Личный кабинет

Да здравствует школа!

Школьное сообщество может защитить права Школы!
Василий Гурин ( Пользователь )
ar.gif Ура, мы победили! Все вместе, ученики, родители и учителя, выдержав страшный прессинг со стороны местной власти, мы смогли заставить наших "слуг народа" отказаться от первоначального решения о закрытии школы. Мы - это школа № 197, ЗАТО Северск, Томской области.
История такова. В мае этого года, когда ребята готовились к экзаменам, нам объявили: "С целью оптимизации (?) системы образования в городе, одна из школ должна быть закрыта." При этом, как обычно и принято во властных коридорах, решение принималось келейно и указующий перст был направлен в нашу сторону. Не буду рассказывать в каком состоянии сдавали экзамены дети, сколько было слез у наших выпускников и учителей. Мы до сих пор не можем отказаться от мысли, что кому то очень хотелось заиметь здание нашей школы, находящейся в центре города. Наши вопросы, почему выбор пал на школу в которой средняя наполняемость в классах выше 24 учащихся, где регулярно выпускаются медалисты (качество образования в школе очередной раз подтвердил областной рейтинг по результатам ЕГЭ, где школа заняла почетное 14 место, а среди школ нашего города (всего 22 школы) - 4 место), уходили в пустоту. Не буду описывать всех перепитий борьбы, скажу только, что мы использовали весь арсенал дозволенный законом - пикетирование, митинги, прессконференции, письма во все инстанции. Нас с раздражением обвиняли в некомпетентности, в том, что мы прикрываемся детьми и т. д. Свои действия мы проводили под лозунгом - не закрывать ни одной школы города, но если без этого не обойтись, то провести это мероприятие открыто, выработав объективные, всем понятные критерии.
И вот, нам объявили, в этом году школы закрывать не будут, но на следующий год финансирование будут осуществлять по принципу, сколько детей в школе, столько и денег.
Мы только "За". Но горький осадок остался. У нас уже решением управления образования отобрали два класса к/о и возвращать не собираются, до сих пор не выделели ни копейки на ремент школы, то есть изначально поставили в худшее положение. Однако, педагогический коллектив, ребята и родители, все, кто боролся за школу, уверены, что теперь у нас есть будущее. thumbs.gif Мы искренне благодарны всем, кто защищал школу - нашим детям, их родителям, депутатам Рунде, Соколову, Долгих, средствам массовой информации и всем горожанам, кто нас поддержал.
Зам. директора школы по правовому воспитанию Гурин В.В.
Мы можем поделиться опытом борьбы, а также будем благодарны за слова поддержки. Пишите нам: 634000, Томская область, ЗАТО Северск, ул. Крупской, 17. СОШ № 197. sch0197@mail.ru
Марина ( Пользователь )
(Василий Викторович @ 20.08.2006, 07:07) <{POST_SNAPBACK}>
:, а также будем благодарны за слова поддержки. Пишите нам: 634000, Томская область, ЗАТО Северск, ул. Крупской, 17. СОШ № 197. sch0197@mail.ru

Василий Викторович! Не надо долго ждать - поддерживаю вас сейчас, сегодня. Вы - молодцы. Проблема оптимизации и экспериментов со школами коснулась и нашей области. Под ОДНОЙ крышей, в здании ШКОЛЫ, пытаются объединить саму школу, клуб, магазин, медпункт...
За школу надо бороться. И как вы сказали - всеми ДОЗВОЛЕННЫМИ законом средствами.
ЕЩЕ раз - вы МОЛОЦЫ!
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Во-первых, разрешите присоединиться к поздравлениям с победой, Василий Викторович!

А во-вторых, примите извинения модератора форума "Сообщество", Вашего покорного слуги , что без согласования с Вами, автором темы, открытой в разделе "Кадры", она была перемещена в рубрику "Сообщество".

Вы открываете статью словами ОБЩЕЙ борьбы: "Все вместе, ученики, родители и учителя, выдержав страшный прессинг со стороны местной власти, мы смогли заставить наших "слуг народа"... и завершаете ее утверждением ОБЩЕЙ перспективы: "...педагогический коллектив, ребята и родители, все, кто боролся за школу, уверены, что теперь у нас есть будущее. Мы искренне благодарны всем, кто защищал школу - нашим детям, их родителям, депутатам Рунде, Соколову, Долгих, средствам массовой информации и всем горожанам, кто нас поддержал." И Вы не ограничиваетесь общими словами, но называете защитников, заслуживших благодарность Школы, и, я уверен, если бы позволял формат, Вы могли бы перечислить ВСЕХ ПО ИМЕНИ, - всех борцов и победителей.

Я полгода ждал Вашей реплики, Василий Викторович, с тех пор, как стал модератором этого раздела форума.
Так кратко и ярко сущность и сила "школьного сообщества" не была представлена еще нигде на всем огромном виртуальном пространстве Всероссийского интернет-педсовета. Без Вашего примера все рассуждения о "сообществе" были бы пустым теоретизированием.

Принимайте поздравления, и держите крепко Ваше знамя, Школа номер сто девяносто семь!
biggrin.gif Марина, Андрей Юрьевич, мы с благодарностью принимаем Ваши поздравления с победой. Из того что случилось, мы сделали много выводов, но самый главный, поверьте, это сила заключенная в солидарности. Слова поддержки, особенно когда они звучат с просторов нашей огромной Родины, дорогого стоят. Ваша поддержка будет озвучена на празднике знаний, который мы планируем сделать для ребят незабываемым. Мы были радостно удивлены искренним желанием ребят отстоять школу. А ведь у нас самая обычная школа, в ней есть отстающие и отличники, нарушители школьной дисциплины и примерные ребята. Прошедшее событие еще раз подтвердило истину, за показушной бравурностью, шаловливостью бьются далеко не равнодушные сердца наших детей. Нужно всегда помнить об этом.
rolleyes.gif Андрей Юрьевич, вы поступили правильно, что переместили нашу тему в рубрику "Сообщество", так как само название рубрики созвучно данной теме.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Василий Викторович @ 20.08.2006, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
магазин

Школу, в которой размещен магазин можно считать пропащей. Из своих наблюдений за школой на ул.Алабяна, элитка в сотни квартир с эркерами почти готова, десятки этажей, а начиналось в 90-х со скромного магазинчика на месте раздевалок обеспечившего последовательно, капитальный ремонт школы(сейчас разрушеной), великолепного кирпичного забора и отличное благоустройство территории с цветной плиткой, малыми формами и тд. Хотя вроде все полюбовно, тихо за очень хорошие деньги, наверно...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Василий Викторович @ 20.08.2006, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
biggrin.gif Марина, Андрей Юрьевич, мы с благодарностью принимаем Ваши поздравления с победой. Из того что случилось, мы сделали много выводов, но самый главный, поверьте, это сила заключенная в солидарности. Слова поддержки, особенно когда они звучат с просторов нашей огромной Родины, дорогого стоят. Ваша поддержка будет озвучена на празднике знаний, который мы планируем сделать для ребят незабываемым. Мы были радостно удивлены искренним желанием ребят отстоять школу. А ведь у нас самая обычная школа, в ней есть отстающие и отличники, нарушители школьной дисциплины и примерные ребята. Прошедшее событие еще раз подтвердило истину, за показушной бравурностью, шаловливостью бьются далеко не равнодушные сердца наших детей. Нужно всегда помнить об этом.
rolleyes.gif Андрей Юрьевич, вы поступили правильно, что переместили нашу тему в рубрику "Сообщество", так как само название рубрики созвучно данной теме.

Василий Викторович, разрешите присоединиться к поздравлениям наших коллег по ВИПу. Поверьте - опыт борьбы против оптимизации одной школы - всегда опыт Всероссийского масштаба. Я искренне рад, что победил разум! smile.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
Василий Викторович, я также присоединяюсь к поздравлениям! Вы просто герои! Вашим опытом, на мой взгляд, должны обязательно воспользоваться ваши коллеги из школ, которые постигла та же беда.
У меня огромная просьба: пожалуйста, опишите ваш опыт борьбы подробнее для публикации в "Учительской газете". С нетерпением жду вашего письма на адрес: rodion@dol.ru

Удачи и с наступающим Первым сентября!
(ksenia @ 22.08.2006, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Василий Викторович, я также присоединяюсь к поздравлениям! Вы просто герои! Вашим опытом, на мой взгляд, должны обязательно воспользоваться ваши коллеги из школ, которые постигла та же беда.
У меня огромная просьба: пожалуйста, опишите ваш опыт борьбы подробнее для публикации в "Учительской газете". С нетерпением жду вашего письма на адрес: rodion@dol.ru

Удачи и с наступающим Первым сентября!

ksenia, спасибо за поздравления. В связи с истечением некоторого времени, мы начинаем приходить в нормальное психологическое состояние. Но у меня до сих пор перед глазами слезы наших девятиклассников, которые в силу возраста, очень эмоционально восприняли известие о возможном закрытии школы, угрюмые лица одиннадцатиклассников и искреннее, деятельное участие учеников младших классов. Я уверен, что позиция детей подвигнула родителей объединиться с педагогами и единым фронтом (как бы пафосно это не звучало) мы смогли отстоять школу.

P.S. Предстоящие два дня у меня будут очень напряженными, (городская педагогическая конференция и приемка школы к 1 сентября), но я постараюсь оперативно выполнить вашу просьбу.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Василий Викторович @ 22.08.2006, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. Предстоящие два дня у меня будут очень напряженными, (городская педагогическая конференция и приемка школы к 1 сентября), но я постараюсь оперативно выполнить вашу просьбу.

Удачи Вам, Василий Викторович! Не постесняйтесь, при необходимости, сказать, что в Учительской готовится материал по Вашей школе - это еще один козырь и закрепление успеха (могут ведь приемке школы помешать недоброжелатели - записывайте их фамилии, чтобы пакостников вся страна узнала wink.gif)
sorry.gif Уважаемые члены сообщества, простите за долгое молчание.
smile.gif За прошедшее время у нас было много событий. Школа принята к работе с первого предъявления (зам. главы администрации, возглавлявший комиссию, выразил удивление ее хорошим состоянием). Но на следующий день пришла новая комиссия (от УО, под руководством гл. спец. Петровой Л.Д.) и, мы считаем необоснованно, стала снимать с нас так называемые баллы, которые влияют на зарплату педагогов и финансовые поступления в школу.
День Знаний у нас прошел замечательно. Кроме традиционных мероприятий, для начальной школы и первоклашек был организован концерт с участием профессиональных артистов городского театра. Однако, деготь нам подливать не забывают. Наш замечательный директор, Маргарита Михайловна, хотела этим летом уйти на пенсию (возраст), задержалась в связи с указанными событиями. Как и положенно, в школе заблаговременно готовилась кандидатура человека на должность директора. Это высококлассный специалист имеющий два высших образования и продолжающая учиться далее, замечательный организатор с опытом административной работы и с высоким авторитетом среди педагогов школы, просто отличный товарищ трезво оценивающий события и адекватно реагирующий на них, человек наделенный чувством порядочности. Она была одним из главных лиц, активно и открыто защищавших школу. До известных событий в нашем УО ничего не имели против ее кандидатуры, но сечас, фактически открытым текстом дали понять, что она уже может не расчитывать на то, чтобы возглавить школу и что в УО теперь есть своя кандидатура на этот пост (есть обоснованные подозрения, что кандидат от УО на следующий год не будет таким упрямым как мы).
Мы не желаем быть пешками в руках управленцев, но в данной ситуации ощущаем свое бессилие. Маргарита Михайловна продолжает управлять школьным коллективом. Педагоги полны решимости сделать школу еще более привлекательной и необходимой для учеников. Мы уже подписали договор с Томским региональным центром об открытии на базе школы "федеральной площадки", у нас много идей, которые начинаем реализовывать однако, однако, однако...?

Тем не менее, мы не сдаемся и, как говорили ранее, готовы помочь всем, кто оказался в подобной ситуации. В новостях промелькнуло сообщение о том, что в Калужской области хотят закрыть сельскую школу. Коллеги, если вы знаете, как связатся с этой школой сообщите нам. Мы, педагоги и ученики школы №197, хотим выразить свою солидарность и, при необходимости, поделиться своим опытом сопротивления. excl.gif

______
Модератор: шрифтовое выделение

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+