Личный кабинет

Взаимопомощь

Как расшевелить форумы с 22 августа
Игорь Сухин ( Пользователь )
Друзья, сейчас на ВИП начинаются горячие дни, и я, как и другие, просто физически не смогу отсмотреть абсолютно все сообщения, как я это делаю в пассивный период (ещё и ВИП сильно тормозит - если он перестанет тормозить - будет проще). Поэтому предлагаю коллективу модераторов следующее. Не стесняться направлять друг другу по внутренней почте сообщения тем, чей ответ модераторы очень хотели бы получить на подшефных форумах, например, чтобы не умерла тема, или важно срочно получить помощь (я не знаю, делалось ли это раньше, но это важный момент: все за одного и один за всех).
Я, например, тотчас (если в Интернете) помогу репликой любому модератору.
Тут есть одна тонкость. В определённой степени не важно (если нет лучшего), каков будет вопрос или сообщение на некой ветке, т.к. инициатор темы (или модератор) всегда сможет развернуть тему в нужном направлении. Даже фразы любого из участников "Согласен", "В самом деле" и т.п. часто достаточно для продолжения некоторых тем. Единственный тупик - когда нет откликов. Вот с ним-то мы в период с 22 августа и должны бороться с помощью взаимопомощи.
Мне почему-то кажется, что без экстренных мер активность на многих форумах (где нет минимум двух забойщиков, а такого у нас нет почти нигде, наоборот не хватает бойцов на все форумы) будет гораздо ниже, чем в 2004 и в 2005 годах. С помощью взаимопомощи не дадим ВИПу умереть.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 19.08.2006, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
Друзья, сейчас на ВИП начинаются горячие дни, и я, как и другие, просто физически не смогу отсмотреть абсолютно все сообщения, как я это делаю в пассивный период (ещё и ВИП сильно тормозит - если он перестанет тормозить - будет проще). Поэтому предлагаю коллективу модераторов следующее. Не стесняться направлять друг другу по внутренней почте сообщения тем, чей ответ модераторы очень хотели бы получить на подшефных форумах, например, чтобы не умерла тема, или важно срочно получить помощь (я не знаю, делалось ли это раньше, но это важный момент: все за одного и один за всех).
Я, например, тотчас (если в Интернете) помогу репликой любому модератору.
Тут есть одна тонкость. В определённой степени не важно (если нет лучшего), каков будет вопрос или сообщение на некой ветке, т.к. инициатор темы (или модератор) всегда сможет развернуть тему в нужном направлении. Даже фразы любого из участников "Согласен", "В самом деле" и т.п. часто достаточно для продолжения некоторых тем. Единственный тупик - когда нет откликов. Вот с ним-то мы в период с 22 августа и должны бороться с помощью взаимопомощи.
Мне почему-то кажется, что без экстренных мер активность на многих форумах (где нет минимум двух забойщиков, а такого у нас нет почти нигде, наоборот не хватает бойцов на все форумы) будет гораздо ниже, чем в 2004 и в 2005 годах. С помощью взаимопомощи не дадим ВИПу умереть.

Поддерживаю, Игорь Георгиевич. Так и поступим. Обязуюсь на всех ветках "Предметные дисциплины", где нет модераторов поработать. Например "Музейная педагогика", "Физическая культура", "Искусство" - темы мне близкие и интересные. Почему бы и нет...
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Конечно, подержим.
Но смотрите новых участников почти нет. ak.gif . Просто рано, да?
(Татьяна @ 19.08.2006, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Но смотрите новых участников почти нет. ak.gif .

В том-то и дело, Татьяна.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Татьяна @ 19.08.2006, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно, подержим.
Но смотрите новых участников почти нет. ak.gif . Просто рано, да?

Наоборот, все не так плохо! Даже здОрово!

За прошлую (7 - 13 августа) зарегистрировались 28 новых участников
за эту неполную неделю (с 14-го августа) - 70!

В недельном рейтинге "Рейтинг@mail.ru" наш сайт за неделю поднялся с 39 на 30 позицию среди сайтов "Наука/Техника/Образование > Образовательные программы". Мы на первую страничку ворвались, а это много!

Рост посещаемости видно и на "Rambler's Top100" - смотрите среднюю колонку за август!

Это только начало! bravo.gif
Главное, смотрите в названии этой темы: "Как расшевелить форумы с 22 августа?" unsure.gif
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 19.08.2006, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>

Игорь Георгиевич, я уверен, что Вы согласитесь также и с тем, что в погоне за активностью нельзя принести в жертву достигнутое за трудный год качество.
На мой взгляд, проблема "качественной массовости" неразрешима, но ее понимание может быть одним из организующих начал в работе модераторов.
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 19.08.2006, 18:16) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, я уверен, что Вы согласитесь также и с тем, что в погоне за активностью нельзя принести в жертву достигнутое за трудный год качество.
На мой взгляд, проблема "качественной массовости" неразрешима, но ее понимание может быть одним из организующих начал в работе модераторов.

Разумеется. Главная проблема заключается в том, что самый содержательный материал могут дать узкие специалисты в конкретной области, а их не хватает на ВИП. Поэтому многие обсуждения очерчены страшным недостатком информации по вопросу у участников дискурсии. Это вечно - большинство специалистов придерживает информацию для себя, а не для других... Я имею в виду тех, кто не участвует в форумной работе.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 19.08.2006, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Разумеется. Главная проблема заключается в том, что самый содержательный материал могут дать узкие специалисты в конкретной области, а их не хватает на ВИП. Поэтому многие обсуждения очерчены страшным недостатком информации по вопросу у участников дискурсии. Это вечно - большинство специалистов придерживает информацию для себя, а не для других... Я имею в виду тех, кто не участвует в форумной работе.
Я тоже об этом много думала, Игорь Георгиевич! Здесь может быть, наверно, несколько разгадок:

-приберегают для себя,

-стесняются выносить на всеобщее обозрение, вдруг народ раскритикует в пух и прах,

-боятся обвинений в самопиаре,

-хлопотно, проще поговорить о "высоком".

А ведь ценность-то форума не только в выражении гражданской позиции и обсуждении проблем глобального значения. Это, конечно, тоже хорошо и важно, но ведь не этим мы живы, выходя ежедневно на работу- нам нужна постоянная проф. "подпитка", и форум мог бы в этом помочь иной раз лучше толстых науч.-метод. журналов -просто потому, что он живее и оперативнее: здесь реальные люди, могут помочь с информацией, что называется, из первых рук, моментально откликнуться на призыв, у каждого наверняка - солидные методические "заначки"( за годы-то работы! smile.gif ) Но вот с последним здесь ... как-то не принято что ли... sad.gif . А ведь новичок придет читать - что его привлечет В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? уж, наверно, не полуссоры-полудискуссии по поводу и без, а коллекция разработок, в первую очередь-тут интересную новинку нашел (а коллеги подсказали, как лучше сориентироваться в "ветках", куда "нырнуть"), там "подразжился" к завтрашнему уроку ("Ба! Да тут кладези!"), глядишь, и свое завтра выложит (не все же паразитировать на чужом, да и гордость профессиональная заговорит):"А у меня, братцы, так" (я, например, подсела на статью о "Вишневом саде" Минкина, весьма талантливую, на мой взгляд, тема, кстати, оказалась под замком, не смогла туда ответить, а она меня и сподвигла на "Дерево познания" ak.gif ). У нас же получается, выводишь в "практику", обвиняют в прагматизме и бог весть в чем. Наверно, действительно, менее опасно попросту придержать свои разработки в самом дальнем кармане и озаботиться "правительственными проблемами", тут никто не обвинит в "претензиях на...", слишком далеко до неба....
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(ЕлИл @ 19.08.2006, 19:57) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже об этом много думала, Игорь Георгиевич! Здесь может быть, наверно, несколько разгадок:
-приберегают для себя,
-стесняются выносить на всеобщее обозрение, вдруг народ раскритикует в пух и прах,
-боятся обвинений в самопиаре,
-хлопотно, проще поговорить о "высоком".

А может быть вернуться к предложению, сделанному на семинаре модераторов 26 февраля 2006г.?
Речь шла о рассылке «новичкам», формируемой исходя из данных указанных ими в личных сведениях. Это может быть рассылка предметникам, заместителям директоров, директорам ОУ, работникам управлений.
В рассылке можно сделать краткий перечень интересных тем и отдельных сообщений (содержащих описание практического опыта и разработок, доклады, темы дискуссий, ссылки и т.п.), лучше, если с гиперссылками.
Опыт создания таких подборок уже есть!
Вновь прибывших надо привлекать задавать вопросы, обмениваться опытом, сообщать интересную информацию!
?
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 19.08.2006, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
А может быть вернуться к предложению, сделанному на семинаре модераторов 26 февраля 2006г.?
Речь шла о рассылке «новичкам», формируемой исходя из данных указанных ими в личных сведениях. Это может быть рассылка предметникам, заместителям директоров, директорам ОУ, работникам управлений.
В рассылке можно сделать краткий перечень интересных тем и отдельных сообщений (содержащих описание практического опыта и разработок, доклады, темы дискуссий, ссылки и т.п.), лучше, если с гиперссылками.
Опыт создания таких подборок уже есть!
Вновь прибывших надо привлекать задавать вопросы, обмениваться опытом, сообщать интересную информацию!
?

Конечно, хорошо.

И еще попросить участников все-таки указать, какой предмет каждый из них ведет, а то "Учитель" и поди-догадайся.....

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+