Личный кабинет

Проблема Шахматного творчества на сайте "Генезис"

Быть или не быть шахматам в ХХI веке
Игорь Сухин ( Пользователь )
В необозримом море Интернета и на достаточно огромном поле шахматного Интернета почти все публикуемые шахматные материалы, к сожалению, информируют лишь о чемпионах и о результатах многочисленных турниров. Исключением из общего правила, на мой взгляд, является санкт-петербургский проект "Генезис" - http://proint.narod.ru/
руководитель которого Л.Бабушкин ставит множество острых вопросов, касающихся тем природы и эстетики шахматного творчества, будущего шахмат и многих других. Сейчас мне хотелось бы, чтобы Лев Борисович здесь рассказал о том, как зародился замысел сайта и его ключевой направленности.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
[quote name='И.Г.Сухин' date='20.08.2006, 11:53' post='21808'] Сейчас мне хотелось бы, чтобы Лев Борисович здесь рассказал о том, как зародился замысел сайта и его ключевой направленности. /quote]

Ждем smile.gif
Лев Бабушкин ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 20.08.2006, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
В необозримом море Интернета и на достаточно огромном поле шахматного Интернета почти все публикуемые шахматные материалы, к сожалению, информируют лишь о чемпионах и о результатах многочисленных турниров. Исключением из общего правила, на мой взгляд, является санкт-петербургский проект "Генезис" - http://proint.narod.ru/
руководитель которого Л.Бабушкин ставит множество острых вопросов, касающихся тем природы и эстетики шахматного творчества, будущего шахмат и многих других. Сейчас мне хотелось бы, чтобы Лев Борисович здесь рассказал о том, как зародился замысел сайта и его ключевой направленности.

Шахматисты никогда не знали, чем они, собственно, занимаются.
Им просто нравилось это занятие, приносящее удовольствие от самого процесса игры,радость борьбы и побед, славу, деньги.

Но время от времени возникали сомнения: имеет ли моральное право человек, наделённый от природы умом и талантом, посвятить жизнь такому несерьезному, казалось бы, делу как игра в шахматы? Иногда завидовали людям “нормальных” профессий. И всем любящим шахматы, конечно, хотелось, чтобы общество признало шахматы полезным видом деятельности. Но какая же “общественная польза” от передвижения деревяшек по клетчатой доске?! Да и личному здоровью многочасовые сидения за шахматами едва ли полезны.

Однако не все благие дела, совершаемые человеком, имеет осознанную цель и понятый смысл. История знает немало примеров того, как наперекор здравому смыслу люди тратили время и силы на занятия, истинный смысл и полезность которых был осознан только в стадии их завершения, иногда спустя века и тысячелетия.
К такого рода делам, по-моему, относятся и шахматы. Уверен, что наступило время, когда истинный смысл и сущность шахматной игры могут и должны быть уяснены. И вот, чтобы привлечь внимание к этой, давно интересующей меня проблеме, и высказать свое мнение на её счет, я и создал сайт в Интернете.
Это как и литература (тоже не сразу стала профессиональной деятельностью, выросла из "хобби" и увлечений). Интересно будет проследить за ходом развития дискуссии в этой "ветке". Но от комментариев постараюсь воздерживаться, я всего лишь "наивный наблюдатель" blush.gif .
(ЕлИл @ 20.08.2006, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
Это как и литература (тоже не сразу стала профессиональной деятельностью, выросла из "хобби" и увлечений). Интересно будет проследить за ходом развития дискуссии в этой "ветке". Но от комментариев постараюсь воздерживаться, я всего лишь "наивный наблюдатель" blush.gif .

Вы скромничаете, Елена Ильинична, среди педагогов дилетантов не бывает (Тем более очень интересно Ваше мнение!) Наоборот, мнения интересны "со всех сторон". У нас на ВИПе наблюдателей (гостей) хватает. И это неплохо, но не хватает мнений. В самом деле, даже понятие "шахматы" каждый понимает по-своему и очень интересен весь спектр. Для кого-то шахматы просто препровождение времени, для кого-то - любимая игра детства, для кого-то - великое таинство. Очень сложны вопросы о сущности шахмат и их пользе.

Лев Борисович, а, по-вашему, в чем сущность шахмат? И какая от них общественная польза?
Лев Бабушкин ( Пользователь )
(ЕлИл @ 20.08.2006, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>

О литературе. У меня сложилось впечатление, что разговоры о пользе литературы (и искусства) стали теперь признаком дурного тона. Отшатнулись от социалистического реализма, маятник качнулся в другую сторону. Искусство, мол, само по себе, а жизнь сама по себе. Отсюда вопрос "наивному наблюдателю": Как Вы относитесь к идее “литературы для литературы” (“искусства для искусства”…”игры для игры”) ?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(proint.narod.ru @ 20.08.2006, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
Как Вы относитесь к идее “литературы для литературы” (“искусства для искусства”…”игры для игры”) ?

Шахматы для шахмат, понятно, в ощущениях. Вот по статье Л. Бабушкина "Помогут ли шахматы школе? " на сайте, не все ясно, есть ли примеры перехода из шахматистов "с развитым мышлением" к столь же успешному "гросмейстерству" в других отраслях бытия?
(proint.narod.ru @ 20.08.2006, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
О литературе. У меня сложилось впечатление, что разговоры о пользе литературы (и искусства) стали теперь признаком дурного тона. Отшатнулись от социалистического реализма, маятник качнулся в другую сторону. Искусство, мол, само по себе, а жизнь сама по себе. Отсюда вопрос "наивному наблюдателю": Как Вы относитесь к идее "литературы для литературы" ("искусства для искусства"…"игры для игры") ?

Я не против пользы, но против утилитарности в любом ее проявлении, процитирую очень созвучную с этим мысль, связанную с неким писателем, уточнять каким не буду, чтобы не уводить разговор далеко от шахмат-в данном случае важна идея, а не имя: "Среди жизненной практики отыскивает Он непрактичных. Непрактичность способствует усилению чувства жизни как жизни, интереса к ней, к самому процессу ее корыстного течения, потому что возникает чистейшая, платоническая, детская радость бытия, независимо от его содержаний, и любуешься на мир, как его благосклонный зритель..."

Если исходя из этого, то к идее "литературы для литературы", "шахмат для шахмат" я отношусь однозначно н е о т р и ц а т е л ь н о smile.gif .
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.08.2006, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Шахматы для шахмат, понятно, в ощущениях. Вот по статье Л. Бабушкина "Помогут ли шахматы школе? " на сайте, не все ясно, есть ли примеры перехода из шахматистов "с развитым мышлением" к столь же успешному "гроссмейстерству" в других отраслях бытия?

Сергей Игоревич, Ваш вопрос интересен (спасибо, что прочитали статью!) и, полагаю, Лев Борисович даст своё видение вопроса. Я же выскажу своё мнение, свой подход.
Гроссмейстерство как цель жизни считаю малопривлекательным. В любом виде спорта чемпионами становятся единицы, а искалеченных судеб - множество. В любом виде спорта, чтобы победить приходится, образно говоря, "расталкивать противников локтями", и шахматы как спорт никогда не были исключением из общего правила. В истории не было случая, чтобы чемпион мира сохранял добрые, джентльменские отношения с претендентом (на войне как на войне), увы. Любые чемпионы мира, и шахматисты в том числе - индивидуалисты, то же относится и к гроссмейстерам. При этом их за это нельзя упрекать - так соткан весь спортивный мир. Поэтому неправомочно гроссмейстера брать за образец. Образец в нашем случае - человек, который занимался шахматами в дошкольном и в младшем школьном возрасте (возможно и в школьно-институтском), а затем выбрал себе дело всей жизни, в котором добился успеха (нередко в средние года он поигрывает иногда в своё удовольствие). Вот таких образцов в шахматах превеликое множество! Очень многие, кто сейчас у власти, и успешные бизнесмены прошли этот путь. Типичный пример - А.Д.Жуков. Мне он лично импонирует - скромен, деловит, сильный кандидат в мастера по шахматам. Кстати, когда я "пришёл в шахматы" (очень поздно - в седьмом классе), то наш тренер на первом же занятии сказал нам, что это хорошо, что пришли, но мы должны сразу же учесть, что шахматы - шахматами, что они будут лишь этапом вашей жизни, а затем нужно будет выбирать настоящую профессию. Умница тренер, сразу верно расставил акценты. И снова повторюсь - для овладения умением мыслить системно, логично шахматы бесценны для дошкольников и младших школьников. Но не сами шахматы - а чётко структурированный процесс обучения их азам. В доступной детям каждой возрастной группы форме.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 20.08.2006, 23:02) <{POST_SNAPBACK}>
! Очень многие, кто сейчас у власти, и успешные бизнесмены прошли этот путь. Типичный пример - А.Д.Жуков.
Мне он лично импонирует - скромен, деловит, сильный кандидат в мастера по шахматам. Кстати, когда я "пришёл в шахматы" (очень поздно - в седьмом классе), то наш тренер на первом же занятии сказал нам, что это хорошо, что пришли, но мы должны сразу же учесть, что шахматы - шахматами, что они будут лишь этапом вашей жизни, а затем нужно будет выбирать настоящую профессию. Умница тренер, сразу верно расставил акценты. И снова повторюсь - для овладения умением мыслить системно, логично шахматы бесценны для дошкольников и младших школьников. Но не сами шахматы - а чётко структурированный процесс обучения их азам. В доступной детям каждой возрастной группы форме.

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=318152 Согласен, нет у меня оснований не доверять, его и Патриарх наградил. Остальному верю...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+