Личный кабинет

Нет предела совершенству... или трудности современного русского языка

Думаю, и так всё понятно...
Андрей Тихов ( Пользователь )
Коллеги!
Здесь, на этой ветке хотелось бы поговорить на тему трудностей в употреблении слов русского языка в речи... Нет, это не от ханжества. Просто всегда приятно слышать красивую правильную речь.
Мы же всё-таки учителя... smile.gif
Попытаемся же учиться друг у друга и помогать друг другу!
(Филолух @ 19.08.2006, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!
Здесь, на этой ветке хотелось бы поговорить на тему трудностей в употреблении слов русского языка в речи... Нет, это не от ханжества. Просто всегда приятно слышать красивую правильную речь.
Мы же всё-таки учителя... smile.gif
Попытаемся же учиться друг у друга и помогать друг другу!

(Марина Симоненкова @ 19.08.2006, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
Может, лучше так - "Нет предела совершенству... или трудности современного русского". Дело в том, что это позволит мягко и тактично корректировать как раз те речевые и стилистические неточности, которые мы все допускаем. Например, заметил кто-то ошибку (не описку и не сбой компа) или сам пишущий засомневался, и раааз! на эту веточку. А заметивший оплошавшему тактично письмецо в личную почту - "Зайдите, пожалуйста, любезный, на такую-то веточку. Там вас ждут с нетерпением и любовью за номером 2." Прихожу я, например, туда, а там без указания моего имени под моим секретным номером и моя ошибочка, и исправление. Но ведь и другой, прочитав, ума-разума наберется, а уж я-то тем более.

Вот...
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Для разминки, может быть, начать борьбу за совершенство с простого?

Никак не могу припомнить, у кого из писателей читал замечательное эссе о словах.
Есть слова, которые история и культура подкрасили сильным смыслом. Такие слова в любом контексте не потеряются, они торчат как гвозди, не оставляя возможности благородному читателю ни выругаться по поводу никчемности текста, ни восхититься красотой и совершенством мысли, как попало разбросанной в контексте, подобно алмазной россыпи. И вот крадется читатель по тексту, опасаясь возмездия за преступную неосторожность, в ужасе взывая, - Мама!

P.S.
Я надеюсь, что в своем тексте предоставил достаточно материала для анализа, чтобы не брать его с форума...
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 19.08.2006, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
...Например, заметил кто-то ошибку (не описку и не сбой компа) или сам пишущий засомневался, и раааз! на эту веточку. А заметивший оплошавшему тактично письмецо в личную почту - "Зайдите, пожалуйста, любезный, на такую-то веточку. Там вас ждут с нетерпением и любовью за номером 2." Прихожу я, например, туда, а там без указания моего имени под моим секретным номером и моя ошибочка, и исправление. Но ведь и другой, прочитав, ума-разума наберется, а уж я-то тем более.

...Можно и тихо-спокойно обратиться к модератору соответствующего форума! blush.gif
Если же такового нет, то прошу писать в мою личную почту. Обязательно исправлю! ok.gif
Но... давайте не будем выискивать друг за другом ошибки. Так проще будет общаться! ar.gif
Марина ( Пользователь )
Коллеги, приношу всем свои извинения за свое предложение и клятвенно обещаю не участвовать в корректировании чьих-либо текстов (хотя я этого и так не делала).
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 20.08.2006, 07:17) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, приношу всем свои извинения за свое предложение и клятвенно обещаю не участвовать в корректировании чьих-либо текстов (хотя я этого и так не делала).

Марина Валентиновна, коллеги!
Клятвенно обещаю не корректировать чужие тексты... если корректура искажает смысл написанного!
Исправить же обидную "оЧеПятку", считаю своим долгом. Например, если имя участника написано со строчной буквы или "общество" написано как "общеВСТо"!
(Или я Вас не так понял?)
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 20.08.2006, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Клятвенно обещаю не корректировать чужие тексты... если корректура искажает смысл написанного!
Исправить же обидную "оЧеПятку", считаю своим долгом. ...

С очепятками надо поаккуратнее. Есть, осторожно скажем, Тексты, ohmy.gif которые применяют их сознательно, да так, что сразу и не сообразить, ообенно впопыхах модерирования, что там за асоциация возникает... wink.gif

Тоже вот думаю, надо бы поклясться в чем-то...
Вот, клятвенно обещаю думать прежде, чем делать и писать!
(Но надеюсь на снисхождение друзей и коллег после признания ошибок и покаяния)
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 20.08.2006, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
С очепятками надо поаккуратнее. Есть, осторожно скажем, Тексты, ohmy.gif которые применяют их сознательно, да так, что сразу и не сообразить, ообенно впопыхах модерирования, что там за асоциация возникает... wink.gif

Вот, клятвенно обещаю думать прежде чем делать и писать!
(Но надеюсь на снисхождение друзей и коллег после признания ошибок и покаяния)

а мне кажется, что в очепятках есть свой шарм некоей спонтанности (если они, конечно, не придают двусмысленности тексту, но это уже к вопросу "максим Грайса")
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 20.08.2006, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>

Вот, клятвенно обещаю думать прежде, чем делать и писать!(Но надеюсь на снисхождение друзей и коллег после признания ошибок и покаяния)

Хорошая мысль, Андрей Юрьевич!
Сергей Галаган ( Пользователь )
"Всероссийский конкурс "За образцовое владение русским языком в профессиональной речи"

Белгородский государственный университет объявляет Всероссийский конкурс "За образцовое владение русским языком в профессиональной речи" для работников учреждений высшего профессионального образования в рамках федеральной целевой программы "Русский язык 2006 - 2010 годы" Федерального агентства по образованию."
http://www.rinti.ru/grants/fulldoc_sr.dws?...D&dui=35140

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+