Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Андрей Тихов ( Пользователь )
(anisol @ 24.10.2006, 16:40) <{POST_SNAPBACK}>
Причастные обороты - 1, 2, 3. А в 4 "незабываемое впечатление" - запятая вроде бы не нужна.

Верно. Достаточно просто, правда?
Переходим к следующему?

А23
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Мучительная искренность Л. Толстого и недовольство собой (1) без сомнения (2) - часть его живой души, но важнее всего для нас (3) пожалуй (4) то, как побеги духовного развития писателя прорастают вего творчестве.
1) 1,2
2) 1,3
3) 3,4
4) 1,2,3,4
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 25.10.2006, 07:05) <{POST_SNAPBACK}>
Мучительная искренность Л. Толстого и недовольство собой (1) без сомнения (2) - часть его живой души, но важнее всего для нас (3) пожалуй (4) то, как побеги духовного развития писателя прорастают вего творчестве.
1) 1,2
2) 1,3
3) 3,4
4) 1,2,3,4

Пожалуй, или, без сомнения, выберу - 4. Вводные слова(хотя точно не помню термин) с обеих сторон запятыми выделяются.
Так?
Кстати, там на математике для Вас задание полегче приготовленоsmile.gif
(anisol @ 25.10.2006, 08:32) <{POST_SNAPBACK}>
Пожалуй, или, без сомнения, выберу - 4. Вводные слова(хотя точно не помню термин) с обеих сторон запятыми выделяются.
Так?
Кстати, там на математике для Вас задание полегче приготовленоsmile.gif

Правильно - вводные слова обособляются.
За задание спасибо - посмотрю... smile.gif У меня такое впечатление создаётся, глядя на то, как Вы лихо решаете вопросы, что практически невозможно не сдать ЕГЭ по русскому языку... tongue.gif
(Филолух @ 25.10.2006, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно - вводные слова обособляются.
За задание спасибо - посмотрю... smile.gif У меня такое впечатление создаётся, глядя на то, как Вы лихо решаете вопросы, что практически невозможно не сдать ЕГЭ по русскому языку... tongue.gif

Те, кто имееет пять в аттестате - должны решать также лихо. bravo.gif
Я вообще считаю, что не сдать трудно. Вопрос - сколько баллов из 100 получишь. Набрать 100 - на это я вряд ли способна, а вот грамотно писать - вроде бы научили. На всю жизнь.
Учим ли мы сейчас так?
Светлана Андреева ( Пользователь )
Даю ребятам часто задание придумать самим вопросы, аналогичные тем, которые содержатся в КИМах. Без творчества не обходится. Один уч-ся такое задание придумал: "Определите количество звуков в следующих словах:скамья, учиться, день,июль. Ответ запишите в виде арифметической прогрессии". Вот Вам и союз физиков (математиков) и лириков (руссистов).))

Позволю себе еще одно отступление от темы: вчера изучала с ребятами лексические нормы. И вот какая мысль посетила: "ВИП", если рашифровать, это плеоназм получается?
(msv @ 26.10.2006, 00:29) <{POST_SNAPBACK}>
Даю ребятам часто задание придумать самим вопросы, аналогичные тем, которые содержатся в КИМах. Без творчества не обходится. Один уч-ся такое задание придумал: "Определите количество звуков в следующих словах:скамья, учиться, день,июль. Ответ запишите в виде арифметической прогрессии". Вот Вам и союз физиков (математиков) и лириков (руссистов).))

Позволю себе еще одно отступление от темы: вчера изучала с ребятами лексические нормы. И вот какая мысль посетила: "ВИП", если рашифровать, это плеоназм получается?

Да, вроде того: Виртуальный Интернет-педсовет. Похоже на "масло масленное" - "виртуальный интернет"? smile.gif
Коллеги, находясь в Беларуси, я успел приобрести интересную, на мой взгляд, книжицу. "Централизованное тестирование. Русский язык. Сборник текстов.
Здесь тоже проходит своеобразное ЕГЭ... Учителя, конечно, не в восторге, поскольку считают, что составители здешних "КИМов" "всегда придираются к ученикам", "задают вопросы, на которые есть несколько ответов"...

В качестве примера приведу структуру экзамена по русскому языку в Беларуси:
Каждый вариант содержит 40 заданий, на выполнение которых отводится 120 минут. Состоит "КИМ" из двух уровней - ТЕСТ А и ТЕСТ В
Тест А - в каждом задании может быть один или несколько правильных ответов...
Тест В - тоже сложней. В1-В4 - российский аналог. В5-В8 - нужно установить соответствие между двумя стобцами. Ответом должно быть сочетание букв и цифр... При этом некоторые данные второго столбца могут использоваться несколько раз или же не использоваться вообще...

Для примера:
Тест А
А1 - Укажите, в каких словах количество букв и звуков совпадает:
1) боятся
2) дрожжи
3) поют
4) страстный
5) ярость

А2 - Разделительный Ъ пишется в словах:
1) с..ёжился
2) в..явь
3) двух..ярусный
4) зав..южило
5) пред..угаданный

Для примера Тест В
В5 - Установите соответствие между выделенными словами и их характеристикой:
А. КАК прекрасен этот мир.
Б. КОГДА дождь прошёл, я вышел во двор.
В.Люди, о КОТОРЫХ я рассказал в книге, мне благодарны.
Г. Я сделаю это, только скажи ЗАЧЕМ.

1. Прилагательное
2. Местоимение
3. Наречие
4. Союз
5. Частица.

Аналога задания С в Беларуси нет. Но мне кажется, что и подобного рода заданий хватит и без части С.

Вот такая информация... Что скажете? Чуть позже попытаюсь прислать ещё задания...
(Филолух @ 01.11.2006, 19:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вот такая информация... Что скажете? Чуть позже попытаюсь прислать ещё задания...

Вполне посильные задания. Или только джля выпускников до 91 года?
Светлана Андреева ( Пользователь )
(Филолух @ 01.11.2006, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, находясь в Беларуси, я успел приобрести интересную, на мой взгляд, книжицу. "Централизованное тестирование. Русский язык. Сборник текстов.
Здесь тоже проходит своеобразное ЕГЭ... Учителя, конечно, не в восторге, поскольку считают, что составители здешних "КИМов" "всегда придираются к ученикам", "задают вопросы, на которые есть несколько ответов"...
Аналога задания С в Беларуси нет. Но мне кажется, что и подобного рода заданий хватит и без части С.

По-моему, это обыкновенное ЦТ, которое и у нас раньше было (Центр тестирования Хлебникова). Да и задания напоминают вроде, и части С там не было.
Марина ( Пользователь )
В России централизованное тестирование существует до сих пор. И примерно в таком же виде. Там четко разграничены задания по орфограии, пунктуации, нормам речи... Время такое же - 2 часа. Количество заданий - от 40 до 46. И никакого задания С.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+