Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Ольга Анисимова ( Пользователь )
[quote name='Филолух' date='08.02.2007, 12:49' post='38034']
выстроены - мой выбор.
Или это отглагольное прилагательное?
Светлана Андреева ( Пользователь )
выстроены - мой выбор.

Причастие, верно. Прилагательные обладают признаком постоянным, а причастия - временным. СР.: Девочка очень организованна и воспитанна. - Это собрание хорошо организовано. Кроме того, от причастия всегда можно задать вопрос Т.п.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(msv @ 08.02.2007, 17:29) <{POST_SNAPBACK}>

выстроены - мой выбор.

Причастие, верно. Прилагательные обладают признаком постоянным, а причастия - временным. СР.: Девочка очень организованна и воспитанна. - Это собрание хорошо организовано. Кроме того, от причастия всегда можно задать вопрос Т.п.

Соглашусь - ответ выбран верно. Хотя можно споткнуться на слове "способны". Это я о детях, просто догадывающихся о том, что такое причастие. Вот вам, коллеги, ещё одно доказательство, что натаскать на тестах нельзя - здесь знать и думать надо. bravo.gif

ВЗ Из предложения 11 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Даю предложение: ...(11)По своей природе я не был убийцей, ни по природе, ни по воспитанию, пушкинское «милость к падшим призывал» всегда отзывалось во мне...
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 09.02.2007, 07:24) <{POST_SNAPBACK}>
ВЗ Из предложения 11 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Даю предложение: ...(11)По своей природе я не был убийцей, ни по природе, ни по воспитанию, пушкинское «милость к падшим призывал» всегда отзывалось во мне...

Совсем не знаю, что такое ПРИМЫКАНИЕ, но предлагаю вариант «милость к падшим призывал» так как больше словосочетаний smile.gif не вижу вообще.
Или второй вариант: не был убийцей, если примыкание - это связь без предлога.
Я бы выбирала из этого.
Татьяна Никитюк ( Пользователь )
(anisol @ 09.02.2007, 09:57) <{POST_SNAPBACK}>
(Филолух @ 09.02.2007, 07:24) <{POST_SNAPBACK}>

Совсем не знаю, что такое ПРИМЫКАНИЕ, но предлагаю вариант «милость к падшим призывал» так как больше словосочетаний smile.gif не вижу вообще.
Я бы выбирала из этого.

что-то термин "подчинительное словосочетание" кажется странным. Или я что-то забыла? blush.gif
что-то термин "подчинительное словосочетание" кажется странным. Или я что-то забыла? blush.gif

Все нормально, словосочетания на основе подчинительной связи. В школе раньше (да и сейчас зачастую) не давали такого понятия, а наоборот говорили о том, что словосочетаниями не являются однородные члены (красный и синий). Но в связи с тем, что в науке есть понятие сочинительных и подчинительных словосочетаний, это понятие учитывается и в заданиях ЕГЭ.
(anisol @ 09.02.2007, 09:57) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы выбирала из этого.

Да, подзабыли темку))))

Даю подсказку 1: примыкают неизменяемые части речи.
Подсказка 2: чтобы увидеть все словосочетания, выполните синтаксический разбор предложения, то есть подчеркните все члены предложения. Каждый раз, задавая вопрос к второстепенному члену, выписывайте главное (то, от которого задаете вопрос) и зависимое (то, к которому задаете вопрос) слово.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(msv @ 09.02.2007, 11:42) <{POST_SNAPBACK}>
а наоборот говорили о том, что словосочетаниями не являются однородные члены (красный и синий).

неужели так говорили?!!!!

однородные члены не являются словосочетаниями: они являются составными частями (компонентами) словосочетания, т.е. образуют сочетание с сочинительной связью.
(ЕлИл @ 09.02.2007, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
а наоборот говорили о том, что словосочетаниями не являются однородные члены (красный и синий).

однородные члены не являются словосочетаниями: они являются составными частями (компонентами) словосочетания, т.е. образуют сочетание с сочинительной связью.

1. В учебнике для 8 класса в соответствии с теорией академиков А. А. Шахматова, В. В. Виноградова словосочетанием признается объединение двух или более знаменательных слов на основе подчинительной связи, например: в школе, мастером, хорошо; новая , наша , с углубленным изучением русского языка; талантами, очень ; удивительно ; совсем .

Возможно иное понимание словосочетания как синтаксической единицы. Например, в учебном комплексе профессора В. В. Бабайцевой к словосочетаниям отнесены сочинительные ряды слов (день и ночь; умный, но резкий).

smile.gif Понятно, что образуют smile.gif
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(msv @ 09.02.2007, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>
(ЕлИл @ 09.02.2007, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>

1. В учебнике для 8 класса в соответствии с теорией академиков А. А. Шахматова, В. В. Виноградова словосочетанием признается объединение двух или более знаменательных слов на основе подчинительной связи, например: в школе, мастером, хорошо; новая , наша , с углубленным изучением русского языка; талантами, очень ; удивительно ; совсем .

Возможно иное понимание словосочетания как синтаксической единицы. Например, в учебном комплексе профессора В. В. Бабайцевой к словосочетаниям отнесены сочинительные ряды слов (день и ночь; умный, но резкий).

это все понятно, я говорю о формулировке-она безграмотна-они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, А ОБРАЗУЮТ или ВХОДЯТ В СОСТАВ. Это совершенно разные вещи. Так же безграмотно было бы говорить о наличии одного однородного члена, который всегда существует в паре с "собратом". Вот чему я удивилась, а Шахматов и Бабайцева -это классика, что тут обсуждать...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+