Личный кабинет

ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки

тренинги, помощь в подготовке, опыт работы, репетиторство
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(msv @ 16.09.2006, 16:24) <{POST_SNAPBACK}>
А они БСП или ССП? А союз и?

В том варианте, что у авторов, все они сложносочиненные, но с ТИРЕ, ах это злополучное вездесущее тире smile.gif . Но это уже дебри сверхшкольной программы. С такими случаями я просто знакомлю детей, чтобы не пугались, увидев, и чтобы знали, что в языке возможно и не такое.
Светлана Андреева ( Пользователь )
(ЕлИл @ 16.09.2006, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
В том варианте, что у авторов, все они сложносочиненные, но с ТИРЕ, ах это злополучное вездесущее тире smile.gif . Но это уже дебри сверхшкольной программы. С такими случаями я просто знакомлю детей, чтобы не пугались, увидев, и чтобы знали, что в языке возможно и не такое.

"Великий и могучий"!!! smile.gif
Татьяна Сафронова ( Пользователь )
(msv @ 16.09.2006, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
"Великий и могучий"!!! smile.gif

О нашем злополучном тире. В учебнике Гольцовой рассматривается 7случаев постановки тире в БСП. Между прочим, дети спрашивают: "А почему Вы нам это всё в 9 классе не объяснили? Сами не знали?".
(Сафронова Т.И. @ 16.09.2006, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
О нашем злополучном тире. В учебнике Гольцовой рассматривается 7случаев постановки тире в БСП. Между прочим, дети спрашивают: "А почему Вы нам это всё в 9 классе не объяснили? Сами не знали?".

Об этом и "Арина говорила": "Осторожно! учебник!" "Да здравствует здравый смысл!"
PS Ах ты, боже мой! После двоеточия в слож. бессоюзном имя нарицательное -с прописной! караул!
(ЕлИл @ 17.09.2006, 00:05) <{POST_SNAPBACK}>
Об этом и "Арина говорила": "Осторожно! учебник!" "Да здравствует здравый смысл!"

А с другой стороны, если автор учебника ещё и автор КИМов, где гарантия, что именно те случаи, которые дополнили программу 11 класса, не будут включены в ЕГЭ? Уж лучше знать, чего ждать.
Помню, как 4 года назад (хорошо, при подготовке, а не после проведения) носились, выясняя, что такое парцелляция. И все коллеги (со стажем от 43 до 2 лет) в один голос: "Что-то знакомое, но..."
(Сафронова Т.И. @ 16.09.2006, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>

У меня выходит 8. "Сверим часы"? 1.пояснение смысла, 2. причина, 3. устранение неполноты, 4.неожиданный рез-т, 5. вывод, 6. следствие, 7. сравнение, 8. резко выраженное противопоставление.
(ЕлИл @ 16.09.2006, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
У меня выходит 8. "Сверим часы"? 1.пояснение смысла, 2. причина, 3. устранение неполноты, 4.неожиданный рез-т, 5. вывод, 6. следствие, 7. сравнение, 8. резко выраженное противопоставление.

Неужели в школьном учебнике пояснение смысла и причина даются с тире?
(Сафронова Т.И. @ 16.09.2006, 17:11) <{POST_SNAPBACK}>
А с другой стороны, если автор учебника ещё и автор КИМов, где гарантия, что именно те случаи, которые дополнили программу 11 класса, не будут включены в ЕГЭ? Уж лучше знать, чего ждать.
Помню, как 4 года назад (хорошо, при подготовке, а не после проведения) носились, выясняя, что такое парцелляция. И все коллеги (со стажем от 43 до 2 лет) в один голос: "Что-то знакомое, но..."

Это из давних баталий "литераторов" и "русистов" (до сих пор любят посоревноваться, кто "главнее" и "первичнее" ). Русисты разили литераторов наповал именно этим вопросом: "А скажите мне, уважаемый коллега, чем парцелляция отличается от сегментации?" (это к тому, что дети на вступительных сочинениях частенько неосознанно грешили одной из этих замысловатых штук и сбивали себе "очки"). "Литератор" поднимал руки:"Сдаюсь, братец, сдаюсь!"

Сейчас. правда, стали пугать тезаурусом.

(msv @ 16.09.2006, 17:15) <{POST_SNAPBACK}>
Неужели в школьном учебнике пояснение смысла и причина даются с тире?

В школьном , не знаю, а "в жизни" с тире.
(ЕлИл @ 16.09.2006, 17:22) <{POST_SNAPBACK}>
В школьном , не знаю, а "в жизни" с тире.

Ну в жизни это кому что больше нравится. smile.gif
(ЕлИл @ 17.09.2006, 00:13) <{POST_SNAPBACK}>

1. быстрота смены событий (неож. рез-т)
2. противопоставление
3. следствие, вывод (объединеныal.gif)
4. в 1 части - время или условие совершения дейст.
5. сравнение
6. пояснение
7. 2 часть - присоед. предложение (устранение неполноты?).

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+