Личный кабинет

Наставничество

Хорошо забытое настоящее
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Реплики перенесены мной с форума "Почему молодой специалист увольняется из школы".
С уважением, А.В. Лукутин

Сергей Игоревич Галаган поднят наиважнейшую тему по сопровождению молодых специалистов в самом начале их пути.
НАСТАВНИЧЕСТВО. Красивое слово. Сделаем так, чтобы оно было не только красиво, но действенно.
Переношу сюда реплики, посвященные этой теме.
Андрей Лукутин

Сергей Игоревич
Старики повидали многое и находят пути, а молодых в порошок система и с легкостью превращает. Наставничество, ну очень, просто страшно не формальное важно.
...
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 11.08.2006, 13:49) <{POST_SNAPBACK}>
"Старики" - это и есть система. На своих плечах держат.

ak.gif ak.gif
У Вас есть, Сергей Игоревич, конкретные предложения по развитию института наставничества в современных школах? Прекрасно!
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
И, как я понял по высказыванию, не менее трех бывших молодых специалистов под Вашим руководством работают уже много лет в Вашей школе учителями информатики?

И Вас, Андрей Юрьевич, приглашаю поделиться опытом. А то говорим, говорим, а они читают, читают...
Светлана Попова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 11.08.2006, 16:57) <{POST_SNAPBACK}>
ak.gif ak.gif
У Вас есть, Сергей Игоревич, конкретные предложения по развитию института наставничества в современных школах?

У меня самой нет опыта наставничества молодых учителей, но могу предложить замечательную книжку - Эрик Парслоу, Моника Рэй "Коучинг в обучении: практические методы и техники". Там все замечательно описано и оченьхорошие рекомендации. которые можно применить в школе. Только вот у меня ее кто-то из замов ...... не вернул sad.gif(
(svetlana @ 11.08.2006, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>
У меня самой нет опыта наставничества молодых учителей, но могу предложить замечательную книжку - Эрик Парслоу, Моника Рэй "Коучинг в обучении: практические методы и техники". Там все замечательно описано и оченьхорошие рекомендации. которые можно применить в школе. Только вот у меня ее кто-то из замов ...... не вернул sad.gif(

Спасибо за совет.
Надо посмотреть в Сети. Может быть есть электронный вариант.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 11.08.2006, 12:49) <{POST_SNAPBACK}>
"Старики" - это и есть система. На своих плечах держат.

Те, что в школе обеспечивают ей должную иннерционность - да, а вверху не старики, а скрипучие флюгеры на вращающихся о высокого чиха креслах. smile.gif
(Galagan Sergei Igorevich @ 12.08.2006, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>
Те, что в школе обеспечивают ей должную иннерционность - да, а вверху не старики, а скрипучие флюгеры на вращающихся о высокого чиха креслах. smile.gif

Поэтому Сергей Игоревич советует...
Конструктивность, коллеги, конструктивность...
(Андрей Лукутин @ 12.08.2006, 09:16) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому Сергей Игоревич советует...
Конструктивность, коллеги, конструктивность...

Там красный свет..., не зовите, дорогу помню. Конструктивно, ведь простая модель.
(Galagan Sergei Igorevich @ 12.08.2006, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
Там красный свет..., не зовите, дорогу помню. Конструктивно, ведь простая модель.

Ассоциируется ли красный свет для молодого специалиста теми же раздражителями, о которых Вы пишете: старики-учителя, "дедовщина", главное забить, а не помочь наставничеством. Именно поэтому они не идут в школу.
И все же советы по разрешению проблем... smile.gif
Спасибо.
(Андрей Лукутин @ 12.08.2006, 09:48) <{POST_SNAPBACK}>
Ассоциируется ли красный свет для молодого специалиста теми же раздражителями, о которых Вы пишете: старики-учителя, "дедовщина", главное забить, а не помочь наставничеством. Именно поэтому они не идут в школу.
И все же советы по разрешению проблем... smile.gif
Спасибо.

Забить?! Зачем искажать al.gif
Может яснее на примере из научной среды, более близкой здешнему большинству туда зовущему и школу... Можно ли защититься без научного руководителя, оппонентов, рецензентов, совета и т.д. опекающих и регламентирующих процесс вне зависимости от желания молодого аспиранта, но все же в основе именно его активность, работа.
Почему же стать учителем совсем просто(любое образование уже пошло в ход), а проблемы молодых решают в основном массированой(до неприличия иногда на фоне школы) денежной подпиткой(нужной больше действительно нуждающимся) в начальный момент и почти полным безразличием к его работе, если все более менее без жалоб снизу.... В лучшем случае пара шаблонных встречь, пара стандартных "целевых" массовых мероприятий.
Наставничество(назовите научне) развивать полезно, и не только для молодых. Творческие группы популярные сейчас под финансирование и гранты похожи, да не то...
(Galagan Sergei Igorevich @ 12.08.2006, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Наставничество(назовите научне) развивать полезно, и не только для молодых. Творческие группы популярные сейчас под финансирование и гранты похожи, да не то...

Сергей Игоревич!
Проблема всем ясна, написана, переписана много раз - надо развивать наставничество. С этим тезисом, думаю, закончили.
Теперь конкретно отвечаем на вопрос - что для этого необходимо???
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 12.08.2006, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>

Почти согласен с уточнением. Только и "наверху" тоже "старики" есть. В том числе, выходцы (уходцы -? smile.gif) из школы. Другое дело, что со "стариками" в школе практически всегда удавалось найти приемлемый компромисс-консенсунс, в том числе, по поводу весьма инновационных предложений, а вот со "скрипучими креслами" smile.gif (независимо от возраста и опыта) - практически никогда.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+