Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Филолух @ 26.10.2006, 07:18) <{POST_SNAPBACK}>
Да, вроде того: Виртуальный Интернет-педсовет. Похоже на "масло масленное" - "виртуальный интернет"? smile.gif
А у нас "Всероссийский", хотя такую запись видел в статьях (про "Виртуальный...")
У нас каша с маслом smile.gif, а не вода мокрая tongue.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
Коллеги, постепенно прихожу в себя после командировки в Беларусь... Поэтому прошу прощения за некоторую задержку в сообщениях.

А24

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Своеобразный сплав мыслей и чувств отличает как лирику так и прозу этого автора.
2) Лучшей провс:ркой достоинств того или иного литературного произведения является его исполнение перед читательской аудиторией.
3) Среди сложных и трагических судеб ровной и беспечальной казалась судьба А.Н. Островского.
4) На русском языке публикуется почти половина всей издаваемой в мире научной литературы и технической документации.

Совсем простое задание. Но прошу говорить не только ответы. Важен и принцип организации этого задания. Важно и то, как с этим заданием работать... smile.gif
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 08.11.2006, 09:05) <{POST_SNAPBACK}>
1) Своеобразный сплав мыслей и чувств отличает как лирику так и прозу этого автора.

Мне кажется, здесь.
1) Своеобразный сплав мыслей и чувств отличает как лирику, так и прозу этого автора.
Однородные члены? с союзом: так-как?

В остальных не вижу места для запятых.
(anisol @ 08.11.2006, 08:09) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, здесь.
1) Своеобразный сплав мыслей и чувств отличает как лирику, так и прозу этого автора.
Однородные члены? с союзом: так-как?

В остальных не вижу места для запятых.

Верно, Ольга Владимировна. Только небольшое уточнение: союз "как... так и".
А тепрь попробуйте составить алгоритм работы с этим заданием... Если не сложно...

Я предлагаю такой алгоритм ответа: Чтение предложений – определение характера соединения однородных членов предложения – выбор правильного ответа.

Примечание. Задание требует умения различать постановку знаков при одиночных, парных и повторяющихся союзах.

Аналитический отчёт ФИПИ:…Успешно справились с анализом предложений, в которых однородные члены соединялись при помощи повторяющихся сочинительных союзов или одиночных разделительных союзов… Слабо справлялись с предложениями, осложнёнными парными однородными членами, которые соединены одиночными сочинительными союзами…: одиночные союзы воспринимаются как повторяющиеся – в результате ставится недопустимая запятая…
Ну, наконец-то добрались... sarcastic.gif

Самые интересные задания и, порой, самые трудные для учеников. Пунктуация.

Задание А25
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Искусствоведы отмечают значительный вклад Н.А. Римского-Корсакова в инструментовку музыкальных произведений: композитор расширил и обогатил систему ладово-гармонических средств, его оркестровка сочетает красочность, блеск с ясностью, прозрачностью, простотой.
1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

Кто первый? Потом поищу у себя в закромах и про постановку тире. smile.gif
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

Мой вариант. smile.gif
(anisol @ 09.11.2006, 09:40) <{POST_SNAPBACK}>
Мой вариант. smile.gif

Что-то притихла ветка. Да и детки не заходят. Ещё раз напомнить им? Но пока выкладываю следующее задание.
А26 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В поэме Гоголя «Мёртвые души» (1) Чичиков не единственный персонаж (2) история жизни (3) которого (4) даётся во всех деталях.
1) 1,2
2) 2
3) 3,4
4) 1,2,4
(Филолух @ 13.11.2006, 09:26) <{POST_SNAPBACK}>
В поэме Гоголя «Мёртвые души» (1) Чичиков не единственный персонаж (2) история жизни (3) которого (4) даётся во всех деталях.
1) 1,2
2) 2
3) 3,4
4) 1,2,4

2.
Хотя я, скорее всего, ни одной бы не поставила. Сложное предложение?
(anisol @ 13.11.2006, 08:56) <{POST_SNAPBACK}>
2.
Хотя я, скорее всего, ни одной бы не поставила. Сложное предложение?

Правильно! bravo.gif
Сложное с придаточным определительным... Вся сложность этого задания в определении границ главного и придаточного предложения. А так, всё просто... ok.gif
(Филолух @ 13.11.2006, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно! bravo.gif
Сложное с придаточным определительным... Вся сложность этого задания в определении границ главного и придаточного предложения. А так, всё просто... ok.gif

А алгоритм работы можете предложить по тем подсказкам, которые я уже дал? И тогда Вас можно спокойно зачислять в когорту репетиторов к ЕГЭ по русскому языку. tongue.gif

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+