Личный кабинет

Информационная усталость

Любовь Новикова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Очень хочется получить помощь по проблеме, которую я назвала "информационная усталость".
Попробую покороче: очень быстро в учебном году приходит усталость и нежелание читать, например, "Учительскую газету", новые журналы, каковых неимоверное множество (а вроде по долгу службы надо), а тут еще и Интернет, и спутниковый канал, по которому сыпется и сыпется... и электронная почта от начальства в немалом объеме ежедневно и... дальше сами продолжите.
При этом Донцова и иже с нею читаются легко и с желанием!
Что это - лень русская? У кого есть такая проблема? Как боретесь?
P.S. Весь год коплю и читать не хочу (или некогда?) любимый журнал UpGrade, а летом прочитываю весь годовой запас запоем, с удовольствием.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Любовь Новикова @ 13.08.2006, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>

Не лень, а типичная борьба между "хочу" и "должен", выражающаяся хорошей руской поговоркой: "Делу время, потехе - час". Вас мучает мысль, что не все 24 часа вы отдаете работе?
А стоит ли?
Олег Чебан ( Пользователь )
(Любовь Новикова @ 13.08.2006, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
Очень хочется получить помощь по проблеме, которую я назвала "информационная усталость".
Попробую покороче: очень быстро в учебном году приходит усталость и нежелание читать, например, "Учительскую газету", новые журналы, каковых неимоверное множество (а вроде по долгу службы надо), а тут еще и Интернет, и спутниковый канал, по которому сыпется и сыпется... и электронная почта от начальства в немалом объеме ежедневно и... дальше сами продолжите.
При этом Донцова и иже с нею читаются легко и с желанием!
P.S. Весь год коплю и читать не хочу (или некогда?) любимый журнал UpGrade, а летом прочитываю весь годовой запас запоем, с удовольствием.

Можно предложить свой способ борьбы с информационным кризисом?
Первые признаки информационного кризиса:
1. болит голова
2. бессонница
3. забыли, что нужно сделать в ближайшее время
4. никак не взяться за давно задуманное
5. включили телевизор посмотреть новости, но выключили только поздней ночью, при этом смотрели программы по нескольким каналам одновременно, включая рекламы и т.д.
Выход из кризисного состояния:
1. Поход с семьей в лес, парк, сквер, музей, цирк, театр, просто гулять..
2. Занятие гимнастикой, например: http://vivos-voco.narod.ru/ushu/index.htm
(готов дать простейшие консультации)
3. пару дней ни о чем не думать
4. как только почувствовали что голова очистилась, взять с полки томик стихов, классическую прозу (не Донцову!).. Дыхание восстановилось, пульс пришел в норму, все, Вы готовы к выполнению давнозадуманного. Удачи!
p.s. если я не правильно понял, можно поправить, добродушно и непоучительно smile.gif
Спасибо всем сочувтсвующим! :-)
Наверное, на самом деле, решение в уменьшении нагрузки на учителя (обсуждалось уже на какой-то ветке). Нельзя объять необъятное, а мы пытаемся... Жить-то хочется, да еще и достойно жить... Грустно, вобщем.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Любовь Новикова @ 15.08.2006, 17:54) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо всем сочувтсвующим! :-)
Наверное, на самом деле, решение в уменьшении нагрузки на учителя (обсуждалось уже на какой-то ветке). Нельзя объять необъятное, а мы пытаемся... Жить-то хочется, да еще и достойно жить... Грустно, вобщем.

Решение, исключая крайне важную денежную составляющую, всегда в самоорганизации. Тяжко дается сие и трудно удерживается, но как легко уверовав работать!
Одна из формул для самовнушения:" Я никогда не устаю!". Вне зависимости от того, что делаете.
Попробуйте, только не на приеме у врача... там колитесь в прямом и переносном смысле с пользой здоровью, все равно не скоро попадете в следующий раз smile.gif
(Galagan Sergei Igorevich @ 15.08.2006, 18:41) <{POST_SNAPBACK}>
Одна из формул для самовнушения:" Я никогда не устаю!".

Я бы еще добавила: ".. и не раздражаюсь, и все успеваю!"
Самоорганизация - это искусство, а организация ДРУГИХ, с кем тоже приходится работать - это ... что? как?
С одной стороны, демократия - дверь кабинета всегда открыта, заходите, делитесь, спрашивайте, помогу. С другой стороны, за этими разговорами с каждым уходит рабочий день и на себя времени не остается. А оставить человека, пришедшего с проблемой (причем, когда ему кажется - что его проблема сегодня - центр вселенной, и так - каждому), без должной порции внимания вроде нельзя. Вот и получается, что когда садишься статью в журнале почитать, то мысли идут совершенно не туда, концентрации внимания - никакой, и в итоге бросаешь - ну ее, завтра... А завтра - все по новой...
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Самоорганизацию на уговорах не построить - это только часть необходимого.
Не психолог (а именно от для этого нужен, так кажется), поэтому дам ссылку. Мне самому было интересно...

Глава "Как делать время не отходя от кассы" из книги Владимира Леви "Сюита о проглоченном времени" (- ссылка на Оглавление). Этот отрывок публикован также к книге "Вагон удачи".

Кому-то его советы помогают. smile.gif
Удачи!
Артем Андреев ( Пользователь )
Эта статья тоже может быть интересна... Как повысить производительность собственного времени. Внизу статьи ссылки на статьи похожей тематики...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Любовь Новикова @ 13.08.2006, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
У кого есть такая проблема? Как боретесь?

Коллега!
У меня другая проблема - "информационный голод". Усталости нет никогда - умею переключаться во время работы: смена вида деятельности. Но после 2-3-х месяцев в лесу (пионерский лагерь), где нет телевизора, радио, газет. А книги только те, что ты с собой привёз! После этого наступает безумный голод. Знаете, как у Аверченко: "Пойду на виселицы посмотрю: уж больно они букву "Г" напоминают"... tongue.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
Да, информационный голод - хорошо, если действительно есть возможность немного побыть "диким" человеком. smile.gif Но, увы, информационную усталость я понимаю гораздо лучше. Вам читать газету не хочется, а мне писать в УГ не хочется... smile.gif бывает и такое. Но стоит подзарядиться на Педсовете или поиграть с дочкой в куклы - и приходишь в себя. Поспишь часов семь - счастье! Утречком послушаешь приятную музыку этак годов 70-х, почитаешь по дороге на работу в переполненном вагоне метро прелестные мемуары Натальи Аринбасаровой - и все! Открываешь "Учительскую газету" и замечаешь гениальную статью коллеги или какое-нибудь трогательное читательское письмо. И хочется написать что-то полезное людям, которым твоя статья, может быть, пригодится. Хотя бы летом, во время каникул, когда есть возможность придти в себя и полистать УГ просто так, не по обязанности...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+