Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Светлана Андреева ( Пользователь )
(ЕлИл @ 16.09.2006, 19:07) <{POST_SNAPBACK}>
Просто, нецелесообразно давать, например, время и результат как разные условия, коли они реализуются в одном предложении и просто "поддерживают" друг друга.

Чтобы избежать этого всего, я оговариваю противопоставление и неожиданный рез-т, а остальное даю так: переделываем БСП в СПП. Если первая часть главная, вторая придаточная, то двоеточие, наоборот - тире. Это, конечно, опансо, наверное, но в большинстве случаев вроде работает.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(ЕлИл @ 18.09.2006, 11:48) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич! Считаете слово "корреляция" неприличным?

А если спрашивают, то это прекрасно, значит "ветка" выполняет и "воспитательную" функцию (помните, мы много о ней рассуждали на форуме?). Не думаю, что внезапный вопрос об общенаучном термине может Вас поставить в тупик. Почему Вы против?

Я не считаю неприличным то, что помогает... smile.gif
Меня не ставит в тупик, я не против рассуждений. И мне и детям интересны все реплики. Этого я и ждал от ветки... bravo.gif Мы продолжаем?
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Филолух @ 18.09.2006, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
Я не считаю неприличным то, что помогает... smile.gif
Меня не ставит в тупик, я не против рассуждений. И мне и детям интересны все реплики. Этого я и ждал от ветки... bravo.gif Мы продолжаем?

Подкидывайте дровишек! ar.gif
(ЕлИл @ 18.09.2006, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
Подкидывайте дровишек! ar.gif

Подбрасываю. smile.gif Здесь ещё задания от А13 до А20. Кстати, по словообразованию тоже есть... tongue.gif
Простите, коллеги за паузу - осваиваю КМ-школу параллельно... blush.gif

Следующее задание:
А13 В каком слове нет суффикса -К- ?
1) выдумка
2) кромка
3) тесёмка
4) куколка

Предлагаю для таких заданий алгоритм: определение корня слова (путём поиска однокоренного) - выделение морфем.
1) выдумка - дума - есть суффикс -К-
2) кромка - слово непроизводное - нет суффикса
3) тесёмка - тесьма (корень с беглой гласной) - есть суффикс -К-
4) куколка - кукла (корень с беглой гласной) - есть суффикс -К-

Так? smile.gif

Да, чуть не забыл: положение о конкурсе "Контрольные измерительные материалы и тестовые задания для единого государственного экзамена" находится здесь - http://ege.edu.ru:8080/ege/portal/news.nsf...53?Opendocument
(Филолух @ 20.09.2006, 18:03) <{POST_SNAPBACK}>
Следующее задание:
А13 В каком слове нет суффикса -К- ?
1) выдумка
2) кромка
3) тесёмка
4) куколка

Предлагаю для таких заданий алгоритм: определение корня слова (путём поиска однокоренного) - выделение морфем.
1) выдумка - дума - есть суффикс -К-
3) тесёмка - тесьма (корень с беглой гласной) - есть суффикс -К-
4) куколка - кукла (корень с беглой гласной) - есть суффикс -К-

Смутило сразу слово "кромка", почему-то в голову пришло слово "окромя". Решила посмотреть этимологический словарь:
КРОМКА общеслав. Суф.производное от крома, того же корня, что и кромсать, нем Schramme "рубец, шрам".
Хотя в этом задании другого ответа вроде не дашь точно. Вот такие моменты всплывают в ЕГЭ))
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Филолух @ 20.09.2006, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>

Вопрос нефилолога: есть слово "кромочка", в нем есть суффикс? Или оно неоднокоренное?
Я бы на основании поиска однокоренных кромку отмела бы. sad.gif
Хорошо, ЕГЭ не надо сдаватьsmile.gif
(anisol @ 21.09.2006, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос нефилолога: есть слово "кромочка", в нем есть суффикс? Или оно неоднокоренное?
Я бы на основании поиска однокоренных кромку отмела бы. sad.gif
Хорошо, ЕГЭ не надо сдаватьsmile.gif

Лента-ленточка, кромка-кромочка, сумка-сумочка. Это уменьшительно-ласкательный суффикс -очк. Конечно, это однокоренные слова.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(msv @ 21.09.2006, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Лента-ленточка, кромка-кромочка, сумка-сумочка. Это уменьшительно-ласкательный суффикс -очк. Конечно, это однокоренные слова.

А в слове "кромка" суффикса -к - нет? Ведь корень "кром"? Как объяснить это ребенку?
До меня, математика, ak.gif не дошло.
(anisol @ 21.09.2006, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А в слове "кромка" суффикса -к - нет? Ведь корень "кром"? Как объяснить это ребенку?
До меня, математика, ak.gif не дошло.

В том-то весь и фокус, что трудный случай дали в задании. Изначально в этом слове выделялся суффикс -к-, но со временем произошло слияние скорее всего и стали выделять корень -кромк-. То же самое произошло в слове юбка, этот пример также встречался в ЕГЭ. Слово юбка заимствовано в XVI веке из польского яз (в форме юпка), где jupka - суффиксальное производное от jupa. Просто о таких случаях нужно знать, но вот давать их н аЕГЭ, думаю, не стоит.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+