Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Светлана Андреева ( Пользователь )
(ЕлИл @ 09.02.2007, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
(msv @ 09.02.2007, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>
(ЕлИл @ 09.02.2007, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>

(msv @ 09.02.2007, 11:42) <{POST_SNAPBACK}>
а наоборот говорили о том, что словосочетаниями не являются однородные члены (красный и синий).

неужели так говорили?!!!!
однородные члены не являются словосочетаниями: они являются составными частями (компонентами) словосочетания, т.е. образуют сочетание с сочинительной связью.

1. В учебнике для 8 класса в соответствии с теорией академиков А. А. Шахматова, В. В. Виноградова словосочетанием признается объединение двух или более знаменательных слов на основе подчинительной связи, например: в школе, мастером, хорошо; новая , наша , с углубленным изучением русского языка; талантами, очень ; удивительно ; совсем .

Возможно иное понимание словосочетания как синтаксической единицы. Например, в учебном комплексе профессора В. В. Бабайцевой к словосочетаниям отнесены сочинительные ряды слов (день и ночь; умный, но резкий).

это все понятно, я говорю о формулировке-она безграмотна-они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, А ОБРАЗУЮТ или ВХОДЯТ В СОСТАВ. Это совершенно разные вещи. Так же безграмотно было бы говорить о наличии одного однородного члена, который всегда существует в паре с "собратом". Вот чему я удивилась, а Шахматов и Бабайцева -это классика, что тут обсуждать...

Ну извините за безграмотностьsmile.gif

Цитата из учебного пособия:
"Не являются словосочетаниями:

1) сочетание подлежащего и сказуемого (это уже предложение): магазин закрыт; день жаркий; поезд прибывает;

2) ряд однородных членов предложения, т.е. слов, связанных сочинительной связью (когда ни одно из слов не подчинено другому): книги, газеты и журналы; лёгкий, но тёплый; то дождь, то снег;

3) сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным: около дома (около — предлог); тоже пришёл (тоже — союз); словно во сне (словно — частица);

4) сложные (составные) формы слов: буду заниматься; более интересный; самый умный;

5) фразеологизмы: бить баклуши; водить за нос (оба слова (или одно из них) утратили самостоятельное лексическое значение, и значение имеет фразеологизм в целом).
"
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(msv @ 09.02.2007, 12:35) <{POST_SNAPBACK}>
Ну извините за безграмотность smile.gif

Цитата из учебного пособия:
"Не являются словосочетаниями:

1) сочетание подлежащего и сказуемого (это уже предложение): магазин закрыт; день жаркий; поезд прибывает;

2) ряд однородных членов предложения, т.е. слов, связанных сочинительной связью (когда ни одно из слов не подчинено другому): книги, газеты и журналы; лёгкий, но тёплый; то дождь, то снег;

3) сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным: около дома (около — предлог); тоже пришёл (тоже — союз); словно во сне (словно — частица);

4) сложные (составные) формы слов: буду заниматься; более интересный; самый умный;

5) фразеологизмы: бить баклуши; водить за нос (оба слова (или одно из них) утратили самостоятельное лексическое значение, и значение имеет фразеологизм в целом).
"

Света! Извините и Вы меня, если это выглядело как придирка-просто подумала, что Вы намекнули на фрагмент из методички или что-то вроде того-если такую формулировку выдать на "престижном" экзамене, с ребенка слетит голова. А вот в цитате, которую Вы дали сейчас, все вполне корректно (везде говорится минимум о двух компонентах).
(ЕлИл @ 09.02.2007, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Света! Извините и Вы меня, если это выглядело как придирка-просто подумала, что Вы намекнули на фрагмент из методички или что-то вроде того-если такую формулировку выдать на "престижном" экзамене, с ребенка слетит голова. А вот в цитате, которую Вы дали сейчас, все вполне корректно (везде говорится минимум о двух компонентах).

Когда мы говорим однородные члены, мы уже имеем в виду, как минимум, два компонента smile.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
Красота-то какая! Сколько всего можно узнать - это я о тех, кто смотрит и читает. Но где же ответ? Итак,
ВЗ Из предложения 11 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Даю предложение: ...(11)По своей природе я не был убийцей, ни по природе, ни по воспитанию, пушкинское «милость к падшим призывал» всегда отзывалось во мне...
Смею предположить, что здесь это сочетание наречие + глагол - одно из самых частых в качестве примеров к этому виду словосочетания.blush.gif

Но дискуссия мне понравилась.
Елена Ильинична, Светлана, Татьяна, а как Вы лично поставили бы вопрос к заданию В3? Чтобы не вводить в заблуждение детей, учителей и учёных дам и мужей?
(Филолух @ 09.02.2007, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Красота-то какая! Сколько всего можно узнать - это я о тех, кто смотрит и читает. Но где же ответ? Итак,
ВЗ Из предложения 11 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Даю предложение: ...(11)По своей природе я не был убийцей, ни по природе, ни по воспитанию, пушкинское «милость к падшим призывал» всегда отзывалось во мне...
Смею предположить, что здесь это сочетание наречие + глагол - одно из самых частых в качестве примеров к этому виду словосочетания.blush.gif

Елена Ильинична, Светлана, Татьяна, а как Вы лично поставили бы вопрос к заданию В3? Чтобы не вводить в заблуждение детей, учителей и учёных дам и мужей?

Андрей, по-моему, Вы поторопились сразу давать ответ smile.gif Мы же дали подсказки людям, пускай бы сами еще подумали))
(msv @ 09.02.2007, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
(ЕлИл @ 09.02.2007, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>

Когда мы говорим однородные члены, мы уже имеем в виду, как минимум, два компонента smile.gif

Корректнее воспользоваться Вашей ссылкой на Бабайцеву:

(msv @ 09.02.2007, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>
Например, в учебном комплексе профессора В. В. Бабайцевой к словосочетаниям отнесены сочинительные ряды слов (день и ночь; умный, но резкий).
Разница весьма существенна.
(msv @ 09.02.2007, 14:03) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей, по-моему, Вы поторопились сразу давать ответ smile.gif Мы же дали подсказки людям, пускай бы сами еще подумали))

А это и не ответ вовсе. Смотря кто как трактует наречие... tongue.gif Два глагола - два варианта, а нужен один! Кстати, очень умные дети здесь и ошибаются...

Андрей Николаевич! smile.gif Я бы поставила вопрос совсем по-другому, например, так:

Почему в предложении

По своей природе я не был убийцей, ни по природе, ни по воспитанию, пушкинское «милость к падшим призывал» всегда отзывалось во мне...

вы не поставите запятую после слов по своей природе?

Уверяю Вас, половина детей это место (автоматическая пауза) обязательно "отметит" запятой. А примыкание ради примыкания, ну кому оно нужно в жизни?
(ЕлИл @ 09.02.2007, 14:04) <{POST_SNAPBACK}>
Разница весьма существенна.

Честно, не очень понимаю, в чем разница между фразами "однородные члены" и "ряд однородных членов". Какой дополнительный (существенный) смысл вы вкладываете во второе понятие?
(ЕлИл @ 09.02.2007, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей Николаевич! smile.gif Я бы поставила вопрос совсем по-другому, например, так:

Почему в предложении

По своей природе я не был убийцей, ни по природе, ни по воспитанию, пушкинское «милость к падшим призывал» всегда отзывалось во мне...

вы не поставите запятую после слов по своей природе?

Уверяю Вас, половина детей это место (автоматическая пауза) обязательно "отметит" запятой. А примыкание ради примыкания, ну кому оно нужно в жизни?

Но они же поставят, и в тексте стоит. Повторяющиеся союзы? Однородные члены?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+