Личный кабинет

Забытое дошкольное образование?!

Как заставить общество уважать труд педагога-дошкольника
Игорь Сухин ( Пользователь )
На последнем Интернет-педсовете-2004 даже не было такой секции - дошкольной. Доколе?
На Интернет-педсовете-2005 на общем форуме "Методика" опять дошкольные работники обойдены и обижены. Доколе?
После реорганизации Минобразования в 2004 году было упразднено целое Управление дошкольного образования. Оставлен лишь один специалист (!), которого влили в "Отдел программ и стандартов общего образования". Доколе?
Доколе у нашего общества и даже у педагогического сообщества будет такое отношение к САМОМУ ВАЖНОМУ ОТРЕЗКУ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?????
И к людям, которые трудятся на его благо?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Sep 30 2005, 07:59 PM) <{POST_SNAPBACK}>
На последнем Интернет-педсовете-2004 даже не было такой секции - дошкольной. Доколе?
На Интернет-педсовете-2005 на общем форуме "Методика" опять дошкольные работники обойдены и обижены. Доколе?
После реорганизации Минобразования в 2004 году было упразднено целое Управление дошкольного образования. Оставлен лишь один специалист (!), которого влили в "Отдел программ и стандартов общего образования". Доколе?
Доколе у нашего общества и даже у педагогического сообщества будет такое отношение к САМОМУ ВАЖНОМУ ОТРЕЗКУ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?????
И к людям, которые трудятся на его благо?

Как хорошо, когда человек точно знает кто курирует в министерстве его учебный предмет. Дорогого стоит.
Почему информация о кураторе скрыта?
(Galagan Sergei Igorevich @ Sep 30 2005, 09:31 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Как хорошо, когда человек точно знает кто курирует в министерстве его учебный предмет. Дорогого стоит.
Почему информация о кураторе скрыта?

Известно, что МО было реорганизовано: объединено с "наукой" и разделено на четыре структуры. Были созданы: 1) Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; 2) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки; 3) Федеральное агентство по науке и инновациям и 4) Федеральное агентство по образованию. "Шоковая терапия" привела к тому, что на длительный период работа нового министерства была парализована. Все они разъехались по разным зданиям…
А информация о кураторе не скрыта. Просто, МОЙ ПРЕДМЕТ (шахматы) относятся к начальной школе. Сотрудника, курирующего дошколку, я не знаю. Но безмерно печалит тенденция.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Sep 30 2005, 11:39 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Сотрудника, курирующего дошколку, я не знаю. Но безмерно печалит тенденция.

Тенденция фактического отсутствия куратора...
(Galagan Sergei Igorevich @ Oct 2 2005, 08:31 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Тенденция фактического отсутствия куратора...

Тенденция распада и полураспада.
Людмила Бережная ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Oct 2 2005, 09:54 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Тенденция распада и полураспада.

В нашей стране еще существует тенденция "разрушать до основания".Но надеюсь, что дошкольного образования это не коснется! По крайней мере до того времени, пока молодежь не научат воспитывать своих детей.
(Lydmila @ Oct 2 2005, 04:12 PM) <{POST_SNAPBACK}>
В нашей стране еще существует тенденция "разрушать до основания".Но надеюсь, что дошкольного образования это не коснется! По крайней мере до того времени, пока молодежь не научат воспитывать своих детей.

Огромное спасибо, Людмила Дмитриевна, за реплику!
Процветания Вашему детскому саду "Золушка!" Но где же остальные Ваши коллеги по дошкольному воспитанию? Они молчали на прошлом Педсовете, молчат и сейчас. А ведь положение на самом деле с дошколкой аховое. НАВЕРХУ придумали предшкольное образование, которое по сути не отличается от нашего добротного дошкольного образования и т.д. и т.п. Грустно.
Трудно сказать, почему педагоги-дошкольники молчат.Легче ответить на вопрос : почему я не молчу. У меня есть компьютер, доступ в интернет, муж , который сам участвует в различных форумах и меня научил и наше управление образованием, которое провело рекламную кампанию Интернетпедсовету.
(Lydmila @ Oct 2 2005, 05:44 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Трудно сказать, почему педагоги-дошкольники молчат.Легче ответить на вопрос : почему я не молчу. У меня есть компьютер, доступ в интернет, муж , который сам участвует в различных форумах и меня научил и наше управление образованием, которое провело рекламную кампанию Интернетпедсовету.

Я полагаю, Людмила Дмитриевна, что и у других педагогов-дошкольников "есть компьютер, доступ в интернет, муж , который сам участвует в различных форумах и меня научил и наше управление образованием, которое провело рекламную кампанию Интернет-педсовету". И всё же они молчат. Я думаю, это из-за того, что никто уже ни во что хорошее не верит. НАВЕРХУ всё решают за нас.
6 июля 2005 года на заседании Президиума РАО обсуждался вопрос «О научных подходах к решению проблемы «предшкольного образования». Он показывает разработчикам образовательных программ конкретное направление деятельности, но кто знает о нём (у меня, впрочем, разумеется, есть ксерокопия)?
Легко говорить о предшкольном образовании, когда еще существуют детские сады. Но это только говорить.
Пока в нашем обществе нет альтернативы дошкольному воспитанию:
Школа не готова принять неорганизованных пятилеток, у которых преобладает игровая мотивация; трудно найти хорошую, добросовестную няню, способную заменить весь детский сад с музруком,психологом, медиком, поваром и т.д.;самая прекрасная няня не способна заменить общение со сверстниками; не наигравшись в дошкольном детстве, человек в последствии будет играть со своей жизнью и т.д.. Ситуация складывается так же как в начале 90-х с прививками.
А детский сад это ведь тоже своего рода прививка.Конечно же имеет большое значение то, кто прививает и что прививает.Полуголодный человек с постоянной угрозой сокращения или ликвидации учреждения или самодостаточная личность, осознающая ценность своего труда для общества?!
А, может быть, у тех, кому сегодня принимать окончательное решение, просто в детстве была не добрая ,не умная, не любящая детей воспитательница ? Или кто-то в нашей стране в очередной раз задумал кому-то отомстить или сэкономить, забывая,что скупой платит дважды? Или мы все же пойдем другим путем !? Путем модернизации?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+