Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Андрей Тихов ( Пользователь )
(anisol @ 21.09.2006, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А в слове "кромка" суффикса -к - нет? Ведь корень "кром"? Как объяснить это ребенку?
До меня, математика, ak.gif не дошло.

Беру "Словообразовательный словарь" А.Н. Тихонова. Благо всегда под рукой. Чтобы чего не перепутать.
1074. КРОМК(А)
кромоч-к-а, кромоч-н-ый, кромч-ат-ый, по-кромк(а)

Это как раз тот случай, когда ошибиться может ученик, который очень много знает. "Удовлетворитель" или "удовлетворительница" здесь не ошибутся. tongue.gif
Светлана Андреева ( Пользователь )
(Филолух @ 22.09.2006, 09:25) <{POST_SNAPBACK}>
Беру "Словообразовательный словарь" А.Н. Тихонова. Благо всегда под рукой. Чтобы чего не перепутать.
1074. КРОМК(А)
кромоч-к-а, кромоч-н-ый, кромч-ат-ый, по-кромк(а)

А теперь давайте как филологи с этим поразбираемся. Сравним лента - ленточка, кромка-кромочка. Суффикс должен по идее выделяться один и тот же, так как оба слова с уменьшительно-ласкательным значением. А опираясь на этот словарь, видим, что в слове кромочка оч входит в корень. Как это может быть? Ладно, в этом слове сошлемся на чередование к//ч и беглый о. Но в слове ленточка этого точно нет. Каково Ваше мнение по этому поводу?

P.S. не подумайте, что я против того, что это был правильный ответ ))) Просто интересно разобраться. Как объяснять такое явление?
(msv @ 22.09.2006, 10:50) <{POST_SNAPBACK}>
А теперь давайте как филологи с этим поразбираемся. Сравним лента - ленточка, кромка-кромочка. Суффикс должен по идее выделяться один и тот же, так как оба слова с уменьшительно-ласкательным значением. А опираясь на этот словарь, видим, что в слове кромочка оч входит в корень. Как это может быть? Ладно, в этом слове сошлемся на чередование к//ч и беглый о. Но в слове ленточка этого точно нет. Каково Ваше мнение по этому поводу?

P.S. не подумайте, что я против того, что это был правильный ответ ))) Просто интересно разобраться. Как объяснять такое явление?

Я, грешным делом, свалю всё это на исторические изменения в языке. На палатализацию, например... Кстати, а что там в "Этимологическом словаре"? Что-то не найду...
Светлана Андреева ( Пользователь )
(Филолух @ 22.09.2006, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
Я, грешным делом, свалю всё это на исторические изменения в языке. На палатализацию, например... Кстати, а что там в "Этимологическом словаре"? Что-то не найду...

А я же писала чуть выше
Вариант задания А13

Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1)рассеивая
2)разгребавший
3)полосатый
4)подбородок

Предлагаю алгоритм ответа: Исключаем слова, в составе которых не может быть окончания (обычно, это деепричастия или наречия) — исключаем слова, в составе которых нет приставки (первые буквы относятся к корню слова) — исключаем слово с двумя суффиксами (как правило, это причастия с сохранившимся в них глагольным суффиксом) — оставшееся слово необходимо так же разобрать, помня о нулевом окончании.

В данном случае: 1- деепричастие, 2 - причастие с двумя суффиксами -а- и -вш-, 3 - слово без приставки, 4 - в существительном есть все морфемы (окончание нулевое). Правильный ответ - 4.
Странно? al.gif Никого нет...
Нет, не странно - просто ысе работают, а я бездельничаю...
Ладно, задание А14
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Айвазовский обладал исключительно разносторо(1)им дарованием, в котором были счастливо сопряже(2)ы качества, соверше(3)о необходимые для художника-мариниста.
1) 1,2 2) 2 3) 3 4) 2,3

Ну и, пожалуй, начну первым:
Алгоритм ответа: Определение частеречной принадлежности слова, в суффиксе которого необходимо поставить Н или НН – определение орфограммы – выбор правильного ответа.

А вот решение за вами, коллеги... tongue.gif
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 03.10.2006, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Айвазовский обладал исключительно разносторо(1)им дарованием, в котором были счастливо сопряже(2)ы качества, соверше(3)о необходимые для художника-мариниста.
1) 1,2 2) 2 3) 3 4) 2,3

Ну и, пожалуй, начну первым:
Алгоритм ответа: Определение частеречной принадлежности слова, в суффиксе которого необходимо поставить Н или НН – определение орфограммы – выбор правильного ответа.

А вот решение за вами, коллеги... tongue.gif

CовершеННо точно сопряжеНа разностороННость.
По-моему, так?
(anisol @ 03.10.2006, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
CовершеННо точно сопряжеНа разностороННость.
По-моему, так?

Хорошо. Это решение интуитивно? Или тайна, которую не стоит расурывать?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 03.10.2006, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо. Это решение интуитивно? Или тайна, которую не стоит расурывать?

Разносторонность- в корне Н+суффикс н
сопряжена - кратная форма причастия без зависимых слов
совершенно - наречие, два нн.
По школьным воспоминаниям. Не уверена, что объяснения правильны.
(anisol @ 03.10.2006, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>
Разносторонность- в корне Н+суффикс н
сопряжена - кратная форма причастия без зависимых слов
совершенно - наречие, два нн.
По школьным воспоминаниям. Не уверена, что объяснения правильны.

Простите, но Ваших школьных знаний хватает на решение данного задания?
Странно, а почему считают ЕГЭ тяжёлым для УЧЕНИКОВ, когда его запросто могут решить учителя... математики?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+