Личный кабинет

Инициирующее сообщение по теме

Сергей Сафронов ( Пользователь )
100 вопросов об идеальной школе

[attachment=1189:attachment]

[attachment=1186:attachment]

Очень важно, чтобы занятия спортом доставляли удовольствие и помогали ощущать радость движения.
В спортивном зале школы нашей мечты ребенок может по желанию заниматься любым видом спорта, который ему понравится.
В зале регулярно проходят соревнования по командным видам спорта – матчи с ребятами из школ других городов и даже стран. Это помогает научиться реальному патриотизму.

Каким будет подход к физическому воспитанию?
Как образование поможет сохранять здоровье детей?
Какое будет медицинское обслуживание в школе?
Как будут бороться с вредными привычками и соблазнами?
Какими смыслами может быть наполнено патриотическое воспитание?
Стоит ли детей учить лидерству?
Игорь Сухин ( Пользователь )
Не спортивный зал, а спортивный стадион! Всегда грустил в школе на уроках физкультуры (с 1961 по 1970 год, десять лет грусти). Ну, почему, почему нельзя заниматься на уроках по этому важнейшему для жизни предмету только тем, к чему лежит душа. Зачем эти прыжки через бедного козла, этот бесцельный бег и т.п.? Ах, если бы эти 10 лет мы только играли в футбол, хоккей, теннис (настольный и большой), бадминтон, пионербол, салочки, колдунщики и вышибалы, я был бы счастливейшим человеком на земле.
Уверен, в школе будущего этот предмет будет называться не уныло и безлико - физкультура ("ура" тут не слышится), а "Спортивные игры", ведь я писал на другой ветке, что школа будущего - это школа-игра!!!
Увы, наверстывать упущенное приходится сейчас, уже в 53 года - около соседней школы замечательное футбольное поле, а я доигрываю сейчас то, что не доиграл. Попутно отучаю коллег-футболистов 7-12 лет ругаться матом (увы, в этом они горазды). Футбол в РФ - спорт №1, но посмотрите, что происходит в среде даже малолетних футболистов? 100% общения основано на мате? Такой футбол нам не нужен! В школе будущего мат будет допускаться только на чёрно-белых клетках - как результат, венец, красиво проведённой шахматной партии.
Между прочим, на спортивном стадионе школы будущего будет огромная шахматная доска, на которой функции фигур будут выполнять ученики, одетые в чёрные и белые наряды шахматных фигур. И они будут не просто стоять на доске, а… танцевать! У каждой фигуры - свой танец! Кто после этого скажет, что шахматы - сидячая игра?! "Физкульт-ура" самая настоящая.
Итак, в школе будущего мальчикам - футбол, а девочкам что? Спортивные танцы! И фламенко!
Только что час поиграл с матерящимися школьниками в футбол. Футбол - красота, но над словосложением современных школьников нужно ещё и работать... Благодаря моему участию мата на поле стало в два раза меньше - извиняются: "Простите, забыли". И то - дело. Но на каждой ли спортивной площадке есть такой взрослый?
И неужели весь СПОРТ пронизан матом? Если так, то спорта не надо.
Светлана Гончарова ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 21.08.2006, 12:06) <{POST_SNAPBACK}>

Очень важно, чтобы занятия спортом доставляли удовольствие и помогали ощущать радость движения.
В спортивном зале школы нашей мечты ребенок может по желанию заниматься любым видом спорта, который ему понравится.
В зале регулярно проходят соревнования по командным видам спорта – матчи с ребятами из школ других городов и даже стран. Это помогает научиться реальному патриотизму.

Вы все так хорошо придумали. Но к сожалению реалии далеки. Наших детей сопровождают на физкультуре зачастую старцы, а молодые и энергичные зарабатывают деньги в других организациях. Увы... ak.gif
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 22.08.2006, 19:30) <{POST_SNAPBACK}>
Между прочим, на спортивном стадионе школы будущего будет огромная шахматная доска, на которой функции фигур будут выполнять ученики, одетые в чёрные и белые наряды шахматных фигур. И они будут не просто стоять на доске, а… танцевать! У каждой фигуры - свой танец! Кто после этого скажет, что шахматы - сидячая игра?! "Физкульт-ура" самая настоящая.

Класс! Покрытие этого поля обязательно позволит избежать травм.
Так как перед уроком каждый ученик наденет на запятстье маааленький компьютерный датчик с системой GPS и контроля организма, он всегда узнает улучшились ли его физические показатели или нет. А учитель будет сидеть в компьютерном медиазале контролировать это по огромному монитору, изредка его голографический двойник будет инструктировать занимающихся спортом, а сам он попивать чаек. smile.gif smile.gif smile.gif
Светлана Попова ( Пользователь )
Думаю, что в школе должен быть не один спортивный зал, а несколько. например, большой и малый спортивный зал, хореографический зал, где можно проводить занятия по танцам и аэробике, бассейн, тренажерный зал, бассейн, и, конечно, стадион на улице. Тогда будет больше выбора для детей. А еще я бы предложила, чтобы был один или несколько специалистов, которые прежде чем ребенок пойдет на занятие в секции или урок, осмотрели его и рекомендовали пойти на ту секцию, на которая ему в данный момент будет более полезна (только рекомендовали, но не настаивали. А если есть противопоказания, то могли бы дать необходимые рекомендации). И чтобы все это работало в течение всего дня и ребенок мог прийти туда куда ему хочется в любое свободное время.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Только вот мест на этом стадионе не предусмотрено. Нигде не видел раздевалок, душевых. Было бы неплохо, если бы на таком стадионе во время занятий присутствовал и массажист или врач... blush.gif
Вячеслав Зайчиков ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 21.08.2006, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>

[i]К физическому воспитанию должно быть самое серьезное отношение - каждый должен иметь возможность во что-то и за кого-то играть.
Если бы образование давало в руки учащемуся системные знания о ценности Жизни вообще, о ценности жизни своей и не своей, то когда-нибудь именно это изменило бы к лучшему катастрофические показатели демографии.
Нужно помочь детям разобраться с патриотизмом и его видами - шумным и тихим, искренним и лукавым и пр. Тогда, возможно, патриотизм будет совместим для них с толерантностью и не будет совместим с изоляционизмом.
Следует учить каждого и всех поиску самого себя, в том числе самоосмыслению в категориях "лидер - нелидер", искореняя скрытое, но тотальное аутсайдерство. Пусть он осознает себя "нелидером", но не причислит себя к "аутсайдерам".
Анастасия Ляпичева ( Пользователь )
уважаемые сочувствующие российскому образованию! тут я оказалась совершенно случайно, так что заранее прошу прощение за всевозможные ляпы. итак, по поводу уроков физкультуры: спорт сейчас - это модно, так надо дать возможность ребенку выбрать себе занятие по душе. в этом плане мне нравится система физвоспитания в университетах - есть общие занятия, а есть секции - выбирай что угодно. когда я училась в школе (это было всего 4 года назад) - физкультуру ненавидела!!! в школе, претендующей на звание "элитной" не было раздевалки, так что класс толпился в туалете, чтоб переодеться (кстати, туалет тоже был единственный). в спортзале сыпалась штукатурка, маты были старыми и прогнутыми, корзины для баскетбола были без сеток и выглядели крайне угрюмо. зато учитель был крайне весел (когда присутствовал). именно его чувство юмора заставляло нас бегать в апреле по воде на лыжах и сдавать долги. biggrin.gif я не против пожилых преподавателей, просто я за людей, которые могут показать те упражнения, исполнение которых требуют от детей.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(asenka @ 25.08.2006, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
уважаемые сочувствующие российскому образованию! тут я оказалась совершенно случайно, так что заранее прошу прощение за всевозможные ляпы. итак, по поводу уроков физкультуры: спорт сейчас - это модно, так надо дать возможность ребенку выбрать себе занятие по душе. в этом плане мне нравится система физвоспитания в университетах - есть общие занятия, а есть секции - выбирай что угодно. когда я училась в школе (это было всего 4 года назад) - физкультуру ненавидела!!! в школе, претендующей на звание "элитной" не было раздевалки, так что класс толпился в туалете, чтоб переодеться (кстати, туалет тоже был единственный). в спортзале сыпалась штукатурка, маты были старыми и прогнутыми, корзины для баскетбола были без сеток и выглядели крайне угрюмо. зато учитель был крайне весел (когда присутствовал). именно его чувство юмора заставляло нас бегать в апреле по воде на лыжах и сдавать долги. biggrin.gif я не против пожилых преподавателей, просто я за людей, которые могут показать те упражнения, исполнение которых требуют от детей.

Вы здесь не случайно, раз Вас интересует то, что происходит в школе. Спасибо Вам за реплику. Присоединяйтесь к нашим обсуждениям и на других ветках - там есть много интересного. smile.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
(asenka @ 25.08.2006, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
просто я за людей, которые могут показать те упражнения, исполнение которых требуют от детей.

Я то думал объязательно с юмором. ar.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+