Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Андрей Тихов ( Пользователь )
(ЕлИл @ 17.10.2006, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
Да, но я бы не стала суффиксы -ТИ, -ТЬ, -ЧЬ и -Л- ставить в один ряд, поскольку в этом случае Вы придете к смешению понятий "отсутствие окончания в слове" и "нулевое окончание" (работать-работал-работала). В одном случае мы говорим об отсутствии как таковом, во втором-о грам-ки значимом отсутствии. В случае с инфинитивом, там нет окончания, тк его функцию берет на себя формообразующий суффикс.

Потому что названные суффиксы образуют НЕ личную форму глагола, а инфинитив (его неизменяемую форму) и являются его формальным показателем (или грам. маркером) и в личном глаголе их нет смысла искать, потому что их там попросту нет. А существительные и прил. -это из категории ИМЕНИ, глагольные суффиксы тут ни при чем.

Спасибо, Елена Ильинична, за подробный ответ... smile.gif
Коллеги? Идём дальше?

А21
Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
На земле жилось нелегко ( ) и поэтому я очень полюбил бездонное небо.
1)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
3)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
4)Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

Кто на новенького?
(Филолух @ 17.10.2006, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Елена Ильинична, за подробный ответ... smile.gif
Коллеги? Идём дальше?

А21
Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
На земле жилось нелегко ( ) и поэтому я очень полюбил бездонное небо.
1)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
3)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
4)Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

Кто на новенького?

Ну это же совсем просто: ищем основу (основы) - если их две - ставим запятую, если одна - нет... Я прав?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 18.10.2006, 07:38) <{POST_SNAPBACK}>
Ну это же совсем просто: ищем основу (основы) - если их две - ставим запятую, если одна - нет... Я прав?

Наверное, правы. И тогда, по-моему, вариант 4.
(anisol @ 18.10.2006, 09:40) <{POST_SNAPBACK}>
Наверное, правы. И тогда, по-моему, вариант 4.

Верно, Ольга! bravo.gif Две основы - жилось и я полюбил - союз И соединяет. Значит запятая нужна. Перед нами сложносочинённое предложение.

Хотя меня очень смущает слово "ПОЭТОМУ". Что-то не так... с этим словом. al.gif
(Филолух @ 18.10.2006, 08:47) <{POST_SNAPBACK}>
Верно, Ольга! bravo.gif Две основы - жилось и я полюбил - союз И соединяет. Значит запятая нужна. Перед нами сложносочинённое предложение.

Я бы его выделила с обеих сторон, как вводное, так, кажется, это называется. Но, возможно, это авторскоеsmile.gif.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Филолух @ 18.10.2006, 09:47) <{POST_SNAPBACK}>

Это сложносочиненное предложение с результативно-следственным значением (результативно-следственной семантики). Как правило, в этих предложениях употребляется союз И. Результативно-следственное значение получает прямое выражение, если в последней части сложносоч. предложения употребляются местоименные наречия или предложно-падежные формы: Было пасмурно, и оттого сумерки сгущались явно раньше обычного (Пауст.), Он обдумывает каждое слово, и в результате фраза у него свежа, крепка, понятна (Пауст).

В данном задании ЕГЭ мы имеем дело с первым случаем.

Подробнее о таких предложениях см., например, в книге:

Е.С.Скобликова Современный русский язык. Синтаксис сложного предложения. Изд «Самарский университет», 1993.
Идём дальше...?

А22
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В опере «Война и мир» (1) написанной Сергеем Прокофьевым по роману Льва Толстого (2) есть сцены (3)оставляющие поистине незабываемое (4) впечатление: первый бал Наташи Ростовой, ночь в Отрадном.

1) 1,2,3,4 2) 1,2,3 3) 3,4 4) 2,4

Налетай на новенького... tongue.gif
(Филолух @ 24.10.2006, 06:47) <{POST_SNAPBACK}>
Идём дальше...?

А22
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В опере «Война и мир» (1) написанной Сергеем Прокофьевым по роману Льва Толстого (2) есть сцены (3)ставляющие поистине незабываемое (4) впечатление: первый бал Наташи Ростовой, ночь в Отрадном.

1) 1,2,3,4 2) 1,2,3 3) 3,4 4) 2,4

Налетай на новенького... tongue.gif

Выбираю 2.
(anisol @ 24.10.2006, 08:45) <{POST_SNAPBACK}>
Выбираю 2.

Я стесняюсь спросить: А почему второй? blush.gif
(Филолух @ 24.10.2006, 08:52) <{POST_SNAPBACK}>
Я стесняюсь спросить: А почему второй? blush.gif

Причастные обороты - 1, 2, 3. А в 4 "незабываемое впечатление" - запятая вроде бы не нужна.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+