов:
А.М.Волков - шесть повестей-сказок,
Н.Н.Носов - три повести-сказки,
Ю. Томин. "Шёл по городу волшебник",
Э. Успенский. "Дядя Фёдор, пёс и кот",
В. Медведев. "Баранкин, будь человеком!",
Л. Лагин. "Старик Хоттабыч",
Ю. Дружков. "Приключения Карандаша и Самоделкина",
И. Токмакова. "Аля, Кляксич и буква А",
А. Некрасов. "Приключения капитана Врунгеля",
А. Толстой. "Золотой ключик, или Приключения Буратино"
и многих других.
Между прочим, на Западе умеют защищать свой книжный рынок, а в РФ нет.
При этом не следует полагать, что я отрицательно отношусь к переводной литературе. Вовсе нет, и всё же отечественное не стоит забывать.
Иван Черепанов ( Пользователь )
Знаете, коллеги, хоть я и считаю, что упомянутые повести - не совсем литература, но... зато искренне.
Я беру их в упряжку.
Великолепная канва, когда я хочу провести какую-нибудь выездную практику в околоигровой форме.
Нет, можете не верить, но совсем немного нужно пред-работы, и под названием "защиты от тёмных искусств" проходит такой курс ТБ, какой и захочешь - не вдохновишь. ОООХ! какие учебные проекты мы уже драпировали в эту оболочку!
Не выйдет его вполне вытеснить. Использовать нужно.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 23.08.2006, 01:04) <{POST_SNAPBACK}>
Между прочим, на Западе умеют защищать свой книжный рынок, а в РФ нет.
При этом не следует полагать, что я отрицательно отношусь к переводной литературе. Вовсе нет, и всё же отечественное не стоит забывать.
А знаете, Игорь Георгиевич, а Италии и нет такого уровня и такого разнообразия детских книжек, как у нас. Когда я посмотрела их фильм о Пиноккио, это такой черно-белый неореалистический депрессив, что ребенку просто опасно показывать-бедность, нищета, голод, страдания. То ли наш родной "Буратино" smile.gif . Где-то месяц назад по интернац. TV его снова показывали, так я не поленилась проснуться что-то около 5 утра, записала, чтобы показать мужу нашу версию (сидела честно в полусне вырезала рекламу). Конечно, он смотрел на уровне картинок (языка не знает), но и песни, и костюмы, и все в улыбках и радости, в общем, проникся...., хотя не сдавался:"Все равно ведь вы у нас заимствовали!" biggrin.gif
(Иван Черепанов @ 23.08.2006, 01:12) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, можете не верить, но совсем немного нужно пред-работы, и под названием "защиты от тёмных искусств" проходит такой курс ТБ, какой и захочешь - не вдохновишь. ОООХ! какие учебные проекты мы уже драпировали в эту оболочку!

Иван Владимирович, а что такое ТБ? blush.gif
Иван Черепанов ( Пользователь )
Ой, простите ТБ - это техника безопасности. Просто я ребят много по лесам вожу. Так нам это и формально и неформально необходимо. Но вообще, в фантик от Гарри Поттера заворачивается почти всё. Тут главное не переусердствовать... при игре в квиддич
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(ЕлИл @ 22.08.2006, 23:36) <{POST_SNAPBACK}>

Или пародией. На Поттера есть и неплохая.
Дмитрий Емец "Таня Гроттер и ..."
Андрей Тихов ( Пользователь )
(anisol @ 23.08.2006, 09:14) <{POST_SNAPBACK}>
Или пародией. На Поттера есть и неплохая.
Дмитрий Емец "Таня Гроттер и ..."

Отвратительная пародия... an.gif
В "Гарри..." есть хоть какой-то смысл. Романтика, которую мы потеряли...
Я читал и всего Поттера и практически всю Гроттер. Последнюю без конца откладывал - ДЁШЕВО. Но только чувство того, что я не могу судить о книге, не прочитав её, заставляло довести начатое до конца.

Прав Иван, необходимо использовать это, если нет возможности заслонить или перенаправить траекторию чтения ребёнка. Я уже говорил на одной из веток, а точнее на "Исповеди..." (И.Г.С. - bravo.gif ), что поначалу "Гарри Поттер и ..." показался мне похожим на "Школу волшебников". Знаете, это ощущение только усиливается... al.gif
Лилия Рахманова ( Пользователь )
Сформулируйте четко, что не так у ГП. а то подкоркой чувствую, а выразить не могу.
На форумах мне советовали Шклярского "Приключения Томека Вильмовского", говорили Поттер отдыхает.
Качала ребенку, но она не стала читать.
Список, что вы предлагаете для 7-8 лет, в 9-10 лет уже не интересно. Гарри Поттер я отношу к этому возрасту. Мне советовали Майн Рида ...

Случано ребенок прочитала "Дети подземелья", понравилось и оценила как увлекательную книгу!
Придется просто покупать книги, иначе в библиотеке возьмет только про котов-воителей. Если ли бы не мама со своей классикой на полках, я бы те книги в библиотеке никогда не взяла.
Дети не виноваты, что больше читать им нечего, взрослый должен предложить, они об интересном не узнают, ГП у всех на слуху, еще фильм.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Иван Черепанов, 23.08.2006, 00:12) <{POST_SNAPBACK}>
Знаете, коллеги, хоть я и считаю, что упомянутые повести - не совсем литература, но... зато искренне.
Я беру их в упряжку.
Великолепная канва, когда я хочу провести какую-нибудь выездную практику в околоигровой форме.

Вот именно.
И мне пришлось прочитать всего Поттера и участвовать в качестве Снегга в поттерском форуме, организованном моими сорванцами...
Как правильно говорили работники из отдела РК КПСС, если невозможно запретить, - нужно возглавить.

Цитата (Лилия Рахманова, 10.01.2013, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Сформулируйте четко, что не так у ГП. а то подкоркой чувствую, а выразить не могу.
На форумах мне советовали Шклярского "Приключения Томека Вильмовского", говорили Поттер отдыхает.
Качала ребенку, но она не стала читать.
Список, что вы предлагаете для 7-8 лет, в 9-10 лет уже не интересно. Гарри Поттер я отношу к этому возрасту. Мне советовали Майн Рида ...

Случано ребенок прочитала "Дети подземелья", понравилось и оценила как увлекательную книгу!
Придется просто покупать книги, иначе в библиотеке возьмет только про котов-воителей. Если ли бы не мама со своей классикой на полках, я бы те книги в библиотеке никогда не взяла.
Дети не виноваты, что больше читать им нечего, взрослый должен предложить, они об интересном не узнают, ГП у всех на слуху, еще фильм.

Томек - прошлый век, когда не было компьютеров, религии и секса (в СССР).
Одно время 2 Томека обменивали на 1 Волкова.
Гарри Поттер замечательно написан. Гораздо ближе и понятнее нынешним детям, чем дети подземелья (хотя правительство России позаботилось о том, чтобы число детей подземелья в России выросло).
Мы читали и обсуждали всех Поттеров, всю серию про "Свирепого Ландграфа", Джека - сумасшедшего короля, философские романы Лукьяненко, Ричарда длинные руки и другие интересно написанные произведения.
Мастера пока ещё не обсуждали. Не готовы мои парни ещё долго говорить на темы этого романа.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+