Личный кабинет

"Железо" в школах

Интересно узнать у кого какая техника
Ильфат Исмагилов ( Пользователь )
Я начинал работать с 5 компьютеров ( 386 DX) в 1998 г.
Сейчас мы имеем 2 компьютерных класса, объединенных локальной сетью с выделенным сервером. 12+12 компьютера.

Интересно узнать какая техника стоит в школах и как она используется. Как организуется работа по сервисному обслуживанию железа и софта?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Ильфат Исмагилов @ 20.08.2006, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Я начинал работать с 5 компьютеров ( 386 DX) в 1998 г.
Сейчас мы имеем 2 компьютерных класса, объединенных локальной сетью с выделенным сервером. 12+12 компьютера.

Интересно узнать какая техника стоит в школах и как она используется. Как организуется работа по сервисному обслуживанию железа и софта?

Ильфат Рифатович! Спасибо за анкету, посмотрите какая обнадёживающая статистика smile.gif .
У нас тоже два компьютерных класса, так как у нас информатика с 5, гимназия большая, то в основном в классах ведутся занятия по информатике. В классе, который подсоединён к Интернет, ребята могут самостоятельно готовится и к занятиям( искать информацию, оформлять рефераты), учащиеся готовятся и участвуют в дистанционных олимпиадах, выпускники готовятся к ЕГЭ, в кабинете дети не сами- с ними я, за это я ничего не получаю( так делать не надо ak.gif ), но с другой стороны я время даром не теряю-всегда есть чем занятся(опять так делать не надо, надо помнить дома семья al.gif ).
Если интересно, могу выложить паспорт кабинета, там всё расписано.
У нас есть инженер на пол ставки, который занимается техникой и ПО(шёпотом, это я уговорила сына за 700рублей в месяц этим заниматься, что , конечно, явилось шантажом с моей стороны sad.gif , а что делать?). В моём кабинете новый класс с лицензионным ПО, вот продержалась год, а так хочется и Photoshop FrontPage, и т.д.
На каждом рабочем месте у меня журнал (бумажный), где ребята расписываются в начале урока, что место в порядке, тьфу-тьфу, но год продержались без пальчиков на экране и "подарков из сети, так же я надеюсь поможет обнаружить различные сбои
Татьяна Васильевна, а вто у нас нет инженера, нет лаборанта. Своими руками и в свое время. Благо я мужщина и дружу с железом. А как быть большинству женщин?

Взято из http://teacher.fio.ru/forum.php?c=48&f...9812&ffm=15 :

"В ряде опубликованных рекомендаций по организации работ в компьютерных классов присутствуют ссылки на "Типовое штатное расписание" (приложение № 2 к приказу № 373 Минобразования РФ от 02.09.96. Действует с 1 сентября 1996 г.), в котором указывается, что "12. При наличии оборудованного кабинета информатики устанавливаются следующие должности: в кабинетах, имеющих 20 комплектов компьютеров - 1 ставка лаборанта,
21-30 - 1 ставка техника, свыше 30 комплектов - 1 ставка специалиста (инженера) и 1 ставка лаборанта".

>На каждом рабочем месте у меня журнал (бумажный), где ребята расписываются в начале урока, что место в

Журнал на каждом столе - вы требовательный человек. smile.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Ильфат Исмагилов @ 20.08.2006, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
20 комплектов компьютеров - 1 ставка лаборанта,
21-30 - 1 ставка техника, свыше 30 комплектов - 1 ставка специалиста (инженера) и 1 ставка лаборанта".

Все нормативы устанавливает местная бухгалтерия. Норматив только растет, иногда разумнее не спешить с массовым списаним, чревато потерей зарплаты при тех же трудозатратах.
Почти полностью решаешает проблемы обслуживания только специализированная сервисная служба в регионе. У нас фирма Контур. Нанимается на основе конкурса, с каждой школой - договор.

Да и какой смысл в бумажной регистрации при наличии выделенного сервера - не ясно. Ккак и вообще, что она дает в голом виде?
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.08.2006, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Да и какой смысл в бумажной регистрации при наличии выделенного сервера - не ясно. Ккак и вообще, что она дает в голом виде?

Таким образом ученик более ответственно относится к рабочему месту и по опыту Вам скажу, сосредотачивается с первых же минут входа в кабинет. Понимает сел и не бац-бац по клавишам, а всё осмотрел "свой компьютер", расписался, не знаю мне понравилось, я буду продолжать, хотя бумаги уходит действительно много 28 страниц на неделю smile.gif
(Татьяна @ 20.08.2006, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Таким образом ученик более ответственно относится к рабочему месту и по опыту Вам скажу, сосредотачивается с первых же минут входа в кабинет. Понимает сел и не бац-бац по клавишам, а всё осмотрел "свой компьютер", расписался, не знаю мне понравилось, я буду продолжать, хотя бумаги уходит действительно много 28 страниц на неделю smile.gif

Хозяин барин. Я отказался попробовав еще на стадии БК, там просто в техтребованих писали о подобном журнале, но при сотнях учеников с 8 до 19 и соседние школы - не до того было..
На сервере можно учет времени работы каждого наладить, запрет на переработку по времени(иногда полезно, особеннго игрунам в сети), время работы компьютера, логи вести... время сеанса(от потенциально опасных любителей перезагружать защита), политики.... Но сейчас и от этого почти отказались. Легче все быстро переустановить чем рыться...
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.08.2006, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>
Хозяин барин. Я отказался попробовав еще на стадии БК, там просто в техтребованих писали о подобном журнале, но при сотнях учеников с 8 до 19 и соседние школы - не до того было..
На сервере можно учет времени работы каждого наладить, запрет на переработку по времени(иногда полезно, особеннго игрунам в сети), время работы компьютера, логи вести... время сеанса(от потенциально опасных любителей перезагружать защита), политики.... Но сейчас и от этого почти отказались. Легче все быстро переустановить чем рыться...

Мне кажется этоважно для учеников, они по другому относятся к технике, ведь получается, что каждый из них выступает в роли проверяющего, но это , конечно, второстепенный вопрос-было бы на чём и с чем работать, да и ,главное, с кем smile.gif
(Татьяна @ 20.08.2006, 23:41) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется этоважно для учеников, они по другому относятся к технике, ведь получается, что каждый из них выступает в роли проверяющего, но это , конечно, второстепенный вопрос-было бы на чём и с чем работать, да и ,главное, с кем smile.gif

Да главный и определяет ритуал smile.gif , тоже важно.
Исходные данные: вы учитель, за вами закреплен кабинет информатики + имеющаяся техника, в том числе цифровой фотоаппарат (стоимость >10 т.руб, м/б принтер, видеокамера, компьютер и т.п.).

Ситуация: Приходит учитель - предметник и просит дать фотоаппарат на мероприятие. Мероприятие проходит вечером и вам не хочется приходить. Отказать нельзя.

Вопрос: отдадите ли вы фотоаппарат? И как регламентируются такие ситуации в вашей школе?
(Ильфат Исмагилов @ 21.08.2006, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Исходные данные: вы учитель, за вами закреплен кабинет информатики + имеющаяся техника, в том числе цифровой фотоаппарат (стоимость >10 т.руб, м/б принтер, видеокамера, компьютер и т.п.).

Ситуация: Приходит учитель - предметник и просит дать фотоаппарат на мероприятие. Мероприятие проходит вечером и вам не хочется приходить. Отказать нельзя.

Вопрос: отдадите ли вы фотоаппарат? И как регламентируются такие ситуации в вашей школе?

Распиской.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+